Забытая Берлога

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Забытая Берлога » Украина » Стрелков


Стрелков

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Сил  уже нет.... Вот  мнение человека как мне кажется точно увидевшего и причины и следствия

Вообще говоря, я часто имидж Стрелкова на себя, честно говоря, натягиваю. Тот же монархист в детстве, романтически увлечённый идеей Белого движения. Мародёр, в смысле копатель. С оружием близок. Проблемы с получением высшего образования во весёлых восьмидесятых, когда надо было кроме учёбы, тусовки и блядства (скажем откровенно) ещё и еду домой носить. Чтобы было что кушать и не вымереть, вернули меня на грешную землю.

Думаю, меня спасло то, что меня запихнули по-родственному на интересную работу в госучреждение. Интерес к профразвитию надолго компенсировал тягу к самореализации. (Кто будет интересоваться - термин: "вильнюсский си дл

Страшно подумать теперь, как бы всё сложилось, если бы не это. Боюсь, Югославия, Приднестровье и прочие тоже бы от моей детской романтичности не открутились.

В целях самореализации разумеется. По заветам Хайнлайна.

Но самое страшное - то, что эта детская романтичность прошла бы закалку в условиях социальной непризнанности и фронтового упрощения мотивации. И был бы я сейчас, мужик под полтинник с закалённой боями романтикой пятнадцатилетнего в голове.

Не зря Стрелков пошёл в реконструкторы в частности и в ролевые игры вообще.

Ролевые игры (на местности) имеют значительный психотерапевтический потенциал. Если человек не может справляться с социальной ответственностью, которую ему навязывает общество, он волен потренироваться в условиях, когда социальная ответственность урезана правилами игры. Чтобы привыкнув справляться в малом, не видеть парализующей проблемы в большой, реальной ответственности.

К сожалению, поскольку необходимым надзором психотерапевтов эти игры обычно не оборудованы, да и вообще не имеют целью адаптировать дезадаптантов к реальной жизни, а токмо что дать маргиналам пару дней пожить в парадигме: "есть места, где социальная ответственность строго дозирована" вместо мысли "Научусь на малом - справлюсь и в большом", психотерапия в основном не работает. Эскаписты получаются. С конвейера.

Наше счастье в том, что в основном они удовлетворяются достигнутым внутри себя балансом и не лезут исправлять жизнь других людей. В других странах.

И в дальнейшем стараются (подсознательно) самореализацию прикрутить к игровому стандарту социальной ответственности.

У меня есть серьёзнейшее подозрение, что (утрирую) Стрелков, получивши вполне игровой квест, реализовал его в Славянске. Война, армия, - это вообще значительное упрощение социальных связей. "Всё-просто! Ты стреляешь, в тебя стреляют. Кто не с нами, тот враг".

Потом, когда существование ополчения в Славянске осложнилось до уровня, превышающего отработанные ролевые модели из игр (и немножко сверху), ситуация была Стрелковым талантливо упрощена, чтобы войти обратно в его ]геймарскую область ответственности. Спасибо ему большое. Столько жизней спас.

Потом, реконструктор со своей усечённой играми областью ответственности был отправлен по месту проживания, поскольку в деле государственного строительства он был скорее дезорганизующим элементом.

По той-же самой причине. Неумение справляться с социальной ответственностью на этом уровне. На этом количестве населения, на четыре порядка превышающем тот уровень, который он считал комфортным для себя.

Теперь он постоянно срывается на после драки кулаками на "мастерский разбор игры". Что было интересно, что пошло не по сценарию, как сделать так, чтобы следующая игра "по этому миру" была интересней.

Я утрирую конечно, но мне натурально кажется, что все непонятки поведения современной "фигуры Стрелкова" растут именно из непонимания того, что между государственным планированием и отыгрыванием в ролевой игре на местности существуют принципиальные различия. Стрелков разумеется герой. Но он герой своей игры, совпавшей с началом становления новороссийской государственности.

Попробуй опубликовать я тут? Нахуй сразу затопчут и волосы повыдергивают истерички.... ПС то же тот еще фрукт.

0

2

Из вью данное ИИ.Стрелковым РИФ Новости 01.12.2014

..........
корр. —       В центре Донбасса, выезжая из одного города, ты практически сразу попадаешь в другой. Но там живет мирное население…

стрелков—   Поймите, война есть война. И в этой войне необходимо добиваться победы. Тот, кто заранее будет подлаживаться под интересы мирного населения в ущерб военным интересам, тот не сможет победить. К сожалению, это так.

...............
РИА Новости http://ria.ru/interview/20141201/103596 … z3KmM3QDJP

0

3

вот еще один пост, сразу же потертый модераторами с баном пользователя, который был в Славянске в отряде Стрелкова. Ответ был на пост всеведующей Карны...

Karna (13 октября 2014 - 10:21) писал:
Пришлось. Из вооруженных  (официальных) сил на тот момент был только отряд ИИ в Славянске и Болотова в Луганске, Безлер - в Горловке, в Донецке - одиозный товарищ Ходаковский соорудил свой отряд, мягко говоря не с целью воевать за Новороссию. Все разрознены.  Лица, о которых говорилось в посте Сообразительного делали свое дело, готовилось наступление. Как-то все забыли о стремительном разгроме укроармии в августе. А так же о показательном разгроме под Иловайском, когда, неизвестно откуда взявшиеся грады в оптовых количествах, подчистую сжигали врага бригадами (утрирую). То, что Сообразительный не может ничего подтвердить, не говорит о  том, что этого не было. Если отслеживали ситуацию именно на этом форуме + сторонняя информация, его соображения не вызвали бы у Вас столь отрицательной реакции. Я, конечно могу сильно ошибаться, как и все, не имеющие достоверной информации, но у меня сложилось такое же виденье ситуации как и у Сообразительного в данном посте

извинить - промах. вы. безусловно. правы (я вам как непосредственный участник обороны Славянска...) все эти ряженые клоуны.-  якобы участники БД псевдополковники. ко всему прочему враги России. кормившиеся с ТРЕХ корыт!

Тут панегирики поют внешкору Гиркину, не захотевшему взять высоту когда была свободна. не возжелавшего. когда взять не составило б трудв ..., переседевшего "войну" в подвале блогера-защитника Славянска. прикрывшегося мирняком ... напрасно!

Он бежал трусливо. как. впрочем. все херои. у которых враз отказало все вооружение в количествах товарных. которым их Москва по визгам не снабжала.
Цель их была одна - МОСКВА ВВЕДИ ВОЙСКА (точнее цель США/Исраиля....) со всеми исходящими для нас последствиями.

Хотя. таким такой и нужен самозванец, ни разу не служивший в регулярах (кстати. сидевший там на распределении российских денег в том числе) корреспондент газеты "Завтра", нацик. папа-мама  бялорус....

ТАМ ВСЕ ЗРОБИЛИ "РУССКИЕ" ТУРИСТЫ.(сначала и ухода с Карачуна. все иловайски работа наших расчетов. наших спецов. наших бп...)

А МЕСТНЫЕ МОТОПЕДЫ С КОМАНДОЙ ИЗ ЦРУ\МОССАДА "Гиркин.и Ко". до сих пор каждый день рапортуют  о взятии донецкого аэропорта и вешают очередную цацку на даже неиспачканное камуфло 9наверно. тоже сами шили))).

А местные херои ближе дальности полета пули из СВД к позициям-то не подходят. Война для них игра Зарница. ну посечет кого-то осколками - премуха. звание. медаль.

В отличии от граждан мирных. страдающих недоразвитием - живущих на полигоне в тире. порой С ДЕТЬМИ !!!. и думающих, что пронесет (да. кстати. среди них невосполнимых 97%, а мотопедам хоть бы хрен по деревне))).

такой вот там страйкбол И ГЛАВНОЕ, ЕСЛИ БЫ ЛГУН ПРО СЛУЖБУ В ВС РФ\СССР И ФСБ ХОТЯ БЫ ИСПОЛНЯЛ ПРИКАЗЫ, ЛАДНО - СОВЕТЫ... ХОТЯ БЫ БЫЛ БЮ ЗА РОССИЮ. ТО ЭТОЙ БЫ ХЕРНИ БЫ НЕ СЛУЧИЛОСЬ.

Адептав секты , стенающим в оргазме чувств. в экстазе - "Слава Новоруське! Гиркину слава!" рекомендую все свои плевки в защиту а ля русской синагоги и пр. националистических микрокультур в добасской чашке Петри обязываю ВСЕ ПОДВЕРЖДАТЬ фактически.

НУ.А УЖ Я-ТО ВАМ ОТВЕЧУ- КТО В СПИСКАХ ЕСТЬ УЧАСТНИКОВ БД.. И В СПИСКАХ НАГРАЖДЕННЫХ И Т.П.  Все званья. должности и ВУС ))) по датам ))) с ФОТОФИКСАЦИЕЙ , в отличии от ваших детских фейков и неумелых фотошопов.

Ну. реконструкторы - Ату. меня! Ату!

Забаните. конечно, ведь крамола и крыть-то нечем - правда всё!

0

4

Стрелок - ну как бы он персона с одной стороны неоднозначная - Славянск в том числе и с его помощью столько продержался. Но с другой стороны - Славянск он бездарно слил, проебав многое. И несмотря на свою однозначность он хитровыебанный. А с учетом жестко монархических взглядов, безусловной поддержки белого дела и того, что он на зарплате у Антюфеева, не говоря уже о том, что он челомкается в дёсны до кровавых засосов с царицей Машкой и царёнком Гогой Мухосранским - он не только хитровыебанный, но и идейный, причем опасно идейный. Плюс не чужд бабла, хотя и строит из себя исусика. И вокруг него дохуя таких же, не все конечно - но дохуя. Прапор, например. Такой же идейный пидарас - еще и тупой ко всему прочему. За два своих креста положил столько народу - я ебу и плачу. Оно понятно, что боевые потери - но не настолько и не так. Потому, собственно, Прапор и в Москве, а не тут. Тут ему примерно так же не рады, как и Гиркину.
Моторола - просто безбашенный объебос. Но он по жизни такой - хотя воюет и неплохо, но и у него есть свои тараканы.
Пену мутят сейчас как раз-таки стрелковские. При нём они были в шоколаде, вкусно ели, сладко спали, вооружение получали в первую очередь и им многое позволялось. Потом Стрелка выпиздили, а стрелковских - по тихой раскидали по другим подразделениям, причем с понижением в должностях. Кому это понравится? Они думали, что останутся своей такой своеобразной бандой - а хуй там.

С Мозговым, кстати, ровно та же история. Такой же идейный, как и Стрелок - но только в другую сторону, за коммунизм и счастье всем бесплатно. Было у него в мехбригаде 1000 бойцов - осталось сотни четыре. И четко, ясно было сказано - идет формирование вооруженных сил, поэтому банда будет расформирована и ровно так же раскидана по другим подразделениям. Лёша решил, шо он держит масть, и стал выёбываться. В итоге военторг ему прикрыли, не прикрыли только снабжение гуманитаркой и снаряжением - он фигура распиаренная, публичная и кассовая, под него денег много дают. Плюс он полностью подмял под себя Алчевск со всеми вытекающими - так что пока живёт. Воевать, правда, почти нечем - но это ж хуйня, можно пройтись по соседним подразделениям и наклянчить, а там, глядишь, и чего-нито разрешится. По Мозгу решение тащемта тоже принято, по крайней мере предварительное - остаток "Призрака" будет расформирован и распределен по бригадам, а Мозга скорее всего пнут нахуй и будет он вместе с Гиркиным хоровым пением заниматься.

Где-то вот так. Ну и понятное дело, не для распространения в массы, так как это личное, и кое-где предвзятое мнение.

Орфография сохранена, автора не указываю, воюет в Новороссии

0

5

и того, что он на зарплате у Антюфеева
-------------

может Малофеева, ошибка?

0

6

Стрелков и Хмурый доносят друг на друга

30 ноября
Казалось бы ничего не предвещало грозы и на форуме антиквариатов был обычный субботний вечер. Обсуждали вопросы иконизации Стрелкова, вяло поругивали жидомасонские проекты армян Ахметова-Коломойского-Моссада-Суркова, которые, как известно, помешали Стрелкову взять Киев и выявляли в своих рядах «птенцов» для их дальнейшего повешения (как учит Игорь Иванович).

Как вдруг помянул Хмурый (он же Плохой солдат, он же генерал Петровский) «Вику-Вику»:
http://savepic.org/6595750.png

Да еще и объяснил, что ее при самом И.И. арестовали:

http://savepic.su/4449104.png

Казалось бы, упомянул и упомянул, в чем проблема? А проблема-то оказалась у Игоря Всеволодовича, который вдруг всплыл в проруби форума антиквариатов и подал голос:

http://savepic.su/4448080.png

Игорь Всеволодович очень нервно воспринял даже простое упоминание своего заместителя по тылу «Вики-Вики» (которую действительно арестовали еще в Донецке). И сразу же, как и подобает человеку чести, написал донос на Сергея Николаевича, в котором объяснил, что это Сергей Николаевич не доглядел, а сам-то Игорь Всеволодович ни сном, ни духом о том, как его заместитель разворовывала гуманитарную помощь.

