Забытая Берлога

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Забытая Берлога » Украина » Украина до и после.


Украина до и после.

Сообщений 61 страница 77 из 77

61

Юрасумы переехал в Россию, которая как Украина только с нефтью и газом. Внезапно оказалось, что не только.

Зарисовки о Москве и подмосковье ( и немножко о России и о себе)

Сегодня могу приоткрыть покров. Почему я последние 2.5 недели был непохож сам на себя (в смысле материалов, усталости и т.д.). Близкие друзья знают, а остальных не хотел напрягать своими проблемами. Проблемы не ушли (жизнь это одна большая проблема, которая всегда оканчивается одинаково), но время опять появилось. Ко мне приезжала моя семья (проблема была не в этом. Это была радость.). А как и любая семья она требует просто массу времени и внимания (в моем, конкретном, случае повышенного).

Только, что провел свою семью домой. На Украину. Еду в электричке и пишу эту зарисовку. О том, а что же я разглядел за эти месяцы в России такого, что меня заинтересовало и поразило. Идею данного материала подсказала мне моя дочь (своей фразой, сказанной при прощании).

Люди

Понимать страну надо с людей. Пока не видел всей России и понимаю, что Москва и подмосковье это не  вся страна. Но кое – что уже бросилось в глаза. Характер у москвичей вспыльчивый. Там где украинец бы стерпел и не обратил внимания на посягательство на его права, русский (для меня в диковинку. Не ожидал такое увидеть) обязательно ввяжется в перепалку. Причем видно, что делает он это не из вредности (как украинский «дорожный контроль»), а потому, что он этого не приемлет. Причем это касается не только простых людей, но и служащих. Не видел на Украине кондукторов, которые огрызаются на каждый укол в его сторону. Здесь это сплошь и рядом.

Русские простодушный народ и безхитростный. Может русский меня и не поймут, но украинцы поймут точно. Их (русских) обманывать грех (язык не поднимается. Может потому я и пишу правду). Это все равно, что обманывать детей: обмануть просто, но это потом будет дорого стоить. Русский узнав, что его обманули, этого не простит. Украинец примет как должное и сделает выводы. Наверное, это черта характера такая.

Есть у них такая вот черта, которая мне очень не нравится в американцах, но которая почему-то нравится в русских: чувство мессианства. Может дело все в том, что американец никого не хочет слышать и переделывает мир под себя и для себя, а русский отличается тем (настоящий русский, а не «русские националисты»), что может понять другого и попытаться найти с ним общий язык. Но, когда русский начинает говорить о своей всемирной миссии, выглядит это комично (как на мой украинский взгляд). Я конечно слушаю (из уважения), понимаю умом, что собеседник ПРАВ, но … ничего не могу с собой поделать – улыбаюсь (про себя, чтобы не обидеть). Особенно люблю слушать заявления: «У нас такое как на Украине невозможно в принципе». Тут я всегда улыбаюсь и не всегда молчу. У Вас такое в принципе очень возможно, но многие люди и я в том числе этого не допустим.

Искренний народ, что в нем и подкупает. Наверное, не только меня. Даже в своей ненависти русский всегда искренний. Вон меня уже сколько русских «патриотов» ненавидят. И ведь искренне ненавидят. Не так как украинские «патриоты», которые сегодня ненавидят, а завтра придут договариваться. Здесь я вижу так не будет.

О главном поговорили, теперь о жизненных мелочах, которые бросаются в глаза (постороннему, то есть мне):

О транспорте

Транспорт в России ДОРОГОЙ (по отношению к Украине). Я как-то занимался изучением общественного транспорта на Украине (очень выгодный вид бизнеса). Так вот в Сумах до сих пор идет война на предмет 2 грн. (по оф. курсу 12-13 СШАцентов ) должен быть проезд в маршрутном такси или 3 грн. (18-20 СШАцентов). Летом был в Белгороде – 15 рублей. Сейчас в пригороде Москвы – 25 рублей. В Москве от 22 до 40 рублей (зависит от количества поездок). Это в несколько раз (2-4 раза) дороже, нежели в Сумах или … Киеве. Хорошо это или плохо? Как по мне – прикольно (слышать, что еще надо бы поднять). В России очень часто выгоднее ездить на такси. Если едешь общественным транспортом с пересадкой, то 4 человекам дешевле взять такси. При этом поражает честность водителей-кондукторов. Билеты отрывают четко и нет никаких намеков на «левак». Видимо вопросы контроля или боязнь потерять работу, потому как таксисты не упускают случая (если не вызывать через диспетчера) снять до полсотни лишних рублей. Но не все.

Очень дорого пригородное сообщение (электричка). Как и весь общественный транспорт.

Намного дешевле путешествовать на автомобиле. Что и неудивительно. Бензин по украинским меркам стоит дешево (60 СШАцентов за литр А-92). Я уже молчу о качестве. Оно просто несравнимо. Вообще поражает огромное количество автомобилей. Даже в небольших городках постоянное движение. Что еще бросается в глаза – в подмосковье и Москве идет грандиозное строительство транспортных развязок. По всему региону.

Кстати пригородный транспорт (автобусы) в подмосковье на уровне. Ездит часто. Ехать в нем комфортно. Автобусы просто загляденье (основная масса). Украине такое пока только снится.

О строительстве 

Строят не только дороги. Очень много - строительства жилья. Иногда кажется, что его никто не купит. Но покупают. Как мне пояснили в России сейчас очень много программ, по которым можно относительно недорого обзавестись своим жильем.

- выделение бесплатно участков. С условием застройки к определенному сроку;
- возможность использования материнского капитала для покупки недвижимости (а это большая сумма);
- существование рынка дешевой недвижимости. Например квартира в 3-4 этажном финском домике (где все слышно) обойдется от 1 млн. рублей (40 минут электричкой). Как мне пояснили это голые стены. Но с другой стороны сейчас это 20 тысяч долларов США. Я так понял, что строится такое жилье для приезжих (москвич такое не купит). Как первый трамплин. Интересное решение.

О зарплатах

Любимая тема моих ТРОЛЛЕЙ. Спешу их расстроить. Зарабатываю, рекламой, размещением статей (думаю уже заметили). Также часть денег присылают неравнодушные читатели. Но я не о себе. А о россиянах. Как я понял, в Москве хорошей считается ЗП от 50 000 рублей (для местных). Приезжие работают вначале за меньшие деньги. Но все постоянно в поиске лучшего места. Это наверное присуще только Москве. В пригороде такого не замечается (где я живу) и 30 000 рублей это нормальная ЗП, которая позволяет жить довольно неплохо. Расходы на коммуналку 4-6 тысяч. Проезд на работу (по месту) как повезет. Может и ноль. Питание (по себе) 200 рублей на человека в день (это уже обжорство и гурманство). Алкоголь и табак очень дороги. Но я, как человек без вредных привычек, такое приветствую. Как и приветствую огромное количество детских БЕСПЛАТНЫХ спортивных секций и кружков (об этом ниже). Связь это еще 1000 рублей (с головой). То есть две ЗП достаточны для того, чтобы прожить и приобретать необходимые вещи повседневной носки. Бытовая техника … цены те же что и на Украине. А учитывая уровень ЗП, то намного доступнее. При экономном расходовании семья из 4 человек, где двое работают вполне может откладывать 10-15 тысяч рублей на большие покупки или отдых. Не жирно, но и не бедно.

О порядке

Порядок здесь присутствует во всем (после Украины это просто бросается в глаза). Как для украинца так даже с «перебором». Человек в погонах непререкаемый авторитет (для простого гражданина. Привет «дорожный контроль» и иже с ними). Там где я был, пока видел чистоту и ухоженность. Причем, дальние  пригороды Москвы и областные центры поражают (украинца) дорогами, тротуарами и освещением. Я уже от такого отвык. В самом дальнем закаулке обязательно есть уличное освещение. И снег чистят. Причем сразу как упал. И везде. Даже на Богом забытых дорожках.

О ценах и старости

Так уж случилось, что на Украине эти два понятия стоят рядом. Если приходит старость – цены начинают ужасать, своими размерами. Цены в России выше (на предметы повседневного потребления). Но учитывая разность в доходах жизнь – доступнее. Пенсионер здесь может прожить на пенсию, что для большинства украинских коллег задача со многими неизвестными (где найти побочный доход и как без этого не протянуть ноги). Даже не получая минимальную пенсию (мало ли почему) умереть с голоду сложно (для имеющих минимум доходов производится скидка на оплату коммунальных услуг), а значит можно практически все тратить на еду. Учитывая, что меньше 6000 рублей я не видел пенсий (это половина от минимальной, если отработано положенное количество лет) – на еду вполне хватит.

О детстве

Мне сложно судить о всех детях России. Мои живут на Украине. Но уже есть достаточное количество знакомых граждан России, чтобы попытаться сравнить и «возможности детства». То, что есть здесь и чего уже нет у нас - это масса БЕСПЛАТНЫХ спортивных секций. Для детей и что самое интересное для взрослых. Я живу в небольшом городишке в дальнем подмосковье. Население примерно тысяч 10-15. И здесь уже насчитал СЕМЬ детских спортивных секций и несколько (не считал, но три знаю точно) кружков творческого развития ребенка. Естественно (это для  меня теперь естественно, но вначале был шок) бесплатных. Плюс на мой вопрос о возможности посещать тренажерный зал последовал положительный ответ, при условии наличия местной регистрации (гражданство не интересует). Для меня это был ШОК (приятный). Далее интересуясь данной темой, я выяснил, что ледовые дворцы (коих в сумской области нет, а на всю Украину можно посчитать на пальцах рук) есть в каждом районном центре (Московской области). А в некоторых местах и по два. В областных центрах … например в Твери – шесть. Я понимаю, что для русских читателей выгляжу чудаком, но думаю граждане Украины меня поймут. И в довесок к дворцам в каждом районе есть современный универсальный спорткомплекс (как минимум один). На эту тему можно писать много, но время и терпение у читателя не резиновое, потому идем дальше.