Ну тут уж и Сергей Николаевич Петровский высказался, написав в ответ донос и на Стрелкова и на самого себя:

http://savepic.su/4436816.png

Сергей Николаевич рассказал всему свету о том, что Стрелков покрывал и покрывает воровку. И что сам он – Сергей Николаевич, уничтожил материалы на нее, то есть стал соучастником покрывания воровства гуманитарной помощи.

P.S. История «Вики-Вики» от народного мэра, на первом этапе сопротивления организовавшего ополчение Славянска Вячеслава Пономарева:
- Изначально мы со Стрелковым договорились, что он занимается военными вопросами, а я гражданскими. При исполкоме вопросами получения и распределения гуманитарки занимались А.П.Хмелевой и М.В.Кузнецов — и мирные жители, и ополченцы исправно получали всё необходимое. Были списки, велась отчетность. Потом «Вика-Вика» была назначена зам. по тылу, началось негласное противостояние между гражданской и военной администрациями. Павленко никакой работы в этом направлении не вел — повторюсь, большую часть времени в городе его не было.

- «Вика-Вика», заместитель по тылу, и в Донецке продолжала со Стрелковым работать?
- Да, когда пришли в Донецк, все занялись привычным делом. «Вика-Вика» — гуманитаркой, «Нос» (военная полиция) — отжимами. Если это всё происходило без ведома Стрелкова, то на какие средства он жировал сам и содержал своих «стрелковцев»? Ведь есть зафиксированные факты, когда фуры с продуктами и медикаментами просто пропадали. «Вика» действительно была арестована. Дала показания — обиделась, что Стрелков ее не отмазал. И.И. было в то время не до нее, свою репутацию надо было спасать, да и отчитаться, по моим сведениям, о полученных средствах он так и не сумел.

P.S. Со слов Игоря Всеволодовича (руководитель стрелковского движения «Новороссия»), «Вика-Вика» продолжает заниматься снабжением в качестве его боевого соратника и товарища.

http://friend.livejournal.com/

0

7

Вопросы, на которые пока не ответил Стрелков: интервью народного мэра Славянска

Вы сказали, что «пока Славянск воевал, в Донецке отжимали квартиры и машины». Не могли бы уточнить, что Вы имеете в виду: что — в Славянске ничего не «отжимали»? Или что — в Донецке не воевали?

А что, разве Захарченко и Ходаковский иначе относятся к начальному периоду нашей общей борьбы против бандеровцев? Думаю, если их спросить про это время, они то же самое скажут. Я ведь как раз про самое начало говорил. Где шли боевые действия в начальный период? Только в Славянске. А где идут боевые действия — там в людях выявляется лучшее. А где нет боевых действий — всё хуже: военной дисциплины нет, страсти кипят, люди вооружены, возникают разного рода соблазны…

Захарченко и Ходаковский, другие командиры как могли, одергивали… В Донецке боевые действия начались только к концу мая, а до тех пор боевые действия шли только у нас. Уже позже были бои под Карловкой и Волновахой. И в Донецке стали вести себя так же, как в Славянске, — по-боевому. Я совершенно не хотел противопоставлять Славянск Донецку, и если кто-то так понял, то это неверно.

В Славянске мы тоже столкнулись и с отжимами, и с откровенным мародерством. Но когда мы с этим столкнулись по-настоящему? Заявляю со всей ответственностью: до тех пор, пока в Славянске правопорядок поддерживали местные казаки и ополченцы, было нормально. Позже Стрелков убрал из города практически всех ополченцев, с кем мы начинали, ребят разбросали по соседним городам, блокпостам, другим подразделениям.

А в городе появилась бригада «Носа» (Аносова Виктора). Каждый день мне поступали жалобы на противоправные действия его людей. Мне лично приходилось забирать людей из подвала, возвращать автомобили. Всегда был один ответ: «есть данные, что этот человек сотрудничает с укропами», но доказательств не было. И в то же время он и его люди ездили на дорогих «отжатых» авто. Вряд ли Стрелков был в неведении.

Весь дорогой транспорт сосредотачивался возле здания СБУ, на нем ездила комендатура Стрелкова и он сам. Как и в случае с «Викой-Викой» — ведь она подчинялась только Стрелку. Стрелков обеспечил ее личным транспортом — БМВ x5, отжатым у людей, которые нам помогали.

А кого задело — пусть не обижаются, все прекрасно знают, кто реально воевал, а кто награбленное охранял.

В Славянске тоже, прикрываясь ополчением, грабежами занимались. Думаю, и в «Оплоте», и «Востоке» знают, о ком я говорю. Я ведь не всех подряд имею в виду. В семье не без урода. Тем более, что Захарченко стал первый в Донецке бороться с негативными явлениями, порочащими ополченцев.

Хочу отметить, что с назначением «Царя» на должность Министра обороны ополчение впервые пошло в успешное контрнаступление, чего не было при Стрелкове, а Захарченко удалось на 70% прекратить все отжимы в ДНР и начать централизацию всех вооруженных формирований народного ополчения.

Вы же не забывайте и о Губареве, который собрал себе ополчение из «того, что было», а должного контроля не было.

ИА REGNUM: Бизнес на гуманитарной помощи — это Павленко? Вы еще назвали некую «Вику-Вику».

Изначально мы со Стрелковым договорились, что он занимается военными вопросами, а я гражданскими. При исполкоме вопросами получения и распределения гуманитарки занимались А.П.Хмелевой и М.В.Кузнецов — и мирные жители, и ополченцы исправно получали всё необходимое. Были списки, велась отчетность. Потом «Вика-Вика» была назначена зам. по тылу, началось негласное противостояние между гражданской и военной администрациями. Павленко никакой работы в этом направлении не вел — повторюсь, большую часть времени в городе его не было.

ИА REGNUM: «Вика-Вика», заместитель по тылу, и в Донецке продолжала со Стрелковым работать?

Да, когда пришли в Донецк, все занялись привычным делом. «Вика-Вика» — гуманитаркой, «Нос» (военная полиция) — отжимами. Если это всё происходило без ведома Стрелкова, то на какие средства он жировал сам и содержал своих «стрелковцев»? Ведь есть зафиксированные факты, когда фуры с продуктами и медикаментами просто пропадали. «Вика» действительно была арестована. Дала показания — обиделась, что Стрелков ее не отмазал. И.И. было в то время не до нее, свою репутацию надо было спасать, да и отчитаться, по моим сведениям, о полученных средствах он так и не сумел.

ИА REGNUM: Тема оставления Славянска тоже очень актуальна. Вы при этом присутствовали? Как это происходило? И почему его вообще оставили?

В день выхода из Славянска я находился еще под арестом в здании СБУ, мне было сказано, что я убываю с комендантской ротой. Но благодаря моему сыну выходил я с бойцами его подразделения. По моему мнению, отход был организован, мягко говоря, неважно. Уходили большой колонной через пос. Черевковка в сторону Краматорска по полям, был и обстрел колонны, был сделан и отвлекающий удар бронегруппы, которую уничтожили. Со стороны Семеновки отход прикрывал Моторола со своим подразделением. Слава Богу, вышли с минимальными потерями.

Причины покидать Славянск, я считаю, не было. Боеприпасы были, оружие тоже, продукты питания были, вода была, по мнению командиров, мы могли бы еще месяц держать оборону. Да, город, конечно же, пострадал бы, но большую часть жителей мы заранее эвакуировали.
Даже когда мы потеряли основную трассу снабжения продуктами и боеприпасами через Николаевку, оставались еще пути, по которым можно было бы подпитываться необходимым.
Стрелкову говорили: «Возьми с собой подразделения Носа и Седого и уходи в Донецк к Бородаю, а мы будем держаться в Славянске». Он решил по-своему.

Основной причиной выхода было то, что Бородай и Губарев в Донецке не имели необходимой силовой поддержки, ведь основными боевыми подразделениями там были «Восток» и «Оплот», а реальная сила, которая могла им помочь, была только в Славянске. В итоге были сданы без боя пять городов: Славянск, Краматорск, Дружковка, Константиновка, Артемовск.

ИА REGNUM: Расскажите подробнее про уход из Славянска.

Отходили на всех видах транспорта. Не скажу, что у ополчения было время собрать свои семьи, на всё про всё было минут тридцать.

Большинство семей оставили, не предупредив, некоторые ополченцы были вынуждены самостоятельно пробиваться уже позже. Сплошной блокады города не было — у укропов не было возможности контролировать весь периметр. Вражьи блокпосты располагались на дорогах, а через поля можно было не только пройти, но и проехать (конечно, соблюдая меры безопасности).

ИА REGNUM: Что случилось с Минёром, Филином, Беркутом? Почему Стрелков объявил их дезертирами?

Ситуация с этими командирами непростая. Была информация, что они самовольно оставили позиции в Николаевке. Но и воевать им было нечем, тяжелого вооружения не было, да и силы были неравны. Тем более, была угроза окружения. Думаю, придет время, и мы узнаем реальные причины.
Насколько мне известно, все эти командиры сейчас у Безлера, а объявлять всех дезертирами и мародерами для Стрелка не впервой, собственные просчеты и некомпетентность легче запрятать за бессловесного солдата.

Сплетен и домыслов много, но главный вопрос надо задавать Стрелкову: почему на основных направлениях, в том числе и танкоопасных, ополченцы испытывали нехватку гранатометов и выстрелов к ним, тяжелого вооружения, хорошей оптики, тепловизоров, да и с обычной формой были сложности.
А в это же время штабные имели по три разных формы, обувь. Та же военная полиция — ходили по городу, как терминаторы: подствольники, коллиматоры, оптика, разгрузки, броники… Зачем?

Почему в подразделениях был низкий уровень дисциплины и не проводилось должное обучение ополчения? Да, был недостаток в командирах, но почему офицеры запаса были рядовыми, а на командные посты назначались люди, не имевшие никакого военного образования?

ИА REGNUM: Многих интересует история с горой Карачун, с которой шел обстрел. Когда там обосновалась украинская артиллерия?
Защитники — 12-15 человек вынуждены были отойти — это понятно. Но почему назад не взяли? Были сведения, что в какой-то момент было прямое попадание в артиллерийский склад, и украинских сил на Карачуне не было…

Не могу точно назвать дату, когда укропы заняли Карачун… Где-то конец апреля. На телевышке было около 10 казаков и внизу на блокпосту человек 7. Сама телевышка не имела укреплений, и когда противник пошел в наступление, наши положили около 15 нациков, сожгли БТР, второй повредили и были вынуждены отходить, боеприпасов было в обрез, за два дня я приезжал туда, и пришлось ребятам давать свои патроны и пару гранат.
Уже позже, когда там была размещена артиллерия, «Художник» одним выстрелом попал в склад с боеприпасами. Был сильный взрыв, утром мне поступили сводки о потерях укропов: 316 — убитыми, около 1200 — ранеными. Стрелку я докладывал эти сводки каждый день, пока мне не перекрыли канал информации. После этого еще трое суток противник молчал.

Взять обратно Карачун можно было, но удержать гору было бы проблематично, на тот момент было мало личного состава, и оружие только поступать начало.

Позже, когда у нас появились танки и артиллерия, я предлагал ударить со стороны Краматорска и одновременно со стороны ЖД Вокзала, Мымовки, чтобы накрыть их артпозиции.

Мы уже точно знали, где они находятся. Также предлагал минировать танкоопасные направления, ставить противопехотные мины направленного действия — самодельные, для этого всё необходимое было: селитра, трубы, поражающие элементы.

Моя последняя военная специальность — инструктор минной группы, мичман запаса.

Да и Славянск — идеальный город для ведения уличных боев. Улицы узкие, прямых участков очень мало — перекрываются, минируются.

Техника на скорости идти не сможет, много поворотов. В общем, масса плюсов для обороны. Ведь укропы боялись в город заходить, понимали, что в городе они положат все свои силы, поэтому мы и держали Славянск минимальным количеством бойцов. Я как-то прикинул — нас было около 700, а держали вокруг Славянска 23 тысячи укропов.

И что бы там ни говорили, в городе продуктов было достаточно, вода была, боеприпасы тоже, да и ополченцы стояли за свое насмерть.

Когда оставили город, там бросили большое количество боеприпасов, продовольствия, вещевое имущество, снаряжение, технику. Это больше на предательство похоже, чем на тактическую операцию, якобы «блестяще проведенную». Раньше за сдачу городов без боя расстреливали или судили в конце концов.

С 15 апреля, когда у меня уже были полномочия представлять интересы жителей города Славянска, в своем заявлении (15.04.2014) я объявил о принятии необходимых мер по поддержанию правопорядка в городе, а именно о введении комендантского часа и запрете продажи алкогольных напитков с 20:00 до 10:00.

В течение трех дней была проведена определенная работа по пресечению торговли наркотическими веществами в городе. К 18 апреля торговля наркотиками прекратилась. Заявлением от 17 апреля 2014 года я объявил о начале процесса национализации (реприватизации) предприятий и рынков в коммунальную собственность города, так как знал, что многие из них были приобретены в частную собственность с грубыми нарушениями законодательства. Мы снизили арендую плату на рынках на 20%, что, соответственно, привело к снижению стоимости реализуемых предпринимателями товаров.

Одновременно мной была поставлена задача формировать инициативную группу по созданию территориальной общины из гражданских людей. Очень сильно помогли коммунисты, мы использовали их ресурс. Из представителей территориальной общины, которые избирались по системе десятник-сотник-тысячник, мы хотели создать орган, контролирующий либо же заменяющий полностью горсовет.

26 апреля 2014 года на общем собрании жителей города Славянска мы приняли устав о территориальной общине, положение о народной дружине (муниципальной полиции), заключили ряд договоров, в том числе о предоставлении во временное пользования помещений для ополчения, и решили ряд других важных вопросов.

Мы хотели, чтобы на нашей земле было прямое народовластие без коррупции и олигархата — путем проведения реформы на уровне местного самоуправлении. По статьям 140-146 Конституции Украины, гражданами которой мы на тот момент были (до проведения референдума 11 мая 2014 года), местное самоуправление является правом территориальной общины. И управлять она может либо напрямую, прописав процесс принятия решений в уставе, либо через созданные ею органы местного самоуправления.

30 апреля на внеочередной сессии горсовета депутаты проголосовали единогласно и приняли решение о моём назначении председателем Славянского горисполкома.

Все эти дни я практически не спал. Днём я занимался делами города, принимал население, вечером и ночью вместе с казаками объезжал блокпосты, мы проверяли соблюдение комендантского часа.

Одновременно мы организовали работу по учебным заведениям, провели совещание с директорами школ, училищ и детских садов.

Когда противник подтянул артиллерию и начались миномётные обстрелы города, стало ясно, что детей надо вывозить. Мы закрыли учебный год, выставили всем ученикам оценки по итогам учебного года, чтобы не проводить выпускные экзамены, сразу же вывезли детей из интернатов и детских учреждений.

С 19 мая нам перестали выплачивать пенсии, закрыли обслуживание в банках и казначействе. Благодаря неравнодушным людям к нам в город стала поступать гуманитарная помощь для мирного населения и ополчения.

Это были продукты, медикаменты, одежда. Контролем за выдачей гуманитарной помощи населению занимались А. П. Хмелевой и М. В. Кузнецов.

Мы сразу же начали выдавать гуманитарку пенсионерам и социально незащищённым жителям города, пострадавшим от артобстрелов. Все коммунальные службы продолжали работать, иной раз под обстрелами ремонтировали оборванные ЛЭП, водоводы, газопроводы, канализацию. Мной была создана инициативная группа из числа экономистов, юристов и финансистов для создания собственной муниципальной финансовой структуры, которая смогла бы обеспечить финансовую самостоятельность города и района. И при этом нападения, артобстрелы начали усиливаться.

Когда «укропы» захватили Карачун, они начали располагать на ней артиллерию и обстреливать город. Одновременно они зашли со стороны Комбикормового и Рыбхоза, позже был занят блокпост БЗС и Краснолиманский поворот, кольцо сузилось.

В пос. Андреевка правосеки при молчаливом согласии десантников из Черниговской бригады расстреляли мирных жителей, после такого наши перестали брать «укропов» в плен.

На конец мая нас реально было 700 человек, и мы держали вокруг себя двадцатитрёхтысячную группировку. К этому времени мы уже сбивали их вертолёты и самолёты, успешно боролись с бронетехникой противника. Первый вертолёт мы завалили в районе Краматорска, «укропы» толком и не поняли, из чего мы его сбили. А потом каждый день мы одерживали по маленькой победе.

Ещё до майских праздников к нам заехала группа сотрудников ОБСЕ. Там было восемь офицеров стран НАТО — Германии, Польши, Швеции, Болгарии, Дании и четыре офицера ВСУ.
Первый день они просидели в подвале исполкома. В этот же день стало плохо переводчику — он просто потерял сознание от переживаний. Чтобы представители Евросоюза поняли, кто мы, почему взяли в руки оружие, и что ополчение отстаивает интересы народа, у меня состоялся разговор с ними.
На следующий день я устроил пресс-конференцию, чтобы родственники офицеров просто увидели, что они живы, и в качестве жеста доброй воли мы отпустили домой шведского офицера, больного сахарным диабетом. Он был передан приехавшим представителям миссии ОБСЕ, которую возглавлял Марк Этерингтон. А чтобы не нагнетать обстановку, офицерам я сказал, что они могут себя считать моими гостями, и что я отвечаю за их безопасность.

К этому времени у меня уже сложились хорошие отношения с миссией ОБСЕ. Мы продуктивно пообщались, и они попросили отпустить офицеров. Я поднял вопрос об обмене.
К тому моменту уже был арестован мой помощник Игорь Перепечаенко. Я предложил начать разговор о том, чтобы освободить его и Павла Губарева.

Миссия ОБСЕ выразила своё согласие и заявила, что будет выяснять этот вопрос по своим каналам. Таким образом, нашими действиями был инициирован процесс освобождения Губарева и Перепечаенко.

3 мая 2014 года офицеры, гостившие у меня, благополучно отправились по домам.

Приезжал представитель России Лукин — я, честно говоря, так и не понял, зачем он приехал.

То же самое и с Царёвым, который явно хотел пропиариться. Он привёз гуманитарку — пол-"Газели" макаронных изделий, пообещал еженедельно оказывать помощь, но в итоге больше от него в Славянск ничего не приходило — брехло, одним словом.

Я передал офицеров Марку Этерингтону (как представителю миссии ОБСЕ) в присутствии Лукина, и все убыли в Донецк, где они с Тарутой устроили брифинг. Всем было сказано — благодарим товарища Лукина и товарища Таруту за усилия по освобождению офицеров. Но один из присутствовавших там корреспондентов спросил: не кажется ли вам, что нужно указать и на заслуги мэра Славянска Вячеслава Пономарёва в освобождении этих офицеров? Тут они стушевались и сквозь зубы признали, что да, мол, поучаствовал.

2 мая у меня был день рождения, который был омрачён смертью моего друга — погиб «Ромашка». Офицеры выпили за моё здоровье, один из тостов был за то, чтобы все военные в Европе объединились и вместе уничтожили фашизм, как семьдесят лет назад сделали наши деды. А потом решим, как нам жить дальше.

Я старался им показать, кто мы такие, за что мы здесь стоим, что мы не террористы, а нормальные адекватные люди. Мы находимся на своей земле, и мы не хотим видеть здесь профашистски настроенной власти, укронацистов и иностранных наёмников, которые в это время уже воевали на стороне Украины под Славянском.

У нас уже были первые пленные иностранцы. На стороне хунты воевали три ЧВК: «Академи» и «Грейстоун»(США) и польская ASGS OTAGO. В результате радиоперехвата стало понятно, что американцы (их подразделение стояло на Краснолиманском повороте) в основном обслуживали артиллерию и непосредственно в боестолкновениях не участвовали.

К этому времени мы уже захватывали их оружие, в том числе экспансивные боеприпасы, запрещённые Венской конвенцией. «Укропами» также использовались кассетные и фосфорные боеприпасы.

Изначально американцы воевали на стороне украинцев по таксе $500 в день. Позже, в начале июня, когда у нас уже появились танки, они сказали: «Мы сюда приехали на сафари и за такие деньги воевать не будем».

И их подразделение, человек 80, просто снялось и ушло, побросав палатки и снаряжение. Остались только поляки. Но когда американцам стали платить по $1000-1500 в день, они, вернувшись, принялись обстреливать город из гаубиц.

Там были два негодяя с позывными «Буффало» и «Рокко», которые клали снаряды очень точно. Если украинские военные стреляли довольно-таки посредственно, то эти попадали вполне точно. Мне об этом неоднократно говорили командиры подразделений.

Нашей самой горячей точкой была Семёновка, которая держалась благодаря героизму и особому душевному настрою нашего ополчения.

Через Семёновку проходил один из маршрутов снабжения города гуманитаркой и боеприпасами. Проскочить её было очень трудно и только на большой скорости. На 110 км/ч пролетала любая машина. Если меньше 70 км/ч, она попадала под миномётный обстрел, где-то около 90 — машину мог поймать танк.

В те дни у нас вышел вперёд Моторола, показавший себя как отчаянный боец. У него тогда была маленькая группа. Гарнизон держал Кэп, в Николаевке стояли Минёр, Филин и Беркут.

Пацаны показывали чудеса героизма. Был случай, когда у нас один парень из Красного Лимана сбил низко летящий вертолёт из ракетницы, чудом попав в кабину пилота. Отдельно хотелось бы поблагодарить разведподразделение, которое сбило ещё два вертолёта: один, с наёмниками, просто взорвался в воздухе, а второй, который шёл низко, они просто изрешетили из стрелкового оружия. В этом вертолёте и погиб украинский генерал Кульчицкий.

Настоящий праздник получился в Славянске 9 мая в День Победы! Даже маленький парад с бронетехникой удалось организовать. В этот день я понял, что референдум 11 мая мы проведем на ура.

Особо хотелось бы рассказать о самолёте-разведчике АН-30. Его сбили днём на глазах всего города, жители с проклятиями провожали подбитый аппарат. Это событие многократно с комментариями выкладывали потом на ютубе.

Очень плохо была поставлена работа с гуманитарной помощью, поступавшей ополчению. Снаряжение и гуманитарка доходила к бойцам на передовой без должного контроля.

У нас была заместитель командующего по тылу с позывным «Вика-Вика», есть данные, что она организовала разворовывание гуманитарки и реализацию медикаментов по аптекам, продуктов — через рынки.

Позже, уже в Донецке, она была арестована. В начале мая Стрелков настойчиво посоветовал мне работать и согласовывать свои действия с Владимиром Павленко.
Он работал в исполкоме начальником отдела соцобеспечения и труда, но не выполнял своих обязанностей, редко бывал на аппаратных совещаниях.

На мои возражения и данные о непорядочности этого человека Стрелков не отреагировал. В основном Павленко пропадал в Донецке у Бородая . Стрелков дал мне номер Бородая, сказал, что он назначен из Москвы и с ним нужно связаться.

Я созвонился с ним и поговорил. Никаких конструктивных предложений не поступило, так себе, разговоры ни о чём. Бородаю было сказано, что те люди, которых они назначают в парламент ДНР от Славянска, не имеют на то полномочий, в том числе и Павленко.

Позже, когда в Донецк прибыл «Абвер», был вскрыт ряд фактов — в частности, гуманитарка, предназначенная именно для Славянска, оседала в подвалах областной администрации в Донецке.

Воровство было ужасное. То, что пытались приписать мне, они все делали сами.

Вообще те, кто называл тогда себя «правительством ДНР», — это люди, которые тупо разворовывали гуманитарную помощь, денежные средства, которые собирали россияне и жители дальнего зарубежья.

Славянск воевал, а в это время в Донецке «оплотовцы» и люди из «Востока» отжимали транспорт, переписывали на себя предприятия и квартиры. Есть данные, что идёт торговля углём с «укропами», продаётся металл, поступающий из России бензин реализуется через заправки. Гуманитарка приходит и реализуется через рынки и магазины, медикаменты — через аптеки. В общем, бардак, вот и моё отношение к ним было соответствующее.

Когда я разговаривал с Бородаем, он сообщил, что они готовят проект конституции. Я предложил ему ознакомиться с нашим проектом, так как мы, как я уже говорил, с самого начала проводили работу по всем направлениям.

Я пытался разговаривать с этими «управленцами», дать им знать, что предназначавшаяся для нас помощь оседала в Донецке.

Добровольцев, которые шли в Славянск, туда не пускали, они также оседали в Донецке.

Мы пытались добиться справедливости. Я привык, что люди отвечают за свои слова, но тут я видел обратное. Случилось то, чего мы опасались больше всего, — в наше народное движение вмешалась проститутка-политика.

Нас тупо использовали в угоду политическим и финансовым интересам. То, что мы подняли в Славянске, было прямо противоположно тому, что происходило в Донецке.

Так как финансирования города не было, средства мне поступали от моих интервью — были телеканалы, которые платили деньги. Из этих денег я выплачивал единовременную помощь семьям погибших, на эти же средства лечились ребята в госпиталях Донецка.

На связи у меня был главный хирург Донецкой области, у нас были очень хорошие отношения, поэтому вопросы решались быстро. Ко мне также приходили бизнесмены и говорили: «Слава, мы знаем, что ты ничего себе не возьмёшь», — и давали деньги для нужд города. На момент ареста у меня денег оставалось 100 долларов и 743 гривны.

В один момент нам разгромили водовод, уничтожили основную подстанцию, разрушили высоковольтную линию, идущую от Краматорска. В городе исчезла вода, но мы нашли выход из положения. У нас была резервная линия водоснабжения города, и потихоньку воду можно было качать. В центре города у нас было много артезианских скважин и бань, которые питались водой из этих скважин.

Мы сразу запустили по городу молоковозы и бочки с водой. Да, в кранах воды не было. Но чистая питьевая вода завозилась без проблем. По электричеству — у нас была четвёртая резервная линия энергообеспечения, которая осталась неповреждённой.

Мы не могли включить весь город, но у нас были подключены все больницы, госпитали, исполком, обеспечены электроэнергией два штаба и узел связи.