О продуктах

Колбасы в магазинах - … ужас. Но с другой стороны намного дешевле и полезней брать мясо и готовить самому. Возможно, мне повезло, но там где я живу выбор продуктов животноводства в ларьках просто потрясающий по свежести и разнообразию. Но дорого. Именно поэтому я и писал, что 200 рублей в день на человека. Если есть всякую гадость можно вложиться и в 100 рублей. Нравится качество молочных продуктов. Однозначно лучше украинских казенных. Очень понравились продукты краткосрочного срока сберегания (йогурты, творожные массы). Напомнило детство.

В целом надо признать, что Украина (к моему глубокому сожалению) и в этом компоненте уже не может быть образцом для России. Но в России НЕТ ВКУСНОГО САЛА. Первые несколько (ТРИ) кусков (по полкило) каждый, которые мне передали из дому, мы (вчетвером) съели за неделю. Правда потом четвертый едим уже третью. Но хоть что-то у нас хорошее осталось. Хороший мед правда тоже здесь не нашел. Потому питаюсь сумским. Что удивило, порадовало и заставило ревновать  - хлеб. Я всегда считал, что в Сумах самый вкусный хлеб. Это так и есть. Но я нашел в подмосковье батоны, которые … вкуснее сумских. Обидно, но правда. Хотя черный хлеб сумской выпечки пока лидер в моей вкусовой линейке (жаль, что его здесь нет).

О промышленности и «руинах»

Уезжая сюда, имел неприятный разговор со своим кумом. Он меня убеждал, что в России есть только два места, где все хорошо (Москва, Питер), а в остальном все плохо или очень плохо. Особенно в райцентрах. Пока не видел. Не видел руин. Но видел много новых цехов в подмосковье (именно промышленных цехов, а не складов). Вижу много объявлений – предложений вакансий по рабочим специальностям. Страна не только строится, но и обратно индустриализируется. Был в Белгороде, Курске. Знакомые блоггеры были в Воронеже, Новгороде, Нижнем Новгороде, Ростове, Твери. Никто не пишет о руине промышленности. Понятно, что в основном это крупные города, но ведь в том же Днепре не строят новых производств в больших количествах (ну хоть пару тройку цехов). В подмосковье я увидел райцентр, где новых цехов штук пять (как с иголочки). В другом (два).

Но я пока не ставлю точку. Уверен, что найдется много мест, где грусть - тоска. Вопрос только в процентном отношении этих мест. На Украине практически все райцентры это грусть – тоска. Здесь в подмосковье (большом до 100 км) точно ни одного. А вот под Киевом за 40-50 км уже грустно.

ЖД

Тут все очень грустно … для Украины. Даже сравнивать нечего. Это просто два разных мира. Мир железных дорог (Россия) и мир железных развалин (Украина). За редким исключением (ну есть такие украинские поезда, которые на уровне) российский вагон и украинский можно отличить не только по цвету раскраски, но и с закрытыми глазами.

Пригородные электрички. Тут еще не все потеряно для Украины. То есть не все подмосковные электрички заменены на нормальные и удобные. А вот с киевскими в этом отношении грустно (хотя может я ездил не на тех направлениях). Что однозначно их разнит, так это отопление. В украинских это роскошь, потому что мало. В подмосковных норма.

Метро

После ЖД логично оценить метро. Как и в ЖД. Киев еще не совсем отстал от Москвы. Потому, что в Москве еще не все поезда заменили на современные, а Киеву это не грозит от слова совсем.

Вот такие вот сравнения.
Самую горькую и обидную для меня как для украинца, но я понимаю, что справедливую оценку России дала моя дочь, которая гостила у меня на каникулах (со своей детской непосредственностью). Она не хотела уезжать домой (просилась остаться еще на неделю – другую, а лучше насовсем) и сказала одну фразу, которая меня расстроила (как патриота своей Родины): «Папа ну почему я не родилась в России?» (я не пытаюсь никому польстить. Здесь как и везде я пишу ПРАВДУ. Даже горькую для меня).

П.С. Кстати очень меня порадовало, что остаться она хотела бы в Сергиевом Посаде, куда мы ездили все семьей (отдельное спасибо моему земляку Андрею, который учится в местной академии и провел нам замечательную экскурсию). На вопрос, а что ей в Лавре больше всего понравилось – Троицкая церковь. Потому что там – ХОРОШО. Я очень рад, что наши чувства в этом совпали. Мне там тоже очень хорошо и потому меня туда тянет вновь и вновь.

ПП.С. А еще я понял после приезда семьи, что я хочу домой. Что я соскучился не только по семье, но и по: «садку вешневому коло хаты

0

62

Давайте я кратенько, без лишних эмоций
Правая рука "отходит" медленно, отёк почти не спадает, работы и прочих дел очень много. Поэтому давайте я краткий псто напишу про всю эту историю с поездкой в Донбасс.

Выехал я 9-го числа, поездом на Ростов, и в ночь с 10-го на 11-е успешно перешёл границу в чистом поле.
11-го числа утром на такси приехал в город Антрацит. Ехал туда, так как было известно, что город с начала мая удерживается силами, союзными группе И.Стрелкова в Славянске, обеспечивающими Славянску тыл и коммуникации. Пришёл к зданию городской администрации, представился, попросил записать в ополчение и отправить в Славянск, туда, где труднее всего.

Рядовыми бойцами прибытие "Диванных войск" из самой Москвы было встречено с неподдельным воодушевлением. Я был принят командованием, охотно ответил на все вопросы, дал телефоны людей, которые могли бы подтвердить, что я - это я. Мне сказали подождать, и я весь день провёл в коридоре первого этажа здания администрации среди бойцов.

В ночь на 12-е мая меня, без каких-то комментариев, отвели в тупик коридора за оружейкой, где находилось помещение для допросов. Безуспешно обыскав всю мою одежду на предмет "закладок", меня, тем не менее, заставили переодеться в камуфляжные штаны со склада ополченцев и тельняшку. После этого меня приковали наручниками к оконной решетке, прислонённой к стене. Задали единственный вопрос - "Кто с тобой шёл вторым?" Я, естественно, ответил, что был один. Больше вопросов не задавали. Так как угрозы и простые побои результатов не дали и дать не могли - шпионом я не был и признаваться мне было не в чем, меня решили пытать следующим образом.

Одев на голову что-то вроде наволочки и примотав скотчем, меня наручниками, скотчем и веревками за запястья рук и колено левой ноги привязали к решётке, установленной в простенке под наклоном, так, чтобы суставы были вывернуты максимально неудобно, а весь вес тела приходился на запястья и колено. Правую ногу с этой же целью подвязали к колену левой таким образом, чтобы я не мог ни на что нормально опереться. Некоторое время у меня получилось продержаться, потом силы кончились, я просто повис на руках и колене. Попросил дать мне возможность поговорить с командиром. В ответ мне передали, в каком именно гробу и белых тапочках меня видели. От боли в запястьях я сначала начал бредить, потом - потерял сознание. Естественно, ни в чем не признался, так как шпионом "правосеков" не был. Меня сняли с "распятия" только когда стало ясно, что ещё немного - начнётся некроз, и кисти рук можно будет ампутировать.

Кроме меня там же, в здании администрации г. Антрацит, в тот же вечер пытали местного жителя тоже обвинённого в шпионаже - я слышал его крики. После побоев его "упаковали" в деревянный ящик и, прикрутив крышку саморезами (долго искали шуруповёрт), унесли. Судя по последующим негодующим комментариям "контрразведчиков", парень, решивший, что его понесли заживо хоронить, не выдержал нервного напряжения и обделался в их любимом пыточном ящике.

Простых "шпионов", которых, как потом оказалось, было четверо, держали в подвале. Меня же, видимо, как самого опасного, так и оставили прикованным к решётке на несколько дней, под постоянным присмотром вооруженного часового. Особенно смешно смотрелись выводы в сортир с вооруженной охраной хромающего человека, не способного поврежденными руками справиться даже с пуговицей на брюках.

Через несколько дней меня, опять же без всяких комментариев, связали скотчем, "упаковали" в какую-то простыню и куда-то повезли. Там, перенеся через какой-то ручей, кому-то передали вместе с ещё одним "шпионом". Им оказался молодой человек либеральных убеждений лет примерно 25, то ли Антон, то ли Денис, судьба которого некоторым образом проливала свет на события. Он, тоже москвич, зимой поехал на Евромайдан, участвовал в одной из сотен самообороны. После "Победы Майдана" охранял Межигорье и в итоге как-то оказался в Донецке где, по его словам, был схвачен после того, как в бытовом разговоре с кем-то сказал, что на Майдане не было наркотиков. Схвачен он был 7 числа, чисто косметически побит, признался, кто он и откуда и сидел в подвале. Видимо, меня сочли его соратником, так как я - москвич.

Мы не знали, кому и зачем нас передали. Нас опросили - кто мы и откуда, после чего день или два продержали в соседних камерах в некоем СИЗО без правил распорядка на стенах и без казённых печатей на белье. После этого снова связали, одели на голову "наволочки", примотали их скотчем и повезли куда-то. Сначала вдвоём, потом - меня одного. Меня выгрузили из машины, перетащили через речку и "с приветом от пана Яроша" посадили на берегу, положив в карман мой паспорт. В этот момент я понял, что своим молчанием на допросах настолько убедил ополченцев в том, что я - шпион "Правого сектора", что они отдали меня, вместе с Антоном/Денисом, украинцам в обмен на кого-то из своих. Ну а те - вежливо вернули меня за ненадобностью.

В 00-05 17 мая меня, сидящего на берегу в позе мыслителя, в камуфляже, тельняшке и с "наволочкой" на голове нашли российские пограничники. Накормили, отвезли в больницу, опросили, оформили штраф на 2000 р. за незаконное пересечение границы.

Такова фактическая сторона дела. Теперь о моём отношении к вопросу.

Я не держу зла на ополченцев, пытавших меня в Антраците. И, если бы, сняв меня с решетки, они дали бы мне оружие, я пошёл бы сражаться вместе с ними за свободу и независимость ДНР. Ошиблись, бывает. Мне не жалко снаряжения и техники, которую у меня забрали, примерно на 30-35 тр. Прекрасно, если бронежилет, телефон с рацией, компьютер и всё остальное послужат делу победы ДНР в борьбе за независимость. Это - самое малое, чем я могу помочь русской республике в её героической борьбе.

Великие государства, великие армии и великие разведки не берутся из ниоткуда - их путь из ничтожества к величию всегда полон ошибок и поражений. То, что там в одном конкретном месте засел непрофессиональный параноик с правом решать людские судьбы, вовсе не означает, что дело ДНР - неправое. Равно как наличие множества невинных жертв в "сталинских репрессиях 37-го" не означало, что в 1941- году "надо было сдаться Гитлеру".

Я, как только подлечусь и поправлю финансовое положение, готов, если республике к тому времени ещё нужны будут добровольцы, вступить в ополчение и сражаться за русский народ Донбасса до последней капли крови. И считаю такое отношение к вопросу правильным для сталиниста и русского националиста.

Единственное что - мне хотелось бы обратиться к командарму И.И. Стрелкову, обороняющему Славянск, который в своем видеообращении жалуется на малое количество добровольцев из числа местного населения.

Игорь Иванович!

Возможно, если ваши тыловики перестанут "реконструировать" в Антраците белую контрразведку времен Гражданской войны, перестанут пытать местных работяг по малейшему подозрению в "шпионаже", народ к вам потянется охотнее. В противном случае вы можете получить вместо массовой помощи и поддержки "реконструкцию" рабочего восстания в собственном тылу.

Вот, собственно, и всё.
Ну и чтобы два раза не это самое. Кто заказывал шевроны - партия на подходе.

0

63

Propagandaschau: Яценюк раскрыл фашистскую сущность киевских властей

В интервью Das Erste премьер-министр Украины Арсений Яценюк показал, насколько глубоко в сознании новой власти в Киеве укоренились идеи фашизма и ревизионизма, пишет Propagandaschau. По мнению автора статьи, его слова противоречат мифам западной пропаганды о «мирной революции» на Майдане, «российской агрессии» и «аннексии» Крыма.

Ревизионистские взгляды премьер министра Украины Арсения Яценюка на историю Второй мировой войны носят неонацистский характер, пишет Propagandaschau. «Мы все прекрасно помним о наступлении советских войск на Украину и Германию. Этого нужно избежать. И ни у кого нет права переписывать результаты Второй мировой войны», заявил украинский политик в интервью Das Erste.

По мнению автора статьи, его слова свидетельствуют о том, насколько глубоко в сознании нынешнего правительства в Киеве укоренились идеи фашизма и ревизионизма. Член партии НДПГ (Национал-демократическая партия Германии) не выразился бы иначе, полагает издание.

Западная пропаганда пытается выдать вооруженный переворот в Киеве за «свободную революцию», замалчивая при этом определяющую роль, которую сыграли в событиях на Майдане националистические и фашистские силы, пишет Propagandaschau.

Ведущая Das Erste не оспаривает слова Яценюка, а также не поясняет, что советскому «наступлению» предшествовала атака немецких войск. По мнению автора, зрителей телеканала «держат за идиотов и внаглую обманывают», руководствуясь при этом политическими соображениями. СМИ пытаются вбить в голову граждан миф о «российской агрессии» и «аннексии» Крыма, считает немецкое издание.

Комментарии читателей на сайте Propagandaschau:

Spitz past auf!: Германия все больше походит на дурдом. Год назад здесь никто не знал об Украине, а теперь Вашингтонский «Яца» рассказывает нам о «советском наступлении на Украину и Германию». А ведущая ему глупо улыбается.

Mainstream: Нужно назвать вещи своими именами: воинственная канцлер, воинственный президент, как минимум 5 основных штурмовых СМИ. Можно и не говорить, как бы это порадовало Геббельса. Разве нужно что-то большее для пересмотра истории? Хорошенько запомните лица подстрекателей к войне и тех, кто это поддерживает!

Julia: Да, это был переворот, еще тогда нашим политикам нужно было действовать и не признавать эти неконституционные выборы. А также настаивать на расследовании событий, произошедших на Майдане (выстрелы), которые привели к обострению ситуации. Однако выборы уже прошли, и на них победил Яценюк. К сожалению.

Ulle: Спасибо за эту статью, потому что на меня его слова также произвели шокирующее впечатление. С июля месяца я каждую свободную минуту провожу за ноутбуком и надеюсь на улучшения… в нашем правительстве. Но нет, НАШИ деньги продолжают скармливать фашистам.

И еще кое-что хочу сказать ARD: я за ЭТО платить не буду. Я отказываюсь финансировать перекручивание истории, которое осуществляется без расспросов, уточнений и извинений. С меня хватит, и я не собираюсь, стоя перед внуками с глупым выражением на лице, выслушивать упреки в том, что я в этом участвовала. Я признаю, что это не так много, но что еще я могу сделать в одиночку как гражданин. Осознавая это, я только больше расстраиваюсь. Извините, но я очень рассержена.   
 
DirkH: Немецкий рейх признал Украину как государство только в 1917 году. Такую страну как Украина создали немцы. Немецкий рейх воспользовался вакуумом во власти, возникшим вследствие гражданской войны в России, чтобы создать вассальное государство для поставок зерна.

0

64

ценюк продолжает осваивать амплуа то ли комика, то ли безумца, который вот-вот начнет кидаться кошками. На этот раз в интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung под заголовком «Чтобы выжить, нам нужен мощный пакет помощи», он выдал очередные перлы, ничуть не уступающие фразе о вторжении советских войск в Германию и на Украину.

Искать смысл в высказывания Яценюка очень трудно, да и не надо. Потому как выходит, что страна процветает под его мудрым руководством, и при этом, с другой стороны, находится на грани выживания. Все это должен был как то уложить в своей голове немецкий журналист и донести до читателей.

Прежде всего, премьер открестился от принадлежности к угнетающей верхушке недалекого прошлого, и пожаловался, что вынужден отдавать долги Виктора Януковича.

«Мы обслуживаем долги, которые были сделаны не нами, а бывшим президентом Януковичем. За три года он присвоил 40 миллиардов долларов, а теперь нам приходится все это возвращать», - заявил он. Между тем известно, что за год ни Генпрокуратура ни СБУ не нашли ни одного факта массовых хищений из казны и ни одно дело не довела до конца.

Яценюк не приминул похвастаться:  «Не смотря на потерю Крыма и 30% территорий Донецка и Луганска, падение производства мы собрали налогов на 5 % больше, чем в 2013 году. Как? Мы сделали все, что могли, чтоб справиться с коррупцией на низовом уровне…. Но сейчас, чтобы выжить, нам нам нужен мощный пакет помощи». Как без этой помощи тогда обходился Янукович, собирая меньше налогов с прожорливым Крымом и Донбассом осталось для немецкой прессы не ясным. Ведь украинский премьер не рассказал, что со времен "кровавой панды" гривна полегчала в два с лишним раза.

Значительную часть времени Яценюк уделил восточной угрозе и пригрозил Европе русским терроризмом. «Кто знает, где в следующий раз всплывут обученные в Чечне террористы, которых направляет нам Россия. В Париже, Берлине? На востоке Украины есть тренировочные лагеря и оружие, они будут искать новые цели и не только у нас».

Журналист стоически перенес этот бред и попросил прокомментировать утверждения «Human Rights Watch о том, что украинские военные наносят артиллерийские обстрелы по гражданскому населению. Яценюк тут же перевел разговор на другу тему и посоветовал правозащитникам сменить место дислокации.

«Никаких доказательств нет! Никаких подтверждений! - отметил он, хотя еще летом 2014 года появилась информация организации о стрельбе из установок «Град» по местным жителям Донбасса. - Я могу посоветовать Human Rights Watch лучше обратить внимание на ситуацию с правами человека в Крыму, где похищают татар! Я ожидаю от Human Rights Watch посмотреть на то, что происходит на захваченных территориях на восточной Украине и предоставить мне доказательства своих слов о том, что там используются кассетные бомбы!»

Журналист уточнил: «Но Human Rights Watch говорит, что украинская армия не обращает внимания на гражданских, а ваши ведомства недостаточно расследовали ситуацию».

Но украинский премьер уперся: «Никаких доказательств! Никаких подтверждений! Это делает Россия специально! Они знают, как нужно подстрекать конфликты, как привлечь внимание к этим очень чувствительным вопросам, а мы точно знаем, что террористы, руководимые Россией, стреляют по гражданским».

После таких слов представители ООН, ОБСЕ и Human Right Watch могут смело называть Яценюка вруном, потому что представители этих организаций практически безвылазно находятся на Донбассе. В отличие от того же Яценюка, у которого, может и есть доказательства, но ему их просто лень читать.

Немец предпринял последнюю попытку: «Но и в ООН говорят о массивных артиллерийских обстрелах…». Однако Яценюка не убедили ни данные правозащитников, ни ООН и уже на грани истерики глава Кабмина вывез: «Нужно говорить о фактах, а не предположениях! В конце концов, россияне тоже утверждают, что не они сбили малазийский боинг!», - добавил он до кучи, видимо чтоб журналист понял бесперспективность получить хоть один разумный ответ.


Подробнее: http://antifashist.com/item/yacenyuk-ra … z3OPW8csQm

0

65

Вот это надо иногда перечитывать

История с донецким парадом пленных укров выявила важное уязвимое место укропсихологии.

В отличие от русских, проявляющих эмпатию к чужой боли и страданию, что является гигантской слабостью и одновременно ключевой сильной стороной моего народа, укры не чувствительны к чужим мукам. Даже гибель других укров не вызывает у них никаких эмоций. Гибель русских и вовсе описывается в терминах сжигания колорадских жуков (колорадов).

Однако донецкий парад произвел сильное впечатление как на укров, так и на их интернет-подвывал. «С нами такое нельзя», - заныли многочисленные подукровики.

С точки зрения русских, народа гуманного и рационального, в донецком параде нет ничего дурного. Он построен по аналогии с парадом пленных немцев в 1944 году. Пленных укров просто пристыдили. Здоровые сытые мужики прошли по улицам разоренного ими города, жителей которого они совсем недавно убивали, жгли и бомбили. С русской точки зрения, укров немножко пожурили и постыдили с традиционной для нашего народа позиции: «Но вы же люди, как вам не стыдно убивать таких же людей, как вы?»