В течение трёх дней мы своими силами починили ЛЭП и водовод, обеспечив водой Краматорск, Дружковку и Константиновку. В Славянск воду подавать было нельзя, поскольку у нас не было энергообеспечения насосов откачки канализации. Тем не менее вода была.

Павленко всё это время, не поставив в известность меня как председателя исполкома, ездил в Донецк и общался с Бородаем. До меня дошла информация, что на пенсионное обеспечение людей, которые не получили пенсию, будет выделено 28 млн гривен.

Я понял, что эти средства скоро будут получены и что мы сможем раздать их пенсионерам.

Я дал указание Павленко делать списки, и на следующий день он мне их принёс. Я глянул и увидел, что половина этого списка состоит из уехавших, половина — из «мёртвых душ».
В итоге десятого числа я был арестован, и на моё место был назначен Павленко — бывший работник СБУ, который, по моим данным, находился на связи с «той стороной». Он взял себе в помощники Фридона Векуа, который сейчас сдаёт всех, кто был с нами связан.

А ещё раньше мной поднимался вопрос о его задержании, так как он был связан с сотником «евромайдана» и советником СНБО Олегом Котенко, но я не был услышан.

Да, и 11 июня Павленко получил всё-таки деньги от Бородая, но, как известно, к пенсионерам и матерям с детьми эти деньги не пришли.

Павленко сейчас прячется в Белоруссии, запросил там гражданство.

Когда «укропы» зашли в Славянск, всех людей, которые нас поддерживали, пропустили через подвал СБУ.

Проводилась массовая вербовка — так поступала во время Великой Отечественной войны немецкая разведка.

А потом повылазили все «мыши» — начали сдавать всех людей, которые работали с нами и помогали нам.

Началось сведение счетов. Сейчас украинцы завезли туда по программе переселения много беженцев, не прижившихся в центральных и западных областях, много людей из Донецка, из Мариуполя, из Горловки.

Они занимают чужие квартиры и дома. Сейчас заработал центр занятости, и если ты из Славянска, тебя направляют на работу в западные регионы Украины.

По нашим данным, очень много людей болеют — возможно, их начали травить. Известно, что на станцию «Славянск» были доставлены две цистерны с каким-то боевым химикатом.

В районе Химпрома находится большое скопление фосфора — самого завода уже нет, а хранилище с фосфором есть. При желании организовать катастрофу можно в три секунды.

Что касается настроения людей — нас ждут. Многие люди звонят мне, мы переписываемся в соцсетях. Многие запуганы и вынуждены смириться — у людей семьи и дети, им как-то надо жить. Их можно понять. Людей сгоняют на «патриотические» митинги, но достаточно посмотреть на фотографии, чтобы понять, о чём думает народ, — никто не радуется.

http://www.regnum.ru/news/polit/1860357 … z3KlHseNdV

0

8

Не стоило Гиркину начинать много разговаривать по возвращению в Россию.Во всех отношениях он себе карму попортил.И как "гуру"-уж больно крайнее время стал нервным и вспыльчивым.Да и начинают всплывать факты,которые не особо вяжутся с созданной с помощью многих людей картиной "уставшего от войн за империю патриота".По сути получается,пока его "вели" какие то достаточно грамотные люди,он выглядел прилично(правда если молчал или говорил то что разрешали)как только,кураторы оставили "проект",так полковника понесло в такие маргинальные дебри,что лично мне,он начинает напоминать товарища Анпилова разлива начала девяностых.Интересен даже не сам Гиркин,а то,почему его как "проект" слили.И есть у меня вопрос к полковнику,но думаю он на него не ответит-Вот этот ролик http://youtu.be/ll2A0K6pCeU он настоящий?Я думаю что настоящий,у хохлов,там просто не могло быть ПЗРК(за отсутствием авиации у противника),а если ролик настоящий,то как "главком и министр"объяснит оставление достаточно ценного и дорогого оружия?

Отредактировано Pirat38 (2014-12-04 00:29:11)

0

9

Опять прогневил гуру? :)

0

10

Друзья из Славянска звонили, сразу после входа в город. Вооружения реально дохуя было оставлено. Зело дохуя... :cool:

0

11

Pirat38 написал(а):

Опять прогневил гуру?

Да посмел написать о том что Мозговой собирает в пику правительствам свою ассоциацию командиров...

0

12

ПОИСКИ ЦАРЯ В НОВОРОССИИ

   Сегодня все верящие в грядущего русского православного Царя разделились на две части. На тех, кто даже под «Градами» и «Ураганами» молится о даровании нашей державе Государя-Помазанника Божия. А также на тех, кто охотится на Него как на желанную добычу.

4 ноября 2014 года День празднования Казанской Иконы Божией Матери в Москве Русский марш «За Новороссию» под лозунгом «России нужен Царь!». Каким образом именно Новороссия стала тем местом, вокруг которого так подозрительно часто возникает царская тема?

Посудите сами. Парламент самопровозглашённого конфедеративного Союза Народных Луганской и Донецкой Республик возглавляет Олег Царев. Министром обороны ДНР назначен «Царь», он же Владимир Кононов. Некоторые аналитики и политтехнологи будто бы выявили наличие «родственных связей» и даже внешнего сходства между лидером славянского ополчения Игорем Гиркиным (Стрелковым) и Майклом Кентским (См., например, «Стрелков, Майкл Кентский и другие. Загадки Новороссии,  http://ari.ru/ari/2014/10/12/strelkov-m … novorossii). А некто Егор Просвирнин в эфире «Дождя» вообще напророчился до того, что Стрелков, якобы,  совершит вооруженный переворот, установив в России власть англосаксонской монархии: «Он [Стрелков] распространит фронт на всю Новороссию, после чего России придется трансформироваться... Если бы Стрелкову дали возможность переустроить Россию, то у нас была бы конституционная монархия... Винзоры, естественно – это единственная более ли менее нормальная монархия в современном мире... Майкла Кентского на царство!»

В целом, возникает устойчивое ощущение того, что некие силы, прекрасно зная предсказания о том, что грядущему Царю суждено пройти боевое крещение на Юго-Востоке Украины, старательно подсовывают под софиты телекамер все новых «соек-пересмешниц» (в трактовке голливудских «Голодных игр») в «царском» обличии, пытаются подтасовать известные пророчества православных святых под сценарии нынешних политтехнологов.

Не стоит обманываться. Никто из тех, кто засветился на голубом экране, не является Избранником Божиим. Все современные «лжедмитрии», даже самые уважаемые и героические, – это всего-навсего пропагандистский фейк, фальшивка. Пешки в большой игре очень состоятельных фигур, реально распоряжающихся ныне всеми мировыми ресурсами. Им нужно информационное прикрытие для решения стратегических или, более того, предапокалипсических задач типа: раздел урановых месторождений Украины, доступ к нефтегазовым трубам и свободным территориям России.  И вот в этих, циничных целях в ход идут любые благие лозунги, даже самые православные, даже недемократично монархические... Разрушить проплаченные олигархами планы  может только возникновение некоей непредсказуемой ситуации, появление незазомбированного лидера, опирающегося не на финансовые, а на духовные силы. Это очень опасно для архитектуры нового мирового порядка. Поэтому так упорно и ищут грядущего Царя те, кто сажает на престол нынешних царей.

Истории, ведь, действительно свойственно повторяться. В начале времен уже было нечто похожее: волхвы искали Царя, чтобы поклониться Ему, а Ирод убивал младенцев в древнейшей «зоне АТО», чтобы никто не нашел Царя. Новороссию в этом смысле можно уподобить новозаветному Вифлеему, а ее страшные жертвы  - первомученникам. С той только разницей, что грядущий Царь – младенец лишь в политике. Тот, о ком повествуют многие пророчества святых отцов наших, не министр, не президент, не депутат. Он - истинный воин Христов,  а это самое высокое звание и главная должность сегодня.

Ну, а венец для него уже готов. 8 декабря объявлено о том, что простой кузнец из Донецка Виктор Мизалев из осколков "Града" и "Урагана" создал царскую корону, державу и скипетр (http://youtu.be/PIYcoIZlyTI).
http://www.3rm.info/53248-poiski-carya- … eskov.html

0

13

Это все детские сказки... Откуда возьмется такой лидер? Вспомним историю - нет в истории ни одного лидера, за которым не стоял бы кто то... Даже включая Христа...Ибо многие древние источники указывают на его принадлежность к царскому роду царя Соломона.

0

14

А эта версия имеет право на жизнь ))?
Стрелков-Бородай-Малофеев ...-...-...-...- ЦРУ...)))

Волей-неволей,всё обсуждения на ГА утыкаются в вопрос, откуда "ноги растут"  у Донбасского восстания.Лично моё мнение такое.
После того ,как США очень позорно просрали Крым,встал вопрос об адекватном ответе,потому что мирное развитие процесса на Украдине,не сулило им ничего хорошего.Без АТО,без "патриотической мобилизации" населения преддефолтная страна Украдина,уже бы рассыпалась к настоящему времени на куски.И тогда выход был найден в стандартной комбинации: Аль-Каида,ИГИЛ, и теперь Донецк и Луганск.Я так предполагаю,в узком кругу,ограниченных людей,с подачи СБУ (читай ЦРУ)Ахметке была предложена беспроигрышная комбинация,в которую на паях вошёл,отставной козы барабанщик Янук,бредящий "православием" Малофеев,и амбициозный Евтушенков.
Был,подобран персонал, из неудачника учителя истории,любителя реконструкций Гиркина,и около Ахметовской гамадрильи во главе с Бородаем.И понеслось....Момент был выбран удачный.Ожидания населения Донбасса,подогретые Крымом были высоки.И никто не обратил внимания,на слова ВВП,о том что Россия усиленно мониторит мнение людей в регионах БУ,и что действовать ВПР будет только согласно пожеланиям населения региона.Откуда-то,выскочили парни,демонстрируя всем российское гражданство,задрав российский флаг,под легендой о "восставшем народе" начинают вялые пострелушки и интенсивную интернет,медиа -пиар-компанию.Тут же волшебным образом начинает работать типа "военторг",несколько десятков человек привлекая в свои ряды и настоящих патриотов России,и просто любителей пострелять подраться,обрастают вооружением,до тяжёлого включительно.Идут рассказы о захваченных воинских частях,складах и подлые намёки,что всё это получено России (не подтверждённые и по сей день ,ну просто ни разу),хотя это были нормальные такие поставки со складов ВСУ.И ребята,которых использовали "в тёмную",радовались успехам,возможности пострелять.И только спустя месяцы,ВПР очухалось от такой подставы,и попыталось взять ситуацию под контроль.И это было сложно,так как случился малазийский "Боинг".И вспомним как вело себя ополчение.Брывый рапорт о захваченных "Буках",сомнения что они может быть и завалили Боинг вместо ИЛа..Но наконец-то чаша терпения у ВВП переполнилась.Это момент,"героического оставления" Славянска липовым полковником Стрелковым.(Кстати ,ушёл он по предоставленному ВСУ коридору 5 июля,а уже 24 июля компания Шелл,на том самом месте провела успешное тестовое бурение на сланцевый газ)
И теперь,мы имеем что имеем. Аналог ИГИЛа в Добассе,это когда все с увлечением бомбят и сыпят проклятиями,а нефть,в нашем случае уголь,исправно продаётся,все работают на местах,а гибнущий "мирняк" каждый пиарит в своих интересах.
Ну и классика жанра:ветераны ополчения,при колоссальной медийной поддержке,даже на ГА,являются горючим материалом,для поджига России изнутри. А что ? Рационально,дёшево и сердито.

0

15

Тань. я об этом писал еще в начале июня, до оставления Славянска, но меня просто большинством засмеяли... Статья выложена тут же - это первый пост статьи" Украина до  и после"

0

16

Эта та статья, которую ты писал для "Военного обозрения"? Или другая ?

Вот лично для меня, все на уровне интуиции... потому и пазлами стала увлекаться... так же как и сейчас происходит, не заинтересованы опять же "темные силы"... мутят, мутят...провоцируют... по обе стороны...отрабатывают серебренники...штатовские, а преподносят "новороссию предали, ополчение предали"...

0

17

в том то  и дело куда ни ткни  - штатовские деньги отовсюду видны

0

18

Это уже у нас ...Delfi ресурс под американцами...

DELFIНовости дняЗа рубежом
Стрелков: если Путин будет продолжать в том же духе, нас с ним ждет Гаагский трибунал

Бывший министр обороны самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Игорь Стрелков (Гиркин) считает, что его и президента России Владимира Путина может ждать суд в Гааге, если российское руководство будет возлагать надежды на мирное урегулирование украинского конфликта. Об этом Стрелков заявил в интервью изданию "Русская сила", сообщает "Дождь" и информационное агентство LETA.

http://rus.delfi.lv/news/daily/abroad/s … z3LsdyBcRR

0

19

Стрелков сегодня сделал заявление что будет далее общаться только путем интервью, мол его слова на форуме выдирают из контекста, а Дождю он согласие на интервью не давал.

0

20

Не пора ли вспомнить Ваши собственные слова, полковник Стрелков? О том, что идет война и во время войны те, кто не подчиняется приказам своего Верховного главнокомандующего, являются предателями

Легендарный защитник Славянска Игорь Стрелков, выступая в эфире российского ток-шоу «Полит-Ринг», рассказал, что единственным шансом спастись от развала России - разгромить войска Хунты. Стрелков видит только один шанс - победоносную войну (подробнее). Во многом можно было бы согласится с героем (без дураков - настоящим), если бы не одно "НО". И это самое "НО" не только приводит Игоря Ивановича к системной ошибке в основе своих рассуждений, но и сводит на нет последующие ужасные прогнозы.

Для лучшего понимания источника ошибочной оценки Стрелкова происходящего на руинах Украины надо помнить, что он:

а - гражданин России, никогда собственно на Украине не живший и бесконечно далекий от понимания внутриукраинских проблем (как и 99% жителей России);

б - по воспоминаниям его бывшего командира, Стрелков мечтал о "своей войне". И после присоединения Крыма воспринял происходящее на континентальной Украине именно как "свою войну" и только как войну (хотя война лишь следствие и один из многих элементов гибридной войны);

в - Чапай говорил "мы академиев не кончали". Стрелков тоже. Но, в отличие от "Чапая", он никогда не командовал более, чем батальоном и не проводил операций, более, чем полкового масштаба. Славянск - его потолок, иным опытом он не обладает.

Вот его ключевая ошибка: «На данный момент завершение войны в Новороссии я вижу только одним способом. Это военное поражение киевской хунты, разгром украинской карательной армии и восстановление Новороссии в тех границах, которые получатся в результате разгрома".

Понимаете, он искренне уверен, что надо просто разгромить войска Хунты, продвинутся как можно дальше на Запад и закрепившись на этих рубежах, объявить часть Украины Новороссией, которую потом присоединить к России.
Верно, 40-тысячная армия Новороссии физически е способна освободить ВСЮ Украину. Максимум, по дуге Юго-Востока - от Приднестровья до Харькова (хотя и на это людей не хватит). Набирать же повсюду новых добровольцев, учить их и бросать в бой означает растянуть войну на годы, в которых шансов нет - даже сегодня у Хунты под ружьем 265 тысяч только в ВСУ и Нацгвардии.

Далее, жители того же Харькова (и не только) в  своем  большинстве не желают быть частью России. И флаги России поднимали, требуя и ожидая от россии помощи, а не присоединения. А чем дальше на запад, тем меньше сторонников России, Новороссии и собственно русских. Так что на правобережье такими силами ВСН никогда бы никого не победила, независимо от объема помощи России.

В результате реализации мечты Стрелкова, которую он называет "единственным шансом", Россия и Новороссия получат абсолютно и однозначно русофобское государство Украина из которого изгонят всех русских и их симпатиков. как только граница стабилизируется и Новроссия с Украиной подпишут договор о прекращении огня и введут на линию разграничения миротворческие силы (пусть даже России и НАТО), остатки Украины с населением в 20 миллионов вступят в НАТО, разместят на своей территории базы, ракеты, авиацию, черта с дьяволом и начнут с помощью Запада перевооружаться. С учетом русофобской истерии и западных денег с агитками, они сформируют не одну - десять дивизий СС "Галиция".

Это будет прекрасный плацдарм в подбрюшье России. И этот огрызок Украны будет нападать на Новороссию, крым и Россию всегда. Запад же совершенно не волнует, сколько миллионов погибнет в этих братоубийственных войнах в последующие десятилетия. Главная цель США будет достигнута - Россия будет неизбежно ослаблена и отторгнута от ЕС, никакой экономической кооперации не будет, Россия реально станет изгоем для половины мира, начнется новая полномасштабная Холодная война, подпитываемая пылающей территорией Украины.

Брависсимо!!! Именно подобная война, в которую втянуты все союзники США (пусть и не прямо) позволит Америке выйти из кризиса, списать свои 18-триллионные долги и озолотиться точно так же, как и на первых двух мировых войнах. И на многие десятилетия у США  не будет никаких соперников в мире.

Неужели желание выиграть "свою войну" мешает Стрелкову увидеть столь очевидные вещи? Которые, кстати, США особо и не скрывают.

Не пора ли вспомнить Ваши собственные слова, полковник Стрелков? О том, что идет война и во время войны те, кто не подчиняется приказам своего Верховного главнокомандующего, являются предателями.

http://mikle1.livejournal.com/

0

21

Новое интервью.
19.12.2014 -  Генерал ФСБ Казанцев.

...Всех, конечно, интересует вопрос, кто его послал на Украину.

– Думаю, на 90% все, что делал он и его «стрелковцы», это была его собственная инициатива. Ему, видимо, помог его работодатель Малофеев. ...

http://nvo.ng.ru/spforces/2014-12-19/1_interview.html

0

22

Tatjana написал(а):

Не пора ли вспомнить Ваши собственные слова, полковник Стрелков? О том, что идет война и во время войны те, кто не подчиняется приказам своего Верховного главнокомандующего, являются предателями

Я это почти слово в слово писал неоднократно два месяца назад... За что оголтело минусовали... Я не верю в то что  Стрелков не понимает.... Всё он понимает.... Он - не оппозиция. Он даже не 5 колонна.

0

23

Вычленил из интервью Казанцева - – Мы пересекались эпизодически. У него две маленькие звезды, у меня одна большая, естественно, у меня забот хватало и помимо него.

Две маленькие звезды - лейтенант. 1996 год. Отсюда и можно плясать

Его из нашей организации, можно сказать, вежливо попросили, и было за что. Игорь не был бездумным исполнителем и свои сомнения относительно политических реалий перед сослуживцами не особо скрывал. Были оргштатные изменения. При этом все выводятся за штат и заново принимаются на работу. Ему долго не предоставляли должность. Потом предложили, кажется, где-то в Красноярском крае, да еще с понижением. Игорь не согласился, хотя и хотел служить

А в целом лукавое и лживое интервью, ибо я был "рядом" с кое какими событиями в которых генерал участвовал, и скажу прямо - он местами сильно врет.

0

24

Как "Независимая газета" любит Стрелкова

Почему насквозь либеральная "Независимая газета" ("НГ") регулярно и откровенно пиарит путиниста Стрелкова? Что это за любовь либероидов-русофобов к "русскому мифу" и, по совместительству,  путинисту Стрелкову?

http://sf.uploads.ru/t/HrTq3.jpg

Продвижение имени Стрелкова среди своих, в основном, либеральных читателей, "НГ" начала 8 июля с очень странного материала.

http://sf.uploads.ru/t/3FSVA.jpg

Странным этот материал, в заголовке которого есть имя Стрелкова и даже его фото, является потому, что абсолютно бредовая новость из Волгограда о том, что какие-то местные эксперты предлагают пригласить на роль главы Волгограда Игоря Стрелкова в связи с его "навыками борьбы с мародерами" выносится в ключевую либероидную федеральную газету.

Сама пиар компания началась 11-го июля, когда про Стрелкова в "НГ" было размещено два материала подряд. Первая статья вышла от редакции "НГ" (главред Константин Ремчуков) под названием "Кремлю не нужен красный православный проект" обсуждает вопрос "почему российской власти не выгодна героизация Стрелкова и других лидеров ополчения". Безусловно, вопрос героизации Стрелкова был актуален именно 11-го июля, через шесть дней после его главных подвигов. Видимо, герой тем более герой, чем больше городов он пооборонял и сдал.

Статья эта является насквозь лживой банальной тупой агиткой, пиаром Стрелкова. Во-первых, что ни о каком "красном проекте" Стрелков никогда не говорил. Во-вторых, Стрелков никогда не скрывал того, что он является 100% антикоммунистом. В-третьих, сама "НГ" лукаво пиарит Стрелкова, как  позитивного выразителя "красного православного проекта". Хотя в целом "НГ" всегда поносила и коммунизм, и православие, не говоря уже об их синтезе.

Процитируем статью далее: "Публичная агрессивная критика в адрес лидера донецких ополченцев Игоря Стрелкова со стороны политолога Сергея Кургиняна, а также его полемика с народным губернатором Донбасса Павлом Губаревым – все это не случайно совпало, в частности, с публикацией данных соцопросов, свидетельствующих о том, что россияне выступают против ввода войск в Украину." Ложь в том, что все знают причину полемики Кургиняна и Стрелкова, это - сдача Стрелковым  Славянска, Краматорска и других городов (в общей сложности половины территории ДНР). Но нельзя, нельзя об этом писать в "НГ" ведь статья должна обелять Стрелкова, а не указывать на его "геройства"!

Еще цитата: "По всей видимости, Кремль готовит общественность к смене акцентов в отношении украинского юго-востока. И нельзя допускать, чтобы в глазах общественности ответственной за поражение ополченцев выглядела российская власть – виноватыми должны быть лидеры сопротивления." Стрелков свое бегство из Славянска тоже объяснял лживо, мол "Россия не помогает". Но почему 11-го июля "НГ"  обеспокоилась лидерами ополчения? Либералы резко стали сторонниками ДНР? Нет, они стали стронниками Стрелкова персонально.  При чем "НГ" сразу указывает, что ополченцы будут отступать в Россию: "Естественным и, вероятно, конечным направлением отступления для Игоря Стрелкова, Павла Губарева, Александра Бородая, Валерия Болотова и других становится Россия."

Таким образом, либералы из "НГ" 11-го июля обеляют и оправдывают Стрелкова, обвиняя в "сливе Новороссии" Кремль, фактически информационно подготавливая "свал" Новороссии и выход озлобленного ополчения в Ростов. По словам упомянутого в "НГ" Александра Бородая, который был во время обсуждаемых событий премьер-министром ДНР, именно на 12-е июля планировался организованный  "свал" ополчения, ведомого Игорем Стрелковым, из Донецка в Россию.  Возникает вопрос, кто попросил "НГ" опубликовать этот материал именно 11-го июля? И сколько было за это заплачено?

К чему бы привел свал ополчения в Россию, описано в этой же статье "НГ": "Российская власть научилась подавлять либеральные протесты, куда хуже она справляется с протестами националистическими и левыми, когда ей противостоят люди решительные, отчаянные и готовые к силовой конфронтации. Государство не решило миграционный вопрос, а это значит, что Кондопога, Манежная площадь или Бирюлево в любой момент могут повториться. Кремль совершенно не заинтересован в том, чтобы левый или националистический протест в России возглавили опытные боевики. И совершенно не нужна ему реализация красного православного проекта – гремучей смеси, которая может разнести страну в клочья. Поэтому представлять Стрелкова со товарищи не как героев, а как людей, не удержавших юго-восток, куда выгоднее Кремлю".

Следующая  статья в "НГ" про Стрелкова от 11-го июля была не "от редакции", иначе у самых наивных читателей могли возникнуть вопросы про ангажированность, ее подписал некий Сергей Коновалов.

http://sf.uploads.ru/t/AE3a0.jpg

Интересно то, что, во-первых, интернету не известен никакой "политолог Сергей Коновалов" и все его публикации имеют место только в "Независимой газете" и ее приложениях. Во-вторых, Сергей Коновалов до 11-го июля не публиковал никаких материалов в "НГ" с 12 декабря 2013 года. В-третьих, статья "Стрелковское братство" является банальной калькой "Кодекса чести полковника Стрелкова", опубликованного в это же время в "КП", в других СМИ и растиражированного на многих интернет-сайтах. Есть наивные люди, которые верят что однотипный текст будет публиковаться бесплатно и случайно одновременно во многих СМИ? Еще раз возникает вопрос, почему либералы так усиленно пиарят "путиниста" Стрелкова? Они его любят искренне, за денежку или тут приятное с полезным?

Следующий материал про Стрелкова под названием "Стрелков переключится на внутренних врагов" появляется в "Независимой" (от денег?) газете 12-го сентября. В нем Стрелков объявляет себя "путинистом" и одновременно громит минские соглашения между ДНР, ЛНР и Украиной. Люди с хорошей памятью конечно помнят, что минские соглашения организовал именно президент РФ Путин. Таким образом "путинист" Стрелков громит Путина, а либералы (не такие тупые и беспамятные)  радостно публикуют слова Стрелкова. Вот как Стрелков им полюбился! И ведь правда, с такими сторонниками Путину и врагов не надо.

Не такой банальной и заурядной считаю следующую статью в "НГ" про Стрелкова под названием "Стрелков ополчился на Ходорковского" от 21-го октября. Оно и понятно, ведь и Ходорковский для "НГ" безусловно свой и любимый, и Стрелкова нужно обсуждать очень комплиментарно. Что и делает Иван Родин, тонко издеваясь над Стрелковым и его критикой Ходорковского. "Стрелков же уловил в речи опального олигарха прежде всего призыв к бунту правящей элиты против Путина и сплотившегося вокруг него народа, тому бунту, который из века в век срывал только-только начинавшийся очередной взлет нашей державы. Тем не менее текст экс-главкома вызывает впечатление не столько тревожного крика души, сколько расчетливой литературной игры.... Так что если на первый взгляд кажется, что Стрелков по-серьезному ополчился на Ходорковского, то на второй становится понятно – он его просто для своего развлечения реконструировал....А финальные размышления экс-олигарха на тот счет, что может составить основу русского понимания либерализма, бывший донецкий главком начинает было обсуждать, но потом прерывает сам себя. И так расшифровывает современное понимание давнего боевого клича «За веру, царя и Отечество»: «Сегодня это означает вполне конкретную верность: Русской Православной Церкви, Российскому государству и Верховному Главнокомандующему В.В. Путину»." Умеет либеральная интеллигенция тонко издеваться, научилась за много лет... Но задача решена, и Ходорковский не обижен и графоман Стрелков упомянут, как "герой, патриот и путинец".