Укры, однако, восприняли ситуацию с точки зрения этологической павианьей иерархии. Павианья иерархия построена по принципу властной пирамиды блатного мира: наверху - пахан (альфа), рядом - сявки (беты), ниже - подсявки и т.п.

Пахан легко может распоряжаться жизнями сявок, для него они не значимы. Укрообщество после Майдана, сопровождавшегося ритуальными унижениями оппонентов (постановка на колени, позорные столбы, хамские надписи на лбу, избиения), произвело себя в ранг коллективного павианьего пахана. Коллективный альфа собран из множества сявок, каковыми и являются рядовые укры.

Жизнь последних, сколько бы их не погибло в Донбассе, не имеет никакого значения, пока укрообщество в целом пребывает в иллюзии своего высокого павианьего статуса.

Иначе говоря, укросоциум (коллективный укр) полагает, что у него Большие яйца (простите, девушки, но этология - грубая наука). Большие яйца он с радостным уханьем и прыганьем демонстрирует граду и миру.

Можно убить сколько угодно рядовых укров, можно по-русски апеллировать к разуму и совести («Но вы же люди! Да как вам не стыдно?»). Укры не услышат. Просто потому, что Большие яйца застят им глаза, а головной мозг у павиана меньше человеческого.

Однако павианы чувствительны к ранговым унижениям. Убили - не убили - дело десятое. А вот тот факт, что у павиана - Маленькие яйца… О, тут истерика гарантирована.

С точки зрения укров, парад пленных в Донецке - явное указание на мелкость яиц. Горькое символическое унижение, нанесенное укросоциуму в целом. Нет, у укропетуха не самый высокий гребень.

После парада некоторые укролюбы даже обрели на мгновение человеческую речь: «Нэт, с нами такое нэльзя. Нэт… Мы… Ээээ… Ыыы… Эхм!.. Ыхм!»

То есть под бронированной черепной коробкой павиана родилась первая человеческая мысль: «Мы же… ну как их… на двух ногах еще ходят… попугаи?» У укра есть мысль, и он ее теперь думает. Шутки-шутками, а начался процесс очеловечивания. Пока, конечно, нестойкий и обратимый.

А для России и ополченцев урок прост. Не надо убивать укров. Коллективному укру из-за Больших яиц не видна гора трупов русских и украинцев. Не видны слезы матерей и разрушенные города.

Нужно разработать программу символического унижения укров. Может быть, подключить профессионалов вроде Pussy Riot или Андрея Макаревича. Например, Pussy могли бы по… баться за президента Петра Порошенко. А Макаревич мог бы обратиться к Порошенко с открытым письмом и обратить его внимание на свой беленький.

И, само собой, программу постановки укроподвывал к позорным столбам следует продолжить. Вы скажете, грубо и жестоко, не по-человечески. Но такое значит, что вы мыслите узко. Один позорный столб дает больший эффект, чем гибель 1000 укров. Символическое унижение павиана приводит к сбережению жизни павиана.

Большие яйца - центр современной укроидентичности. Несложное снижение этологического статуса способно сделать больше, чем танковые колонны. А в случае стойкой ремиссии (почти фантастика) можно будет снова вести речь не об украх, а об украинцах.

0

66

Капитальная ошибка украинцев в том, что они решили, будто все вертится вокруг них, из-за них и ради них.

Санкции, армии, трубопроводы, сферы влияний, сплотившиеся альянсы, летающие самолеты и всплывающие подлодки, обвалы валют и цен, резолюции в поддержку и с осуждением – все это якобы исключительно для того, чтобы переманить на свою сторону один немаленький, но гордый народ. И что, дескать, идет какая-то битва за Украину. Что кому-то выгодно сделать ее витриной «торжества западных ценностей» или, наоборот, «покорить и отнять свободу». Шахматная доска, возомнившая себя игроком.

«Запад хочет сделать нас процветающей европейской страной» - сегодня такой же бред, как «Россия хочет навязать Украине свою волю и заманить в свои структуры». Если это и было, то давно проехало. Соглашение об ассоциации и путинские 15 миллиардов, попытка аншлюса переворотом, Крым, Новороссия, «боинг» и Мариуполь увели ситуацию очень далеко от ноября 2013-го. Игра в переманивание закончилась.
То есть, можно, еще по инерции верить: «Они, конечно, предложат мне большой выкуп, а я поторгуюсь».

Семен Семеныч! «С бесчувственного тела» оно иногда удобнее. Геополитическое приобретение, похоже, перестало окупать затраты на него. Трудно сказать, где именно проходит та грань, за которой имиджевые выгоды от «Украина наша!» (уже обесцененные встречным «Крым наш!») окажутся менее привлекательными, чем дивиденды от превращения ее в «окровавленную жертву России». Но тогда уже понадобится не «город-сад» и не «держава-витрина», а «страна-улика» и «страна-Освенцим».

Первый нехороший признак – когда тамошние СМИ об ужасах и войне начинают говорить больше, чем об успехах своих подопечных в борьбе с коррупцией и в строительстве демократии. Так можно доиграться и до закулисного торга о том, как бы спихнуть Украину Москве. Впрочем, могут обойтись и без торга – если спровоцировать настоящую, а не отфотошопленную СБУ агрессию России и постараться подороже отдать Украину Москве («что делать, уступили агрессору, чтобы избежать мировой войны»). На бесконечное восстановление и на бесконечную же борьбу с «партизанским движением».

А тем временем переформатировать под это всю мировую систему, начиная от Совбеза ООН.

Иногда выгоднее бесконечно долго поддерживать извне «героическое стремление народа к свободе», чем заполучить этот самый народ у себя «на свободе». В этом смысле на Мариуполь надежды, похоже, были немалые. По ощущению – ждут, когда Путину будет нечего терять: «если нас и без агрессии в ней обвинили, то – какая разница?».

Если он на это до сих пор не идет, значит – чувствует ловушку. Полный отказ России от Украины (и переход в формат вечного наказания за Крым с надеждой на приход какого-нибудь «Немцова-Крымовозвращенца») для Запада, как ни парадоксально, с точки зрения выгоды практически равен полному захвату Украины все той же Россией. В обоих случаях они, похоже, больше выиграют, чем потеряют.

А вот урегулирование и прекращение кровопролития по приднестровско-абхазскому сценарию им категорически не годится. В логике «страны-витрины» это было бы как раз нормально – с отдаленной перспективой вливания по типу ГДР в ФРГ. Зато с точки зрения «страны-жертвы» нужна как раз война до победного (точнее – до самоубийственного). Потому и будут гнать все новые волны мобилизации: «штурм унд дранг!», «террористические организации!», «страна-агрессор!», «Запад нам поможет!», «мы напишем в Спортлото!» и т.п.

Разумеется, все может перевернуться опять. Потому как мы прекрасно знаем, с кем имеем дело: если пойдет не как надо, могут, например, опять в «самолетики» поиграть. А то и в атомные станции. Но в той же мере не исключаю, что однажды украинцы будут единодушно требовать у России выдать им Януковича на суд за то, что он в свое время не остановил переворот.

0

67

http://ic.pics.livejournal.com/zergulio/14338131/1385106/1385106_1000.png

0

68

0

69

Этот текст для украинцев. Точнее, для украинских патриотов. Я не буду никого обвинять и лицемерить. Просто попытаюсь правдиво рассказать, что на мой взгляд ждёт Украину в ближайшем будущем. Встретив в этом тексте ключевые слова ватника, на которые у вас уже выработался рефлекс, всё равно постарайтесь дочитать до конца и задуматься. Я не мастер объяснять так, чтобы всё было разложено по полочкам, но постараюсь изложить понятнее.

Вы ждёте от нового президента и правительства реформ, изменений, житья по-новому, а от армии под их руководством громких побед? Не дождётесь. Не от этих людей. Это команда ликвидаторов и уж никак не реформаторов и сторонников процветания Украины.

Почему именно так? Как вы уже поняли, без больших денег, серьёзной подготовки и помощи извне революции в большой стране не случаются. Сколько раз вы пытались собрать новый майдан чтобы повлиять на новую власть, которая уже год сидит в креслах ворует в три горла, но палец о палец не ударила чтобы вытащить страну из кризиса, и своим бездействием лишь усугубляет ситуацию.

Вы это видели и бросали клич в Сети: "Все на новый майдан!" Вызывали на сцену Яценюка и Ко, стояли у министерств и Рады с покрышками, но из этого получался только пшик. Над вами просто смеялись.

Ни для кого не секрет, что майдан 2013 года был спланирован, подготовлен, и успешно реализован под бдительным руководством Госдепа. Читайте дальше. Вы не задумывались, откуда взялись все эти фигуры, которых вы ценой собственной крови посадили в кресла? Сейчас в Сети гуляют подробные досье на каждого из них, советую ознакомиться.

Не задумывались, почему Янукович не отдавал приказ войскам и Беркуту разогнать майдан? Неужели он не хотел сохранить власть и хотя бы кусок своего батона? Конечно, это отдельная тема для разговора. Но зачем американцам понадобилось менять Януковича и ставить своих людей на все ключевые посты всего за год до выборов?

Ведь Януковича они и так держали за одно место, контролируя его счета и имея на него кучу компромата. Дёргай себе дальше за ниточки, евроинтегрируй, строй демократию, помогай Украине стать великой европейской державой, коли такая любовь к украинцам вдруг проснулась у заокеанского брата. Но зачем разваливать то, что и так работало в их интересах? Ответ простой - Россия.

Надо оглянуться назад и вспомнить неудачи американцев в Сирии и Иране. Кто помешал им раздолбать эти две страны как Ирак и Ливию? Русские. Они вдруг подняли голову и начали влезать туда, куда им лезть не следовало. Белый Дом такого не прощает. Что нужно сделать, чтобы Россия по уши увязла в своих проблемах, начала считать каждую копейку, забыв про всё остальное?

Правильно, устроить ей Чечню, Афганистан и Цхинвал вместе взятые, обрушить цены на нефть и задавить санкциями. Поэтому и такая внезапная любовь американцев к украинцам, и родительское беспокойство за их светлое будущее. Не буду рассказывать, как и что делалось ими для приведения к власти нынешнего, полностью подконтрольного, я бы даже сказал ручного правительства и президента.