11-го ноября "НГ" в статье "Неудобный и несистемный Стрелков" льет крокодильи слезы о том, что не пускают бедного героя Стрелкова на ТВ и не дает ему Кремль стать публичным политиком. И плевать на то, что в предыдущей статье сама же "Независимая" говорила о том, что Стрелков не хочет быть политиком (а значит ему не надо на ТВ), что Стрелков - ярый сторонник Путина (в таком случае рост рейтинга Путина на руку Стрелкову, не так ли?), и что Стрелков говорит о себе, не как о враге системы, а как о спасителе системы против "майдана". Неужели "НГ" знает про Стрелкова больше чем говорит он сам? Видимо да, так как слова Стрелкова про то, что "в Крыму «все сделали «зеленые человечки», и местные жители были, если можно так выразиться, на подтанцовках»" "НГ" трактует однозначно антикремлевски "Это не гармонирует с точкой зрения, представленной российской властью и ТВ, согласно которой народ Крыма сделал свой демократический выбор, а люди в камуфляже всего лишь обеспечивали безопасность волеизъявления". Самое интересное, что "НГ" в этом случае права и использует Стрелкова, как антипутинский таран. Путинист Стрелков, явно подыгрывая либералам, не понимает, что выглядит идиотом или провокатором?

И конечно, "Независимая " и в этом материале накачивает и накачивает образ Стрелкова: "Игорь Стрелков, для сравнения, вызывает восхищение, симпатию или просто позитивное отношение у 41% знающих о нем людей. Вполне вероятно, что при накрутке узнаваемости эта доля сохранилась бы." Так либералы, любя и бережно накачивают и пиарят "путиниста" Стрелкова. "НГ" явно знает что-то больше, чем простые наивные патриоты, обожающие Стрелкова. Неужели Стрелков совсем не "путинист"? Да не может быть!

Проходит неделя, и 18-го ноября выходит очередная хвалебная статья в "НГ" про Стрелкова с названием "Бывшие предводители ДНР и ЛНР обличают нынешних". В этой статье "НГ" опираясь на Слова Стрелкова и Бородая обвиняют Кремль в планах присоединения Донбасса в России по крымскому сценарию. Откуда они это взяли, большой вопрос, но по руководству России очередной удар нанесен.  Далее "НГ" привычно обеляет Стрелкова и использует его слова для удара по ДНР и ЛНР: "А на территориях ДНР и ЛНР тем временем, похоже, хаос возрастает. К примеру, по словам Стрелкова, в Донбасс сейчас не доходит до 90% гуманитарной помощи. Бывший командир ополченцев критикует нынешнего главу ДНР Александра Захарченко, заявляя, что его деятельность вызывает только сожаление. Связано это, по словам Стрелкова, со ставкой на якобы мирное урегулирование конфликта. Напомним, кстати, что после своей отставки Стрелков пояснял: она, мол, стала следствием «определенного шантажа и прямого давления – путем прекращения поставок помощи с территории России»."

Вопрос, зачем России такие "путинисты и патриоты", как Стрелков, которых пиарят махровые либералы и слова которых используют для дискредитации России и молодых независимых пророссийских республик ДНР и ЛНР?

Как по расписанию, еще через неделю, 25-го ноября (определенно, "НГ" взяла на себя повышенные обязательства, что не исключает повышенные финансовые компенсации) выходит крайняя, но, уверен, не последняя статья про Стрелкова под названием "Вольный Стрелков".

http://sf.uploads.ru/t/M4VT1.jpg

Статья состоит из надерганных с интернета обсуждений Стрелкова и является очевидной пустышкой. Что еще раз подтверждает мои подозрения в наличии финансовой заинтересованности "НГ" в раскрутке Стрелкова.

На выводы о вероятной финансовой подоплеке любви "НГ" в Стрелкову меня навели следующие факты. Во-первых, "Независимая газета" уже была уличена в использовании финансовых схем для публикования или не публикования материалов. Цитирую: "В 2001 году «Независимая газета» оказалась в числе 12 российских изданий, которые были обвинены как СМИ, где за публикацию заказных статей принимают денежное вознаграждение. В 2008 году заместитель главного редактора «НГ» Борис Земцов был приговорён к 8 годам колонии строгого режима за вымогательство крупных денежных средств. В сентябре 2014 года хакерская группа опубликовала переписку, содержащую по их словам данные переписки взломанных электронных почтовых ящиков сотрудника политтехнологической фирмы "Московские информационные технологии" Антона Бушуева с разными средствами массовой информации. Из неё следует, что МИТ организовывала и оплачивала массовое размещение в общероссийской и городской прессе - бумажной, эфирной и сетевой - статьи нужного московской мэрии содержания. В ведомости о расходах на покупку печатных площадей упоминается и "Независимая газета", хотя из неё не следует прямо, что это расходы на оплату "заказных материалов". Владелец издания Константин Ремчуков отказался давать комментарии".

Во-вторых, во время Киевского майдана 2013-2014 годов, "НГ" явным образом поддержала этот бардеровский антирусский шабаш. Читайте материалы "НГ" "Чем отличается евромайдан от Болотной площади" (там реальная политическая борьба на Украине, которая творит историю, противопоставляется костной России), "Майдан – революция среднего класса" (там буржуа, а не бандеровцы, представлены двигателем киевского бунта), "Майдан вооружается для защиты". И много других материалов, где говорится, что "майдан" - это хорошо, а "болотная" не очень.

В-третьих, зачем либералам регулярно пиарить Стрелкова, который представляет себя путинистом? Тут либо, путинист - не путинист, либо "НГ" получила за это определенные бонусы. А дальше возникает вопрос, зачем пиарить "путиниста" среди либеральной тусовки?

Что это за тусовка, вы можете посмотреть на фото с дня рождения Константина Ремчукова, вдалельца и главного редактора очень "Независимой" газеты. Посмотрите внимательно еще раз и подумайте, почему же эти люди так любят "путиниста" Игоря Стрелкова.

Понятно, какая кристально честная, насквозь неподкупная и абсолютно рукопожатная стая пиарит Стрелкова? Делайте ваши выводы.

Фото с дня рождения  https://pbs.twimg.com/media/B3CJDeRIMAEsUw2.jpg

0

25

Не знаком, случайно, такой гражданин...?

Примечательно, что среди поставщиков реконструктора несколько украинцев. С 2009-го по декабрь 2013 года Гиркин переписывался с жителем города Конотоп Сумской области Александром Павлюком, руководителем военно-исторического клуба "Знамя Победы".

отсюда http://www.theinsider.ua/politics/53c52f27b372c/

0

26

Нет, не знаком, хотя с одним Сашей Павлюком служил вместе срочную... И он был точно с Украины. Фото бы... Тогда может и сказал бы что:)))) Тот был карьерист, что бы получить партбилет переслуживал два месяца:)))))

0

27

Santor написал(а):

Нет, не знаком, хотя с одним Сашей Павлюком служил вместе срочную... И он был точно с Украины. Фото бы... Тогда может и сказал бы что:)))) Тот был карьерист, что бы получить партбилет переслуживал два месяца:)))))

Ну, наверное, не с этим )) хотя тоже, знаменитый своим побегом с поля боя, А.Павлюк
http://sf.uploads.ru/t/X6yKi.jpg

нет...я другого ищу, того с которым был дружен Гиркин, тоже реконструист, только с Украины.

0

28

Нет, этого не знаю, па тот точно с полтавщины был, я посмотрел свой дембельский альбом

0

29

СТРЕЛКОВУ В СТАВКУ. ПИСЬМО ПРО ДОХЛУЮ МЫШЬ
13 фев, 2015 в 0:36

Это такое импровизированное письмо-послание Игорю Ивановичу Стрелкову.
Доставьте ему в штаб лично.

В диалоге со Стариковым вы сказали, что несколько лет занимались Украиной по линии ФСБ. И что не скажете, как можно было бы решить украинские проблемы, потому что это "повредит общему делу".
Из последнего тезиса ясно, что речь идет о военном захвате той или иной части Украины. Что нужно было не терять летом наступательную мощь, и идти вперед.
Но второй тезис, увы, плохо коррелирует с первым. Вы прекрасный военный, отличный стратег, но Украину вы не знаете ну вот нисколько.

На Украине нужно родиться и вырасти, чтобы понять ее. Украина очень разная, очень. Изучая ее по линии ФСБ, вы поймете окружающих вас русских, но вряд ли украинцев.
Русские и украинцы очень разные. Мне кажется, принципиальное отличие украинской ментальности в ее окраинности, оторванности от власти, и, как следствие - постоянная надежда лишь на самого себя. Думаю, один роман "Зеленый фургон" скажет вам больше, чем ваши советники. Персонаж Грищенко - это квинтессенция нормальной (не накрученной пропагандой, а нормальной, ментальной) украинскости. Патрикеев - типичный русский. Грищенко готов ловить самогонщиков, но не в своем селе, чего идеалист Патрикеев вообще не понимает. В ответственный момент Грищенко не готов к бою, он не желает рисковать жизнью, но он не прочь работать в милиции.

К слову, в романе (а не в фильме) Грищенко был расстрелян. И это конечно честнее. Фигурально выражаясь, сейчас его потомки считают, что Грищенко был расстрелян за идеализм москаля Патрикеева, и что жил бы поживал, но Патрикеев своим идеализмом принес страдание на украинскую землю, и все такое прочее. Про то, КАК бы он жил, не сказано. Потому что украинский идеализм - это не война ради справедливости во всем мире, а мир в садку вышнэвому коло хаты, а хто там пан - плевать, мы привычно будем его ненавидеть, и работать на себя, лишь бы сильно не драл за чуб.
Грищенки - это добрые, хорошие, работящие мужики, но до тех пор, пока они с вами согласны. А вот дальше - ни-ни. Темна украинская ночь.

Русский человек более идеалистичен, он менее демонстративен, даже напускно суров и замкнут, но щедр и честен по-существу ради какой-то идеи. Украинец наоборот, часто прикидывается простачком и добряком, и всегда готов решить проблемы малой кровью, не готов идти до конца и умирать за какие-то идеалы (отдельная история с галицким менталитетом). Русский человек все время хочет заставить украинца летать, в то время как тому неплохо и на земле. Русский в корне прав, потому что ему сверху видно всё и далеко, но он живет завтрашним светлым днем, а украинцу хорошо в сегодняшнем, пусть и в несовсем светлом. Русская идея упирается в справедливого царя, идея украинца упирается в большой огород.
Помимо этих различий есть различия и внутри Украины.

Западные украинцы - волыняне и особенно галичане - сильно отличаются от восточных. Они более витальные что ли, у них прекрасный бытовой юмор, очень органичный, - лучше и разнообразнее, чем на востоке. Они сохранили свои традиции гораздо лучше, чем центральные и восточные украинцы, - я не говорю про русских. Если на востоке Украины плевать, что о тебе думают, и главной проблемой между людьми зачастую становится зависть и стадность, то западенцы гораздо больше индивидуалистичны, и гипертрофированно переживают по поводу того, как о них подумают, скажут, - там скорее доминирует лицемерие. Им важны позы и пафос. Они нахватались этого у австрияков. Весь нынешний манифестационализм (от сожжений чучел Путина и тортов в виде младенцев до факельных шествий и прочей дичи, непостижимой для русского восприятия) - он родом из Западенщины.

Но и сами галичане с легким презрением относятся к волынянам (не даром при Бандере хлопцев с Волыни держали только рядовыми), а волыняне откровенно не любят галичан. Я это знаю, знаю хорошо, и мой опыт - не шапочное знакомство, при том что сам я не претендую на исчерпывающие знания. Но у галичан есть нечто общее с русскими - это мессианство и самопожертвование. Хотя оно замешано на совершенно иной, национальной закваске. Но именно этим духом пропитана вся эта вакханалия.
Пишу очень коротко, тезисно, - тема широкая.

Помимо регионального есть различие между сельской и городской культурами. Сейчас идет замещение городской интеллигенции, выезжающей из страны, на сельскую, выезжающую в города из сел. В перспективе это чревато обыдлением и снижением уровня интеллигентности во всех сферах, от бытовой культуры до политических решений.
Затем, еще один фактор - возрастной. Радикализм молодежи - это пьянящее чувство вседозволенности, помноженной на патриотизм - он захватил всю страну. Идиотов хватает и в Харькове, в то время как я встречал совершенно вменяемых ребят на Западной Украине.
Далее, конфликт стал интернациональным: у меня масса друзей в киеве русских по крови, но майданувшихся, и совершенно пророссийских украинцев.
Феноменальная оболваненность пропагандой говорит скорее об отсутствии подлинных духовных ценностей, исторических императивов. Суррогаты легко заполняют вакуум, но этот вакуум состоялся по вине России. Россия не умеет пропагандировать. Россия может только воцерковлять. Еще год назад кричащие о свободе украинцы сегодня пишут что Украине нужен диктатор (разумеется на короткое время).
Я хочу сказать, что при таком разнообразии сил и факторов и отсустствии "русского рабства (то есть обыкновенного уважения закона) бардак будет только нарастать. Поэтому спрогнозировать ближайшую историю Украины сложнее, чем поведение вышедшего из строя ядерного реактора. Слишком много вводных.
Но есть некоторые константы, которые можно чувствовать, хотя нельзя просчитать.
Я не разбираюсь в тонкостях войны, я расскажу вам про мир.