Вы и сами всё прекрасно видели. И обученные сотни радикалов, и вал информации во всех мировых СМИ, и неизвестных снайперов, и огромные средства, которые тратились на содержание многотысячного майдана, и всех этих людей на трибуне, неизвестно откуда появившихся.

В итоге всё свершилось, Януковощ с бандой сбежал, "Беркут" распущен, зрадники на местах пишут заявления об уходе. Перемога! Жити по-новому! Но тут начались непонятки. Оказывается, никакой ЕС вас не ждёт, никаких торговых и визовых льгот не будет, никто не собирается ничего реформировать, обещанные сотни миллиардов помощи превратились в жалкие крохи на пропитание. То есть все призывы и лозунги майдана были откровенной ложью.

Вместо реформ и борьбы с коррупцией начали ломать и без того шаткую государственную систему, уничтожать остатки производства, не создавая ничего взамен, развязали войну, хотя с Донбассом можно было всё решить быстро и мирно, ведь войны там хотели в последнюю очередь и никто поначалу не хотел отделяться. Тогда зачем?

Чтобы страна погрузилась в хаос. Не буду углубляться в теорию управляемого хаоса, которой американцы давно и успешно пользуются по всему миру, устраивая подобные революции и добиваясь желаемого. Спросите, а как же Крым? Удар братьев в спину и всё такое. Вооот. Теперь и начинается самое главное. Работа ликвидационной команды уже началась.

Помните, как воинские части ВСУ в Крыму не могли докричаться до своего командования и получить от них внятного приказа? Почему? Да потому что генералам было приказано молчать. Россию надо было втянуть в войну на Украине, а отдать Крым - самый лучший повод для начала антироссийской истерии в СМИ и объявления санкций. И русским дали его занять. Сначала поставили перед выбором: либо они, либо американцы, и потом быстро, практически бескровно, не считая одной провокации, сдали.

Думаете, если бы бригадам морской пехоты ВСУ, береговой охране, пограничникам и другим частям в Крыму отдали приказ защищать свою землю, они бы его не выполнили? Ещё бы как выполнили! Да, пролилась бы кровь, и русским бы пришлось применить оружие. Казалось бы всё, вот тебе война и хаос, но тогда бы русские отделались малой кровью.

Отвоевав Крым, им бы пришлось брать и Киев, и всю оставшуюся Украину, а учитывая общее состояние ВСУ и лояльность юго-восточных регионов на тот момент - это была бы для них лёгкая прогулка, и уж никак не затяжная война на истощение. Говоря простым языком - рано. Помните? Управляемый хаос, а до него ещё далеко.

Нужно было зажечь всю страну, столкнуть два разных полюса Украины - Восток и Запад, вооружить, повязать кровью и настроить большинство населения против русских, а уж потом засовывать их в эту мясорубку по самые уши. Вы можете сколько угодно говорить, что это русские вооружили и раскачали Донбасс на борьбу против победы майдана и его идей, но это не так.

Русским на тот момент было не до Донбасса, Крым бы вытянуть и удержать. Русские, наоборот, как могли сдерживали этот процесс, а вся работа по формированию сопротивления в Донецке и Луганске была проведена под зорким оком СБУ, которым уже командовал Наливайченко и его заокеанские друзья. Помните личико Семенченко в рядах донецкого ополчения?

Конечно, не он один раскачивал ситуацию и готовил захваты ОГА, но других вы вряд ли знаете. Остальные стихийные бунты на Востоке быстро погасили, ибо для войны на такой территории не было ни сил, ни средств. Оружие на Донбасс было поставлено со складов ВСУ по приказу того же Наливайченко.

В Донецк и Луганск шли целые вагоны техники и боеприпасов. Однажды это было замечено не теми людьми, история вылезла наружу, но украинские генералы покаялись, что эшелон попал в Донецк по ошибке, и всё про это забыли. Поставки оружия сепаратистам от ВСУ было легко проверить по номерам на автоматах и технике, но этого никто не сделал. И никто бы не дал сделать.

До сих пор командиры ополчения признаются, кто и за сколько поставлял им тогда оружие, но этому никто из вас не верит, хотя они говорят правду. Зачем это делалось? Гражданская война, управляемый хаос, ну и конечную цель я озвучу в конце, ибо стараюсь идти по порядку.

Зачем нужна война? Ликвидацию страны (да, именно так) легче всего проводить под залпы орудий, с образом злейшего врага на экране, потому что в мирное время довольно странные действия правительства-ликвидатора вызвали бы у граждан море вопросов и бурю возмущений. А так - грабь и разрушай, война всё спишет.

По всем каналам тут же начались ежедневные "вторжения" России, которых никто так и не увидел, но зато на каждом экране красовалась яркая табличка "Война". Враг был назначен. Теперь оглянитесь вокруг. Кто-нибудь сеял хлеб? Пытался помочь хотя бы одному крупному предприятию остаться на плаву? Ведь любая война не вечна и надо жить и работать дальше.

А никто из этого правительства и не собирался тут дальше жить. Правильно сказал Яйценюк на трибуне: "Правительство камикадзе", то есть разовое. Зачем сейчас целенаправленно бомбят крупные шахты и заводы? Какие из них ещё работают? Что стало с оборонкой? Ведь идёт война, а все военные заводы кроме ремонтных стоят. Странно, правда?

Но теперь всё идёт как задумывалось. Украина, при помощи ручных СМИ, доведена до истерики и готова рвать всех колорадов, рашистов и ватников голыми руками. Плюс накачали оружием настолько, что купить его легче, чем старенький айфон. В страну завезли толпы иностранных наёмников, иснструкторов, готовящих население к партизанской войне против России. Почти всё готово к встрече ваты. Осталось немного и финал.

Но как заставить русских ввести войска? Ведь сколько ни убивали донецких и луганских колорадов, Путин так и не выполнил обещанного, не пришёл и не спрятался за их спинами. Но и тут всё предусмотрено. Для этого нужен полный крах Украины. Дефолт, бегство нашкодившего правительства наёмных "камикадзе", роспуск армии и, как следствие, потеря государством контроля над АЭС.

Даже угроза взрыва одной из них заставит Путина скакать вприпрыжку через границу и брать ситуацию под свой контроль, поскольку США и ЕС пальцем не пошевелят для этого, как обычно сваливая всю вину на русских. Путину же вряд ли захочется получить у себя под носом несколько Чернобылей.

В итоге имеем Россию, на годы втянутую в затяжную партизанскую войну с многмиллионной, враждебно настроенной армией обнищавших украинцев, где, кроме войны, ещё придётся восстанавливать и разрушенную почти до основания страну. Это и есть задача нынешнего правительства Украины.

Так что не до реформ, извините, сроки поджимают, работодатели торопят. Спросите, а что же ЕС и США? США, в лице НАТО, в данный момент занимаются устройством буфера между будущей ареной битвы и Евросоюзом, который они в итоге получат на блюдечке.

Вы же видите, какими темпами идёт строительство новых военных баз вдоль границы Украины и накачка пограничных стран войсками, спешно выводящимися из Афганистана. Они жертвуют малым, чтобы в итоге получить большее.

Большее - это Россия, а потом, когда никто не будет мешать, и весь Ближний Восток. Американцы умеют ждать, но в конце-концов добиваются желаемого. Вот такая история получается, мои свидомые слушатели. Скажете бред? Посмотрите на Ирак и Ливию. Что получилось в итоге после войн и революций?

ИГИЛ, который сейчас изматывает Сирию, а вскоре дойдёт и до Ирана. Так вот, вы и есть будущий европейский ИГИЛ для России. Именно так, и никак иначе. США всегда добиваются желаемого.
Что делать? Вариантов немного.

Лучше бежать и как можно дальше. Продавать всё, и против ветра, километров за 1000 как минимум, чтобы не накрыло радиоактивным облаком. Если же вы настоящие патриоты своей страны, то бороться за неё до конца.

Хотя, если до сих пор позволили так искусно водить себя за нос, то и дальше будете ждать невозможного и верить. Не думать и верить. К сожалению, верить нынче можно лишь своим глазам. Оглянитесь вокруг - Ще не вмерла Україна?

Живучий Живчик
https://www.facebook.com/groups/1377084085880352/perm..

0

70

Тотальное и массовое уничтожение людей в химере под условным названием Украина становится необратимым. Такое впечатление, что пока не будет уничтожен последний гражданин этой страны, марионетки Вашингтона не прекратят войну. Получается, их драгоценные шкурки стоят миллионов жизней? Все видят и всех устраивает?

Так вот, дорогие мои соотечественники, то, что в ваших домах еще не разрываются снаряды, не убивают ваших детей на детских площадках, мужей на поле боя, братьев и сестер в застенках украинских гестапо, не значит, что вас "пронесло". Все это придет в каждый дом, в КАЖДЫЙ! Не надейтесь, что вас что-то спасет. Черту, за которую нет возврата, перешли все без исключения.

Те, кто приказывает убивать свой народ; те, кто исполняет преступные приказы; те, кто сидит за печкой, надеясь отсидеться; те, кто в СМИ позорно лжет; те, кто "подносит патроны"; те, кто машет жовто-блакитными тряпками на площадях; те, кто "стучит" в СБУ и милицию; те, кто бежит в другую страну, вместо того, чтобы защищать свою; те, кто за бокалом пива на пляже лениво цедит:"Сепаров уничтожат и заживем"; те, кто потеряв человеческий облик, цепляются к людям на улице с требованием сказать "слава Украине"; те, кто носит милицейскую форму и служит фашистам; те, кто лишает свободы людей по сфабрикованным доносам, пытает на допросах, судит не по справедливости и совести; те, кто делает на войне свои гешефты; те, кто думает, что их поддерживает мир и свобода уже в кармане, ВСЕ будут наказаны.

И не считайте, что вы правы, а мы - нет. За единство страны не убивают, за единство страны убеждают делами, свершениями, благополучием и достатком людей, их безопасностью, развитием всех отраслей хозяйства, доставшегося нам без долгов (спасибо России, взявшей на себя все внешние долги СССР), промышленности, инфраструктуры и коммуникаций. В стране, сжигающей своих граждан во "славу Украине" не может быть мира и благоденствия. И настанет время, когда все вышеперечисленные ответят за всех убитых "за единство и славу" проданного и преданного вами государства Украина.

За нашего Вадика Папуру, которому 24 июля исполнилось БЫ 18 лет

http://ic.pics.livejournal.com/sumoid/45106513/31408/31408_900.jpg

за луганчанку Инну Кукурудзу

http://ic.pics.livejournal.com/sumoid/45106513/31684/31684_900.jpg

ЗА ВСЕХ. И не надейтесь, что кто-то уйдет от наказания, ведь Дима Дзыговбродский не один, нас миллионы.

Когда игра заканчивается ,то всех, и короля, и пешку кладут в одну и ту же коробку.

0

71

О чём я мечтаю сегодня?

Я точно помню, о чём я мечтал вчера. Я вчера хотел мира. Мир это хорошо. Мир — это солнце, это лето, это дети. Мир — это любимая работа. Мир — это прогулки с семьёй.

Но это было до бомбардировки Горловки. Вернее, это было до того, как я увидел мёртвую молодую мать, обнимающую своего мёртвого ребёнка.

Теперь, после этого, у меня есть только одно желание — я хочу видеть чёрные обугленные трупы украинских солдат, «национальной гвардии» и правосеков. Я хочу, чтобы Порошенко оторвало ноги. Я хочу видеть мозги Ирины Фарион. Я мечтаю узреть кишки Турчинова. Я хочу, чтобы сдох Яценюк. Я хочу видеть срезанную осколком голову Кличко. Повешенный Аваков — что может быть прекраснее?

Я хочу развалин их резиденций.

Я хочу видеть, как толпа разрывает на части труп Коломойского.

У меня не осталось хороших мечтаний.

Их отняла у меня ваша мерзкая «Единаяукраина». Евросертифицированная, западностандартизированная, в печеньках, с чубами и вышиванками.

Я ничего не хочу больше от «украинских патриотов». Раньше я хотел, чтобы они образумились. Потом я хотел, чтобы они хотя бы испугались.

Теперь мне ничего не нужно от вас, кроме вашей смерти.

…Я не знаю, почему именно сейчас это случилось со мной.

Были трупы и раньше.

И Мариуполе, и в Одессе, и в Луганске.

Было и вот это лицемерное враньё про «они сами» пополам с подлой радостью. Было и лицемерное поджимание губёшек «нашей» «Совести Нации». Всё это было уже.

Но я почему-то мог более или менее хладнокровно рассуждать, говорить о политике, о целях и задачах России, о каком-то переговорном процессе.

А теперь не могу.

Не думается. Не говорится.

Всё время эту мёртвую женщину вижу и её ребёнка.

Уважаемые единоукраинские патриоты! Уважаемые единоукраинские политики!

Очень вас прошу!

Не надо бояться. Не надо думать.

Не надо ужасаться делам рук своих.

Не надо мне от вас ничего.

Пожалуйста, умрите. Прошу вас.

Умоляю.

Сдохните самой страшной и позорной смертью. Мучайтесь перед смертью. Корчитесь в агонии. Пустите по ногам струю мочи и опустошите кишечник. Захлёбывайтесь собственной кровью, мочой и калом.

Мне ничего от вас больше не надо.

Просто умрите, твари.

http://www.odnako.org/blogs/o-chyom-ya- … -gorlovki/

0

72

0

73

0

74

100 метров

Жара. Нечасто весной так жарко... Отделение банка в центре Киева. Охранник скучающим взглядом смотрел на монитор.
На пороге появился дед. Обычный дед, ничего примечательного. В руках пакет, летняя рубашка, отутюженные брюки и на голове белая кепка чуть на сторону, на манер фуражки.
- Сынок, а тут за квартиру можно заплатить?
- Угу, - ответил охранник, даже не повернув головы к посетителю.
- А где, сынок, подскажи, а то тут я впервой.
- У окошка,- раздраженно ответил охранник.
- Ты бы мне пальцем показал, а то я без очков плохо вижу.
Охранник, не поворачиваясь, просто махнул рукой в сторону кассовых окошек.
- Там.
Дед в растерянности стоял и не мог понять, куда именно ему идти.
Охранник повернул голову к посетителю, смерил взглядом и презрительно кивнул:
- Вот ты чего встал, неужели не видно, вон окошки, там и плати.
- Ты не серчай, сынок, я же думал что у вас тут порядок какой есть, а теперь понятно, что в любом окошке могу заплатить.
Дед медленно пошел к ближайшему окошку.
- С вас 345 гривен и 55 копеек,- сказала кассир.
Дед достал видавший виды кошелек, долго в нем копался и после выложил купюры.
Кассир отдала деду чек.
- И что, сынок, вот так сидишь сиднем целый день, ты бы работу нашел лучше,- дед внимательно смотрел на охранника.
Охранник повернулся к деду:
- Ты что издеваешься, дед, это и есть работа.
- Аааа,- протянул дед и продолжил внимательно смотреть на охранника.
- Отец, вот скажи мне, тебе чего еще надо? – раздраженно спросил охранник.
- Тебе по пунктам или можно все сразу? – спокойно ответил дед.
- Не понял? – охранник повернулся и внимательно посмотрел на деда.
- Ладно, дед, иди, - сказал он через секунду и опять уставился в монитор.
- Ну, тогда слушай, двери заблокируй и жалюзи на окна опусти.
- Непо… охранник повернулся и прямо на уровне глаз увидел ствол пистолета.
- Да ты чего, да я щас!
- Ты, сынок, шибко не ерепенься, я с этой пукалки раньше с 40 метров в пятикопеечную монету попадал. Конечно сейчас годы не те, но да и расстояние между нами поди не сорок метров, уж я всажу тебе прямо между глаз и не промажу,- спокойно ответил дед.
- Сынок, тебе часом по два раза повторять не нужно? Али плохо слышишь? Блокируй двери, жалюзи опусти.
На лбу охранника проступили капельки пота.
- Дед, ты это серьезно?
- Нет, конечно нет, я понарошку тыкаю тебе в лоб пистолетом и прошу заблокировать двери, а так же сообщаю, что грабить я вас пришел.
- Ты, сынок, только не нервничай, лишних движений не делай. Понимаешь, у меня патрон в стволе, с предохранителя снят, а руки у стариков сам знаешь, наполовину своей жизнью живут. Того и гляди, я тебе ненароком могу и поменять давление в черепной коробке,- сказал дед, спокойно глядя в глаза охраннику.
Охранник протянул руку и нажал две кнопки на пульте. В зале банка послышался щелчок закрывающейся входной двери, и на окна начали опускаться стальные жалюзи.
Дед, не отворачиваясь от охранника, сделал три шага назад и громко крикнул:
- Внимание, я не причиню никому вреда, но это ограбление!!!
В холле банка наступила абсолютная тишина.
- Я хочу, чтобы все подняли руки вверх! - медленно произнес посетитель.
В холле находилось человек десять клиентов. Две мамаши с детьми примерно лет пяти. Два парня не более двадцати лет с девушкой их возраста. Пара мужчин. Две женщины бальзаковского возраста и миловидная старушка.
Одна из кассиров опустила руку и нажала тревожную кнопку.
- Жми, жми, дочка, пусть собираются, - спокойно сказал дед.
- А теперь, все выйдите в холл,- сказал посетитель.
- Лёнь, ты чего это удумал, сбрендил окончательно на старости лет что ли? - миловидная старушка явна была знакома с грабителем.
Все посетители и работники вышли в холл.
- А ну, цыц, понимаешь тут,- серьезно сказал дед и потряс рукой с пистолетом.
- Не, ну вы гляньте на него, грабитель, ой умора, – не унималась миловидная старушка.
- Старик, ты чего, в своем уме? - сказал один из парней.
- Отец, ты хоть понимаешь, что ты делаешь? – спросил мужчина в темной рубашке.
Двое мужчин медленно двинулись к деду.
Еще секунда и они вплотную подойдут к грабителю. И тут, несмотря на возраст, дед очень быстро отскочил в сторону, поднял руку вверх и нажал на курок. Прозвучал выстрел. Мужчины остановились. Заплакали дети, прижавшись к матерям.
- А теперь послушайте меня. Я никому и ничего плохого не сделаю, скоро все закончится, сядьте на стулья и просто посидите.
Люди расселись на стулья в холле.
- Ну вот, детей из-за вас напугал, тьху ты. А ну, мальцы, не плакать, - дед весело подмигнул детям. Дети перестали плакать и внимательно смотрели на деда.
- Дедуля, как же вы нас грабить собрались, если две минуты назад оплатили коммуналку по платежке, вас же узнают за две минуты? – тихо спросила молодая кассир банка.
- А я, дочка, ничего и скрывать-то не собираюсь, да и негоже долги за собой оставлять.
- Дядь, вас же милиционеры убьют, они всегда бандитов убивают, – спросил один из малышей, внимательно осматривая деда.
- Меня убить нельзя, потому что меня уже давненько убили, - тихо ответил посетитель.
- Как это убить нельзя, вы как Кощей Бессмертный? – спросил мальчуган.
Заложники заулыбались.
- А то! Я даже может быть и похлеще твоего Кощея, - весело ответил дед.

- Ну, что там ?
- Тревожное срабатывание.
- Так, кто у нас в том районе? – диспетчер вневедомственной охраны изучал список экипажей.
- Ага, нашел.
- 145 Приём.
- Слушаю 145.
- Срабатывание на улице Богдана Хмельницкого.
- Понял, выезжаем.
Экипаж включив сирену помчался на вызов.
- База, ответьте 145.
- База слушает.
- Двери заблокированы, на окнах жалюзи, следов взлома нет.
- И это все?
- Да, база, это все.
- Оставайтесь на месте. Взять под охрану выходы и входы.
- Странно, слышь, Петрович, экипаж выехал по тревожке, двери в банк закрыты, жалюзи опущенные и следов взлома нет.
- Угу, смотри номер телефона и звони в это отделение, чо ты спрашиваешь, инструкций не знаешь что ли?