Что произошло бы летом.
Как только вы выйдете за рамки Луганска и Донецка, у вас возникнет проблема с местным населением, и у нее не будет решения. Если вы повысите гражданам пенсию за счет России, как в Крыму, - это не решит проблемы ни с экономикой, ни с отношением. Вы можете не тешить себя тем, что ваши танки будут встречать цветами. Естественно, все деньги на судорожные попытки обороняться будут разворованы, и остатки украинской армии разбегутся по домам. Но с каждой захваченной областью у вас будет расти количество недовольных. Украинец тихо ненавидит Порошенко, но лютой громкой ненавистью будет ненавидеть у власти русского. Весь этот год его учили активно ненавидеть москалей, говорили с майдана и по сей день про русский след, и вот он - наконец-то своими глазами обрел доказательства.

Да что там год. Украина, отвалившая из СССР с экономикой, подобной ФРГ, с атомными электростанциями, заводами, с мощным ВМФ, до сих пор считает, что в СССР ее гнобили. В общем, если русский внутренне стал украинцем, воспринял украинскую идею, - русского по месту жительства (хоть бурята, хоть хохла) он уже будет воспринимать как оккупанта. У вас в каждом селе возникнет свой Майдан. Поникшие было националисты вновь обретут смысл и цель. Повсюду будут саботаж и диверсии. Многие ваши соратники окажутся временными попутчиками. Вы подумаете, что они предатели, но они скажут: мы просто разочарованы. Как в свое время "разочаровался" милиционер Грищенко. Именно тогда на Украину из-за бугра потекут и деньги и оружие. Каждая репрессия, каждый косой взгляд оккупанта будет раздуваться в украинской или зарубежной прессе. "Москаль изнасиловал ребенка, изжарил и съел его" будет типичным заголовком. Естественно, вчерашние герои Новороссии, которые вынуждены будут занять место репрессивного аппарата, в народном восприятии превратятся в холуев и полицаев. Это всё будет на фоне разбитых заводов, разбежавшихся кадров и стагнирующей экономики, которую не получится восстановить и за десятилетие. А с другой стороны будут обещать пряники. И чем меньше Украина будет нужна Европе, тем легче ее обнадеживать какими-нибудь пустыми, ничем не подкрепленными заявлениями. Просто в пику России.

В России активизируется пятая колонна. Ей так не хватает чувства стыда, и она получит его с лихвой. Россия не сможет решить экономические проблемы территорий. Как мы знаем, каждый регион России держит на балансе один из крымских районов. Каким-то образом каждый российский регион станет донором какой-то части Украины. Но если в Крыму на улицах до сих пор висят портреты Путина, то остальная Украина будет плевать в вашу протянутую руку, при этом не забывая брать деньги.
России легко говорить правду, пока она на подъеме, и пока мы не почувствовали все последствия санкций. Но чем дольше будет депрессия, тем "правдивее" будут выглядеть наши либералы, и тем лубочнее официальная пропаганда.

Если Россия встроит какую-то ее часть в себя, то при продолжающейся стагнации экономики и постоянном брожении в новообретенном регионе начнут бузить остальные окраины. Сепаратисты потянутся друг к другу за опытом. Это всё - исключительно внутренние проблемы, но будут и внешние, которые спрогнозировать еще сложнее. Однозначно можно сказать, что это ослабит Россию.
Именно поэтому Путин делает все возможное, чтобы не вляпаться в это. Да, там наши люди. И им нужна независимость от остальной части Украины, они заслужили ее кровью. Но не нужно с водой выплескивать ребенка. Украина - это разваливающееся государство. В ближайшие лет двадцать там не будет ничего хорошего.

Мой прогноз по результатам переговоров.
Я думаю, минские соглашения ничтожны. Куда важнее никакая реакция США. США поняли, что Путин их переиграл, и не в этих судорожных ночных договоренностях. А в том, что недавно объявил, что в 2019 году транзит газа через Украину прекратится. Это конечно стратегический проигрыш, но в любом случае и сильный удар по России, от санкций до бардака у границ. В остальном Штаты просто отдали Украину Европе на откуп: она больше не геополитический субъект политики, сами разбирайтесь. Дохлая мышь кошке не интересна. Так, будем понемногу подбрасывать маслица в огонь, оружие, специалистов - это ведь никто не отменял. А заодно продемонстрируем, что "ценим политическую самостоятельность Германии и Франции".

Естественно, Порошенко не сможет сдержать свои слова. Естественно, тербаты не будут ему подчиняться, противоречия нарастают, его попытаются сковырнуть. Украине всегда было наплевать на любые подписанные бумажки. Поэтому я думаю, что будут и обстрелы ("террористы обстреляли сами себяТМ"), и открытое неповиновение. Попытка изменить Конституцию будет объявлена зрадой. Бардак будет увеличиваться, и когда ДНР и ЛНР после очередного Минска таки получат независимость, - состояние страны будет такое, что независимыми объявят себя и другие части Украины. И будет вам и Харьков, и Мелитополь, и прочие восточные регионы, САМИ, ИЗНУТРИ СЕБЯ решившие свою судьбу в качестве самостоятельного дружественного России государства.

Мне кажется, что воспаление вы собрались лечить прижиганием. Поверьте, Игорь Иванович, ваша слава обернулась бы вашим бесславием. Я знаю, что вам на это наплевать, но постарайтесь увидеть в этом Промысел, а не наказание.
Ваш брат во Христе.

http://geliy.livejournal.com/389614.html

0

30

Сахаров Василий.
Записки добровольца - 2.
Предисловие.
  Не думал, что начну писать вторую часть "Записок", но меня уговорили братья-волки, с которыми мы пересеклись на похоронах "Динго". Попросили рассказать, что происходило в Краматорске и Изварино, когда мы там находились, хотя бы кратко, без имен, фамилий и обходя очень многие моменты. Фактически, половину нужно замалчивать, иначе никак. Война в Новороссии продолжается, и мое неосторожное слово может как-то повредить знакомым. Нельзя подставлять боевых товарищей - это закон. Так что особых подробностей не будет. Мог бы написать патриотическую залипуху. Но не хочется никого обманывать. Что есть, то и напишу. Поэтому красивой сказки не ждите, для этого есть другие авторы.
Граница.
  Как и подавляющее число моих соотечественников, я следил за новостями, которые приходили с Украины. Сопереживал людям, оказавшимся перед тяжелым выбором, хотел им помочь, написал на эту тему статью и даже отправился в Крым. Что и как там было, есть в предыдущей части. Теперь очередь второй. После Одессы и сожжения людей я подумал, что нужен в Донецке или Луганске, и дальше для меня все было просто. Сказано - сделано. Решение принято, и я не медлил.
  Начал, естественно, искать переход через закрытую украинской стороной границу и, как мне показалось, нашел. В городе Шахты проживал знакомый по интернету (позывной "Мудрый") из Донского Добровольческого легиона - он пообещал проводника и безопасный коридор. Риск имелся, однако, где наша не пропадала и, собрав рюкзак, я рванул в Ростовскую область. Прибыл на место и здесь узнал, что наш возможный проводник попался украинским пограничникам и сидит в СБУ. Но разве это повод отказываться от задуманного? Конечно же, нет. Значит, предстояло искать другой вариант, и вместе с товарищем, позывной "Кострома", который прибыл из Севастополя, мы заселились в гостиницу, и вышли на связь с "Мудрым".
  Вариантов было несколько и основной - перейти границу самостоятельно, в наглую, пешим ходом, с рюкзаками на плечах. Благо, карты сейчас не проблема, и как работает погранслужба Украины, понимание имелось. Самый смешной вариант - купить или украсть у колхозников (фермеров) трактор и тупо в ночь проехать полями до ближайшего города. Кстати, как показала практика, это вполне реально. Граница была и остается дырявой, слишком она большая, а пограничников мало и они сидят на основных дорогах и тропках. Впрочем, про осторожность забывать тоже не следовало и прежде чем топать на сопредельную территорию нужно четко понимать, куда и зачем идешь.
  В общем, сидели в гостинице, пробивали варианты, закупали снаряжение и встречались с людьми из Луганска, которые начинали собирать первые отряды добровольцев. Так прожили какое-то время и в итоге надежные товарищи дали мне координаты относительно безопасного прохода с контактами на той стороне. К тому моменту в нашей группе, идущей на Украину, было девять человек, казаки и нацболы. Ребята подобрались хорошие и понятливые, кто-то даже с боевым опытом. Оставалось дождаться команды и можно выдвигаться, а пока ждали, ловили ха-ха с интернет-бойцов. Уморы много, всего не рассказать, но один случай запомнился особо.
  Вконтакте нашли группу для добровольцев. И там висело объявление о сборе средств и наборе бойцов с определенными ВУСами, как правило, спецназ. У меня ВУС 107 и я предложил "Костроме", который от нечего делать постоянно сидел в соцсетях, выйти с ними на связь. Он отписался, мол, мы группа диверсантов-разведчиков, хотим помочь ополчению, находимся возле границы и готовы действовать. Ответ пришел моментально. Нас, без проверки и даже не понимая, кто мы такие, сразу назначили командирами каких-то взводов, а потом пообещали оружие и крышу ФСБ. Не много и не мало - на тебе сразу конторскую покрышку. На тебе, дорогой товарищ из интернета с левой аватаркой, стволы и прикрытие. По крайней мере, на словах.
  Мы выпали в осадок и долго хохотали. Как это возможно? Бред! И в итоге, вытянув из руководителей группы всю информацию, какую возможно, мы пришли к логичному выводу, что это энтузиасты-теоретики (в лучшем случае), либо мошенники, которые наживаются на сборе денег для ополчения (в худшем случае). При любом раскладе, нам было не по пути и "Кострома" отписался, что мы уже заключили контракт с СВР. В ответ грустный смайлик и снова мы хохотали до упаду.
  Ладно, шутки-шутками, перехожу к сути. В Шахтах просидели пять дней и за это время несколько раз собирались вместе, разговаривали, знакомились и общались. Попутно ребята выбрали меня командиром нашей группы, хотя не люблю я ответственности. Но если надо, принимаю ее и тяну до упора.
  Наконец, нам скинули точные координаты прохода на границе, где нас ожидали проводники. Расстояние от Шахт до точки больше ста километров, а времени на то, чтобы добраться, давалось два часа. Своего автотранспорта не было, так что взяли три такси, погрузились и помчались. Добрались вовремя и все. Правда, с приключениями. Одна машина сломалась, вторая попала в аварию. К счастью, никто не пострадал, и это произошло уже рядом с точкой сбора.
  На месте нас ждали, доставили к границе и мы вброд, с рюкзаками на плечах и без оружия, перешли реку Миус. Украинских погранцов нигде не видать, зато русские заметили и рванули за нами. Но они опоздали, пока бежали через поле мы уже проскочили. На той стороне погрузились в микроавтобус и мимо украинских армейцев, которые караулили дорогу, добрались до ближайшего блокпоста ополченцев.
  Нас встретили очень хорошо, с радостью, как родных. На тот момент людей из России было очень мало - немного дураков, или отчаянных парней, вроде нас, которые на свой страх и риск нелегально переходили границу. И первый вопрос - оружие есть? Мы развели руками - нет. Есть знания в башке, немного здоровья, удача и желание сражаться за справедливое дело. Вот только этого мало. У ополченцев оружия тоже не было. Хотите верьте, хотите нет, на блокпосту ни одного травмата, а в сотне метров от него стояли вооруженные украинские вояки. Кстати, примерно через десять дней на этот блокпост приезжали бойцы батальона "Восток", и у них были "двухсотые". Сунулись дальше по дороге, как говорят, и попали под раздачу. Но мы прошли чисто и без потерь. Только "Семен", нацбол, порвал связки на ноге, и это была наша первая потеря.
  Из Донецка за нами приехала машина, микроавтобус. Оружия у водителя нет, у Насти, девушки, которая нас встречала, травмат или пневмат, не разглядел. В общем, полный бус "сепаратистов" без огнестрелов, бери голыми руками. Но опять же, что делать? Назад возвращаться мы не собирались и снова положились на удачу.
Донецк.
  В столицу ДНР добрались без проблем. Нас поселили на территории СБУ, и мы узнали, что отныне являемся бойцами Донецкой казачьей сотни. Нас уже определили, и мы пока не спорили. Надо было осмотреться и понять, что вокруг происходит. Потому что пропаганда работала с обеих сторон, и где правда, а где ложь, понять трудно. Интернет и телевизор навязывают человеку свое мнение и рисуют образы, красивые и страшные, разные, а в реальности все бывает совсем наоборот.
  Помимо нас в подразделении было еще четыре человека: атаман, его женщина, адъютант (молодой парнишка с позывным "Кипиш") и есаул (опытный дядька, успевший посидеть в тюрьме за Донецкую республику еще при Кучме, позывной "Пират"). Оружия, по-прежнему, нет. А само СБУ под контролем РПА - Русской Православной Армии. В этой армии на тот момент было полторы сотни штыков, может быть две сотни, из вооружения несколько автоматов и охотничьих ружей, боеприпасов на три минуты боя. Если бы укропы решили отбить здание, взяли бы его очень быстро и без особых потерь. Нам это было видно сразу и, прежде всего, мы присмотрели пути отхода. Таковых нашли четыре и успокоились. Ждем, что дальше.
  На следующий день группа уменьшилась.
  Один из нацболов, Дима из Тулы, позвонил родным и узнал, что у него серьезно заболела мать. Посадили его на автобус и отправили обратно. Границу он перешел тем же маршрутом и благополучно добрался домой.
  Второй, Миша, тоже нацбол, помчался в Краматорск, где его ждали камрады. Позже он перебрался в Славянск, был командиром отделения, несколько недель просидел на блокпосту под обстрелами и вернулся в Россию.
  Третий, "Семен", занимался своим здоровьем. Связки на ноге не шутка, лечить долго. Поэтому он вроде как с нами, но до поры до времени. После того как мы уехали, он остался под присмотром Насти и "Пирата". А когда оклемался записался волонтером в бригаду скорой помощи. Оружия в руки не брал, просто помогал людям и в середине лета попал в плен к укропам. Что дальше, знаю только по слухам. Говорят, его обменяли и он снова в Донецке.
  В общем, ребят отправили, и остался костяк группы.
   "Сержант" - это я, кубанский казак.
   "Мудрый" - терской казак, пиджак и офицер запаса, замполит, участвовал в захвате Донецкого ОГА.
   "Ногаец" - донской казак из Сальских степей, настоящий чига, служил в морской пехоте, участвовал в захвате Донецкого ОГА.
   "Куцый" - курский казак, прошел Югославию и Чечню, водитель БТРа.
   "Цыган" - курский казак, хороший спец по оружию и взрывчатке.
   "Кострома" - офицер запаса, химик, был в Севастополе в составе ДНД "Рубеж".
  Всего в Донецке просидели четыре дня. На второй день в сотню прибыли местные ребята, ополченцы и "варяги". Причем понятие "прибыли" очень относительное. Сегодня они есть, а завтра нет - уже в другом подразделении и это в порядке вещей. Некоторые сразу в трех-четырех отрядах были записаны. Ну, а так-то парни правильные, захватывали ОГА и СБУ, причем не по одному разу, и были настроены воевать. Хотя войны никто не хотел и все надеялись, что ее не будет. В самом деле, чего шуметь и переживать? Референдум был, и народ изъявил свою волю. Значит, новая киевская власть (хунта) обязана сделать выводы, предпринять ответные шаги и начать переговоры.
  Конечно, я не политик, но могу сказать, что на месте киевской власти пошел бы на уступки жителям Луганска и Донбасса. Пообещал бы много всего: свобод, больше власти местному самоуправлению и гарантировал неприкосновенность русского языка. А потом спокойно и без надрыва подтянул побольше сил, заблокировал границу и арестовал всех, кто против. Для них это было бы логично. Но вместо переговоров началась бойня, тупая и страшная.
  Однако я снова отвлекся. Возвращаюсь к своему повествованию.
  Чем мы занимались в СБУ? Стояли на КПП, в свою смену охраняли ворота - для этого на посту выдавались охотничьи ружья. Обживали кабинеты вчерашних хозяев, полковников и майоров. Знакомились с ополченцами. Попутно "Куцый" починил брошенную в гараже "Волгу", которую нам подарили. Строили планы и продолжали искать стволы. Неудачно. Свободного оружия ни у кого не было, к кому бы ни обращались. Каждый держал стволы для "своих". Батальон "Восток", "Оплот", отряды в СБУ и ОГА. Огнестрела нет и точка. За все это время у нас появился один травмат, который дал "Пират", и с этим много не навоюешь. Хотя кое-что полезное мы все-таки сделали.
  Как-то вместе с "Пиратом" заехали в ОГА, и на втором этаже в нос шибанул резкий неприятный запах. Голова сразу закружилась и я спросил:
  - А чего это?
  В ответ пожали плечами:
  - Хрен его знает.
  - Так надо разобраться.
  - А кому это надо?
  Сказали и забыли, а потом уже в расположении мы спустились на вскрытый химсклад СБУ и обнаружили газоанализаторы. После чего "Пират" взял "Кострому" и отвез его в ОГА. Наш химик лазил там целый день, делал замеры, и пробники показывали, что в помещениях, особенно в одном коридоре рядом с местом проведения заседаний правительства ДНР, иприт. Доза опасная. И, в конце концов, "Кострома" обнаружил мешки с малазийскими удобрениями. Они лежали возле стеночки, и никому до них не было никакого дела. Кто-то постоянно поливал их водой, чтобы шли опасные испарения, и никто не мог сказать, как они попали в здание. Кто принес отраву? Думаю, ответа нет до сих пор.
  Короче, источник опасности был найден. Мешки начали выносить, и пара человек при этом потеряла сознание. Еще несколько бойцов долгое время страдали головными болями. Однако все-таки их вынесли, а "Костроме" предложили остаться в ОГА штатным химиком, но он отказался.
  На четвертый день собрались все вместе и подвели общий итог. Что имеем?
  Во-первых, мы в тепле и в сытости. Есть крыша над головой, мухи спать не мешают и в нас никто не стреляет. Это нормально.
  Во-вторых, в Донецкой казачьей сотне делать нечего. Атаман с головой ушел в депутатскую работу, постоянно в ОГА и ему не до подразделения, а "Пират" бьется, словно рыба об лед, и планирует операции, но без оружия все равно ничего не сделаешь.
  В-третьих, местные жители, которых в городе больше миллиона человек, ведут себя равнодушно. В ополчение записывались единицы, и большинству было начхать, какая в ОГА власть. Лишь бы их не трогали. Это не Севастополь, где все люди поднялись, и не Симферополь. Нет. Это Донецк и тут все было гораздо сложнее.
  В-четвертых, в городе слишком много партий и отрядов. "Оплот", "Восток", ополчение ДНР, ополчение НОД, Русская Православная Армия и так далее. У всех имелись свои цели, и соседей (конкурентов) часто воспринимали как потенциальных врагов. Схлопотать пулю от условно "своих" можно было очень легко. Был человек, и нет его. Погиб в борьбе против киевской хунты и бандеровской чумы. А власть в ОГА воспринималась как нечто далекое и несущественное. Неоднократно слышал - будет приказ, штурманем и свою республику объявим. Мы тогда шутили, что если набрать бойцов (это несложно) и вооружиться (это сложно), можно свое государство создать. Например, Краснолиманское хамство или Новоазовскую директорию. Но это нормально. Переходной период и гражданская война. Могло быть и хуже.
  В-пятых, сильно не понравилось, что отряды разномастные. Кого там только не было: патриоты, идеалисты, казаки, националисты, добровольцы из России, православные крестоносцы, родноверы, любители экстрима, бандиты, работяги и просто люди, которым некуда податься. Зачастую они друг друга не понимали и многие вели себя, как привыкли в своей тусовке. Автомат на перевес и я король. Что хочу, то и делаю. Как говорил незабвенный Мао - винтовка рождает власть. Из-за этого у нас едва не вышла стычка с людьми "Абвера". Он как раз приехал в СБУ и на наш этаж поднялись его бойцы. Сразу пальцы веером, автоматами тычут и пытаются отдавать какие-то команды. И стали так удобно, все в кучу, а мы за их спинами - бей по башке и забирай стволы. Опыта нет, военная подготовка если и была, то слабая, а понтов выше крыши. Нельзя поворачиваться спиной к тем людям, которым ты только что угрожал, тем более, если нет понимания кто они. При таких раскладах, бывает, что и автомат не помогает. Это как пример. С ребятами "Абвера" общий язык нашли, но подобных случаев могу вспомнить десятки.
  В-шестых, бесили откровенные бандюганы и беспредельщики. События в Донецке и Луганске вынесли на гребень волны не только патриотов, самых честных, смелых и порядочных людей, но и тех, кто хотел почувствовать свою власть, обогатиться и что-то с этого поиметь. Немало хороших людей встречали, но были и такие, у кого любимые слова в лексиконе "отжать" и "пропетлять". "Отжать" - что-то добыть для себя или команды, отобрать и присвоить. Ну, а "пропетлять" - сделать так, чтобы за "отжатие" тебе ничего не было. Самый идеальный вариант объявить того, у кого что-то отобрал, бандеровцем, и это снимало все вопросы. А был он реальный враг или его таковым сделали, разбираться на тот момент было некому.
  В-седьмых, проехавшись по городу, я с удивлением увидел, что украинские воинские части не только не разоружены, а даже не заблокированы. Чего там - наблюдателей нет. Возле ОГА митинги, по городу рассекают вооруженные ополченцы, а вояк никто не трогает. Они спокойно выходят и заходят, таскают какие-то мешки и принимают грузы. Поведение, словно ничего не происходит, хотя в Славянске и Краматорске уже шла война.
  Общий вывод - рановато мы приехали или, что скорее, не туда. Надо что-то менять и казаки доверили принятие решения мне.
  Ночь прошла. С утра все как обычно, отвезли "Семена" в больницу и заехали в ОГА. А ближе к десяти часам утра меня накрыло. Так бывает, чуйка срабатывает - что-то не так, надо уходить. И я принял решение ехать на Краматорск. Подошел к "Пирату", объяснился и вернул травмат. После чего мы попрощались со всеми знакомыми, погрузили в уже знакомый бус продовольствие для Краматорска (тушенку и консервы), и разместились сами. На все про все полчаса. На воротах помахали парням, с которыми дежурили минувшей ночью, и пустились в путь. Единственное о чем жалею, что ничего не взяли из СБУ. Я приказал парням бросить все, как есть, чтобы нас не обвинили в мародерке, а зря. Была униформа украинских эсбэушников со всеми положенными значками и регалиями, а так же каски на складе. В Краматорске это могло пригодиться.
  Чуть не забыл. С нами из СБУ уехал местный парень, позывной "Шахтер". Какое-то время он был в нашей группе, а потом его перевели в ополчение. Не тянул он на разведчика, да и в коллектив не влился. А так ничего, крайний раз я видел его в Изварино. "Шахтер" получил контузию, рядом разорвался снаряд, и он находился под присмотром медиков в клубе.
Краматорск.
  Что я знал о Краматорске и Славянске, когда туда ехал? Немного. Когда-то русский царь Алексей Михайлович основал в этих местах крепость Тор, которая прикрывала Русь от набегов крымских татар. Во времена Петра Первого ее захватили восставшие донские казаки бахмутского атамана Кондратия Булавина. Потом слободские казаки основали первые поселения, и район входил в состав Воронежской губернии. Ну и еще, что во времена советской власти Краматорск был крупным промышленным центром и это самый зеленый город Донбасса. Вот, пожалуй, и все, а остальное из новостей - город под контролем ополчения и является тылом Славянска.
  До пункта назначения добрались без проблем и снова приехали в СБУ. Местные бойцы рыли окопы и обтягивали территорию колючей проволокой. Основное здание прокоптилось, третий этаж сильно выгорел после последнего захода укропов в город. На втором проживали бойцы, на первом склад и медпункт. Разместиться предложили на выбор, либо на третьем, либо в подвале. Выбрали подвал, все равно, где ночевать, а там хоть и сыро, но не воняет горелым. Разгрузили продовольствие, а затем подъехал Николаич, человек легенда, старый разведчик, которому семьдесят три года, а он все еще в строю. Общий язык с ним нашли сразу и, хотя оружия он не обещал, решили пока остаться под его командованием. Но все поменялось очень быстро, и мы перебрались в другое место.
  Пока находились в СБУ, "Мудрый" отправился в исполком, а там казаки. Слово за слово, он прояснил обстановку, позвонил мне и сказал, что есть предложение идти под начало "Динго" и "Терца". Люди знакомые, слышал про них, а позже, как выяснилось, и видел в Севастополе, когда в марте они приезжали в Координационный совет.
  В общем, я быстро собрал своих, обговорили, что и как, и дали согласие. Через десять минут приехал "Динго" и мы оказались в исполкоме. Познакомились с теми людьми, которых я считаю своими братьями, разместились на четвертом этаже, в бухгалтерии, рядом с радиоцентром НОД, и получили оружие. Для начала несколько АК-74, пару охотничьих ружей и отобранные у местных ментов "макаровы". Боеприпасов не густо, но после Донецка это было что-то серьезное, так что наша радость не знала границ. Как потом сказал "Ногаец" - пару дней вообще ничего не соображал, ходил и улыбался. Наконец-то, настоящее дело, рядом братья-казаки, а в руках оружие.
  На тот момент комендантом города был "Терец". Гарнизон небольшой, человек