- Говорят, в ногах правды нет, а ведь и правда,- дед присел на стул.
- Лёнь, вот ты что, хочешь остаток жизни провести в тюрьме? - спросила старушка.
- Я, Люда, после того, что сделаю, готов и помереть с улыбкой, - спокойно ответил дед.
- Тьху ты…
Раздался звонок телефона на столе в кассе.
Кассир вопросительно посмотрела на деда.
- Да, да, иди, дочка, ответь и скажи все как есть, мол, захватил человек с оружием требует переговорщика, тут с десяток человек и двое мальцов, - дед подмигнул малышам.
Кассир подошла к телефону и все рассказала.
- Дед, ведь ты скрыться не сможешь, сейчас спецы приедут, все окружат, посадят снайперов на крышу, мышь не проскочит, зачем это тебе? - спросил мужчина в темной рубашке.
- А я, сынок, скрываться- то и не собираюсь, я выйду отсюда с гордо поднятой головой.
- Чудишь ты дед, ладно, дело твое.
- Сынок, ключи разблокировочные отдай мне.
Охранник положил на стол связку ключей.
Раздался телефонный звонок.
- Эка они быстро работают, - дед посмотрел на часы.
- Мне взять трубку? - спросила кассир.
- Нет, доча, теперь это только меня касается.
Посетитель снял телефонную трубку:
- Добрый день.
- И тебе не хворать, - ответил посетитель.
- Звание?
- Что звание?
- Какое у тебя звание, в каком чине ты, что тут непонятного?
- Майор, - послышалось на том конце провода.
- Так и порешим, - ответил дед.
- Как я могу к вам обращаться? - спросил майор.
- Строго по уставу и по званию. Полковник я, так что, так и обращайся, товарищ полковник, - спокойно ответил дед.
Майор Серебряков провел с сотню переговоров с террористами, с уголовниками, но почему-то именно сейчас он понял, что эти переговоры не будут обычной рутиной.
- И так, я бы хотел ….
- Э нет, майор, так дело не пойдет, ты видимо меня не слушаешь, я же четко сказал по уставу и по званию.
- Ну, я не совсем понял что именно, - растерянно произнес майор.
- Вот ты, чудак-человек, тогда я помогу тебе. Товарищ полковник, разрешите обратиться, и дальше суть вопроса.
Повисла неловкая пауза.
- Товарищ полковник, разрешите обратиться?
- Разрешаю.
- Я бы хотел узнать ваши требования, а также хотел узнать, сколько у вас заложников?
- Майор, заложников у меня пруд пруди и мал мала. Так что, ты ошибок не делай. Скажу тебе сразу, там, где ты учился, я преподавал. Так что давай сразу расставим все точки над «и». Ни тебе, ни мне не нужен конфликт. Тебе надо, чтобы все выжили, и чтобы ты арестовал преступника. Если ты сделаешь все, как я попрошу, тебя ждет блестящая операция по освобождению заложников и арест террориста, - дед поднял вверх указательный палец и хитро улыбнулся.
- Я правильно понимаю? – спросил дед.
- В принципе, да, - ответил майор.
- Вот, ты уже делаешь все не так, как я прошу.
Майор молчал.
- Так точно, товарищ полковник. Ведь так по уставу надо отвечать?
- Так точно, товарищ полковник, - ответил майор
- Теперь о главном, майор, сразу скажу, давай без глупостей. Двери закрыты, жалюзи опущены, на всех окнах и дверях я растяжки поставил. У меня тут с десяток людей. Так что не стоит переть необдуманно. Теперь требования, - дед задумался, - ну, как сам догадался, денег просить я не буду, глупо просить деньги, если захватил банк, - дед засмеялся.
- Майор, перед входом в банк стоит мусорник, пошли кого-нибудь туда, там конверт найдете. В конверте все мои требования, - сказал дед и положил трубку
- Это что за херня? - майор держал в руках разорванный конверт, - бля, это что,шутка?
Майор набрал телефон банка.
- Товарищ полковник, разрешите обратиться?
- Разрешаю.
- Мы нашли ваш конверт с требованиями, это шутка?
- Майор, не в моем положении шутить, ведь правильно? Никаких шуток там нет. Все, что там написано - все на полном серьезе. И главное, все сделай в точности как я написал. Лично проследи, чтобы все было выполнено до мелочей. Главное, чтобы ремень кожаный, чтоб с запашком, а не эти ваши пластмассовые. И да, майор, времени тебе немного даю, дети у меня тут малые, сам понимаешь.
- Я Лёньку поди уже лет тридцать знаю,- миловидная старушка шептала кассиру, - да и с женой его мы дружили. Она лет пять назад умерла, он один остался. Он всю войну прошел, до самого Берлина. А после так военным и остался, разведчик он. В КГБ до самой пенсии служил. Ему жена, его Вера, всегда на 9 мая праздник устраивала. Он только ради этого дня и жил, можно сказать. В тот день она договорилась в местном кафе, чтобы стол им накрыли с шашлыком. Лёнька страсть как его любил. Вот и пошли они туда. Посидели, все вспомнили, она же у него медсестрой тоже всю войну прошла. А когда вернулись... ограбили их квартиру. У них и грабить-то нечего было, что со стариков возьмешь. Но ограбили, взяли святое, все Лёнькины награды и увели ироды. А ведь раньше даже уголовники не трогали фронтовиков, а эти все подчистую вынесли. А у Лёньки знаешь сколько наград-то было, он всегда шутил, мне говорит, еще одну медаль или орден если вручить, я встать не смогу. Он в милицию, а там рукой махнули, мол, дед, иди отсюда, тебя еще с твоими орденами не хватало. Так это дело и замяли. А Лёнька после того случая постарел лет на десять. Очень тяжело он это пережил, сердце даже прихватывало сильно. Вот так вот…
Зазвонил телефон.
- Разрешите обратиться, товарищ полковник?
- Разрешаю, говори, майор.
- Все сделал как вы и просили. В прозрачном пакете на крыльце банка лежит.
- Майор, я не знаю почему, но я тебе верю и доверяю, дай мне слово офицера. Ты сам понимаешь, бежать мне некуда, да и бегать-то я уже не могу. Просто дай мне слово, что дашь мне пройти эти сто метров и меня никто не тронет, просто дай мне слово.
- Даю слово, ровно сто метров тебя никто не тронет, только выйди без оружия.
- И я слово даю, выйду без оружия.
- Удачи тебе, отец,- майор повесил трубку.
В новостях передали, что отделение банка захвачено, есть заложники. Ведутся переговоры и скоро заложников освободят. Наши съемочные группы работают непосредственно с места событий.
- Мил человек, там, на крыльце лежит пакет, занеси его сюда, мне выходить сам понимаешь, - сказал дед, глядя на мужчину в темной рубашке.

Дед бережно положил пакет на стол. Склонил голову. Очень аккуратно разорвал пакет.
На столе лежала парадная форма полковника. Вся грудь была в орденах и медалях.
- Ну, здравствуйте, мои родные,- прошептал дед, - и слезы, одна за другой покатились по щекам.
- Как же долго я вас искал,- он бережно гладил награды.
Через пять минут в холл вышел пожилой мужчина в форме полковника, в белоснежной рубашке. Вся грудь, от воротника, и до самого низа, была в орденах и медалях. Он остановился посередине холла.
- Ничего себе, дядя, сколько у тебя значков, - удивленно сказал малыш.
Дед смотрел на него и улыбался. Он улыбался улыбкой самого счастливого человека.
- Извините, если что не так, я ведь не со зла, а за необходимостью.
- Лёнь, удачи тебе,- сказал миловидная старушка.
- Да, удачи вам, - повторили все присутствующие.
- Деда, смотри, чтобы тебя не убили, - сказал второй малыш.
Мужчина как-то осунулся, внимательно посмотрел на малыша и тихо сказал:
- Меня нельзя убить, потому что меня уже убили.
Убили, когда забрали мою веру, когда забрали мою историю, когда переписали ее на свой лад.
Когда забрали у меня тот день, ради которого я год жил, что бы дожить до моего дня. Ветеран, он же одним днем живет, одной мыслью - днем Победы.
Так вот, когда у меня этот день забрали, вот тогда меня и убили.
Меня убили, когда по Крещатику прошло факельное шествие фашиствующей молодежи.
Меня убили, когда меня предали и ограбили, меня убили, когда не захотели искать мои награды. А что есть у ветерана? Его награды, ведь каждая награда - это история, которую надо хранить в сердце и оберегать. Но теперь они со мной, и я с ними не расстанусь, до последнего они будут со мной. Спасибо вам, что поняли меня.

Дед развернулся и направился к входной двери.
Не доходя пару метров до двери, старик как-то странно пошатнулся и схватился рукой за грудь. Мужчина в темной рубашке буквально в секунду оказался возле деда и успел его подхватить под локоть.
- Чо- та сердце шалит, волнуюсь сильно.
- Давай, отец, это очень важно, для тебя важно и для нас всех это очень важно.
Мужчина держал деда под локоть:
- Давай, отец, соберись. Это наверное самые важные сто метров в твоей жизни.
Дед внимательно посмотрел на мужчину. Глубоко вздохнул и направился к двери.
- Стой, отец, я с тобой пойду,- тихо сказал мужчина в темной рубашке.
Дед обернулся.
- Нет, это не твои сто метров.
- Мои, отец, еще как мои, я афганец.
Дверь, ведущая в банк открылась, и на пороге показались старик в парадной форме полковника, которого под руку вел мужчина в темной рубашке. И, как только они ступили на тротуар, из динамиков заиграла песня «День победы» в исполнении Льва Лещенко.
Полковник смотрел гордо вперед, по его щекам катились слезы и капали на боевые награды, губы тихо считали 1, 2, 3, 4, 5… никогда еще в жизни у полковника не было таких важных и дорогих его сердцу метров. Они шли, два воина, два человека, которые знают цену победе, знают цену наградам, два поколения 42, 43, 44, 45… Дед все тяжелее и тяжелее опирался на руку афганца.
- Дед, держись, ты воин, ты должен!
Дед шептал 67, 68, 69, 70...
Шаги становились все медленнее и медленнее.
Мужчина уже обхватил старика за туловище рукой.
Дед улыбался и шептал….96, 97, 98… он с трудом сделал последний шаг, улыбнулся и тихо сказал:
- Сто метров… я смог.
На асфальте лежал старик в форме полковника, его глаза неподвижно смотрели в весеннее небо, а рядом на коленях плакал афганец.

©Redd

0

75

0

76

Украинские политики успели отчитаться, что получат от Фонда $5 млрд. Однако оказалось, что стране выделяются вовсе не деньги. Что же тогда? СДР — специальные депозитарные расписки. СДР представляют собой внутреннее расчетное средство МВФ и могут использоваться только для погашения займов, ранее предоставленных Фондом.

На первом этапе Украине будет перечислено 3,546 млрд. СДР. Причем в соответствии со своей квотой 10 млн. расписок (эквивалент $13,751 млн.) предоставит и Россия. Всего программа помощи предполагает выделение 12,348 млрд. СДР. И никаких долларов, евро или любых других денег!

Вся экономическая помощь МВФ Украине может быть израсходована только на расчеты по ранее выданным кредитам и только по линии Фонда. При этом простые украинцы дорого заплатят за такую «помощь». Так, в стране в несколько раз поднимаются тарифы на коммунальные услуги, урезаются пенсии и зарплаты, а также принимаются другие крайне непопулярные меры.

0

77

Как Украина «отжимала» у России корабли и базы Черноморского флота в 1990-х годах muravei-s.livejournal.com/443415.html
Вот уже прошел ровно год с возвращения Крыма в состав России.
Украинские СМИ всю последнюю неделю стонали и бились о борт несуществующего корабля: коварный Крым фактически лишил «незалежную» военно-морских сил. При этом скромно умалчивают, что большинство частей и кораблей добровольно сменили флаги на Андреевские. И уж, конечно, - ни единым словом о том беспределе, что творила Украина в 1990-е годы в отношении Черноморского флота России. Почему бы сегодня не вспомнить — как это было.
Лодку «Алроса» отстояли белорус и татарин!
«Приватизацией» Черноморского флота России Киев занялся практически сразу после объявления самостийности. Хотя еще в октябре 1991-го президент Украины Леонид Кравчук в открытую заявлял, что Киеву флот не нужен. Мол, пусть остается российским с подчинением Вооруженным силам СНГ. Однако уже в декабре настроение украинской элиты резко изменилось... Нужен флот, и все тут!
- После заявления о том, что все части Черноморского флота на территории Украины, ей же и отходят, на 5 января 1992 года было назначено переприсягание, - вспоминает историк флота, кандидат политических наук Сергей Горбачев, с которым мы побеседовали в Севастополе. - Но моряки не очень-то торопились добровольно менять флаги. И тогда Киев перешел к активной фазе «создания флота». Одной из первых атаке подверглась подлодка Б-871 (ныне - «Алроса»).
- Она стояла у пирса, в это время несется только вахта, экипаж в казарме, - говорит Сергей Горбачев. - Вечером, находившийся в отпуске замкомандира дивизии Лупаков высадился на лодку с замполитом Петренко и заявил, что та переходит под юрисдикцию Украины. Два матроса (причем, белорус и татарин), задраились в носовом отсеке, и передали, что прекращают его вентилирование (а это означает, что в отсеке накапливается водород и может произойти взрыв). И пока «гости» не покинут корабль, они не откроются. Те смотались, лодку тогда отстояли.
«Гальюнная присяга»
Но захваты продолжились. То один, то другой кораблик, в основном, из вспомогательных, поднимал жовто-блакитный флаг.
- Делали так, - продолжает Горбачев. - Находили сомневающихся офицеров, обрабатывали их, кому-то звания и горы золота обещали, тогда появилось немало людей, раненых осколками национального самосознания... И они принимали «гальюнную присягу», как мы это называли: собирались человек десять-двадцать в туалете, писали бумагу, с гонцом отправили ее в Киев, а уже оттуда шел приказ: такой-то корабль переподчиняется Украине.
Тем не менее к лету 92-го в состав укрофлота, таким образом, вошли лишь несколько небольших кораблей. Но успокаиваться на этом Киев не собирался...
В 1992 году Россия и Украина занялись дележкой Черноморского флота СССР.
Фото: РИА Новости
Крейсер «Аврора» по-украински
21 июля 1992-го была репетиция Дня флота в Крыму. Сторожевик СКР-112, прикрываясь ей, беспрепятственно вышел в море и, подняв украинский флаг, пошел в сторону Одессы. Капитан-лейтенант Настенко возглавил этот процесс. Его преследовали с помощью авиации, однако главком флота так и не отдал приказ на уничтожение — все-таки братья-славяне... Самое интересное, накануне состоялся очередной тур переговоров между главами государств, и украинская сторона взяла на себя обязательство прекратить подобного рода провокации, когда все исподтишка. А после угона корабля называли его украинским «крейсером «Аврора».... Угон продемонстрировал, что ситуации критическая и 3 августа Кравчук и Ельцин подписали соглашение о переходном периоде.
- И Украина стала его выполнять?
- Как бы не так! Следом был инцидент с севастопольскими морскими училищами, высшим военно-морским инженерным в «Голландии» (оно готовило атомщиков для всего ВМФ СССР) и высшим военном-морским училищем имени Нахимова (здесь готовили ракетчиков). Украина снова: эти училища не подпадают под соглашение, это наше. Хотя училища Украине не нужны были, действовали из принципа «не съем, так понадкусываю»...
«Хапнули и дельфинарий»
- Точно также было с дельфинарием, который был создан в 1960-е годы в Казачьей бухте. Дельфинов обучали противодиверсионным и поисковым работам. Здесь около 60 кандидатов наук были, которые жизнь этом посвятили! Эта была часть центрального подчинения Москве, но и ее хапнули. Зачем он им — также непонятно. Кроме того, встал вопрос — на что кормить дельфинов? И их стали распродавать. И севастопольские дельфины появились на Кипре, на Крите, в Кувейте. Уникальные дельфины! Был случай, когда здесь неподалеку упал самолет в воду. Запустили пару дельфинов. И они, кроме него, нашли еще два самолета времен войны. Другие дельфины с вероятностью 100% могли нейтрализовать вражеского диверсанта. И вот это добро досталось Украине...
«Еще как угрожали...»
- В Севастополе много кораблей украли? - В городе-герое этого не могло быть по определению. Такие вещи происходили в отдаленных и малых гарнизонах. Скажем, Измаил. Там корабли специфические, артиллерийские речные катера. И была проблема их перевода в Крым. Дошло до того, что украинцы напрямую запугивали. Мол, будут атаковать с воздуха. Замкомандующего флотом, контр-адмирал Борис Царев сказал им: попытаетесь произвести налет, ответим. И хотя на катерах оружие не ахти, но вполне достаточное, чтобы завалить штурмовик. Украинцы это поняли. Хотя штабной корабль «Дунай» им все-таки достался, он никуда не пошел, слишком старый был, отошедший нам еще по репарациям после Великой отечественной... Дивизион учебных катеров в Киевском море захватили тогда. Но пользу им это не принесло, его банально разворовали... Помню, дежурил в 1992-м по аппарату по работе с личным составом, около 23 часов звонок. Звонит капитан второго ранга из училища в «Голландии», говорит, что буйные националисты-офицеры пытаются снести памятник Ленину (он до сих пор стоит, кстати): «Я дежурный по училищу. Есть пистолет, но стрелять не хочу...» Мгновенно все дошло до командующего, ситуацию нейтрализовали, а офицеру нашли другое место службы, чтобы не подвергать его жизнь опасности... Мой товарищ Виктор Баскин был командиром дивизиона в Очакове. Он рассказывал, как оттуда бежал, когда ворвались в часть и стали угрожать. Единственное, что успел сделать, закинул в мешок секретные документы, вылез в окно, залез в «жигуленок» и рванул в Севастополь. Еще как угрожали! И морякам, и семьям...
Украина не построила ни одного корабля «с нуля»
- В Крыму немало новых кораблей на стапелях строилось в то время для флота...
- Их тоже в одностороннем порядке «приватизировали». Средний разведывательный корабль, который потом был Киевом переквалифицирован как корабль управления «Славутич», строился в Николаеве для нужд Северного флота и был уже практически готов. И они сказали: то, что на заводе, то наше, и в 1992 он пополнил украинский флот. То же самое — нынешний флагман украинцев - «Гетман Сагайдачный». Этот сторожевой корабль строился в Керчи для погранвойск КГБ СССР. Конкретно, для Дальнего Востока.... Корвет «Луцк», как и корвет «Тернополь» строились в Киеве как малые противолодочные корабли, это все советское наследие. В чистом виде ни один украинский корабль построен с нуля не был. Так что сегодня эти корабли, по сути, вернулись обратно.
- Что-нибудь свое Киев для флота вообще создал?
- С нуля был построен памятник гетману Сагайдачному. И еще — телерадиоцентр «Бриз» флота Украины. Со штатом в 70 человек...
«Офицеров и жен приковывали к батареям»
Вседозволенность и безнаказанность привели к тому, что в ночь на 10 апреля 1994-го украинцы пошли на откровенный штурм 318-го дивизиона кораблей резерва, что в Одессе.
- Тогда гидрографическое судно «Челекен» пытались также «приватизировать». Но наши наставили на конвой оружие и ушли в Севастополь. В наказание их спецназ разгромил ночью гарнизон. Жен российских офицеров, как и самих офицеров, приковали наручниками к батареям, срочников избили.. Много чего было: выселение из квартир, когда вещи выбрасывали на улицу... Не пускали к месту службы... Дичайший моральный прессинг. Работаешь, бывало, - звонок. Берешь трубку, представляешься, как положено, а оттуда — гадости и угрозы. Стекла били...
- Насколько по-хозяйски распоряжались украинские моряки обретенным имуществом?
- Они плохие хозяева. Всего один эпизод расскажу. Аэродром «Мирный» отошел Украине по договору о разделе. Поделили просто: бомба нам, бомба — вам. И вот стоит противолодочный полк, прощание с боевым знаменем полка, плачущий командир, черноморцы все свое вывозят... А дальше картина маслом: наш полк еще прощается, как подъезжает их «Урал», снимает украинский караул и уезжает! Доставшиеся украинской армии бомбы лежат, бери чего хочешь, наши в шоке...

0


Вы здесь » Забытая Берлога » Украина » Украина до и после.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно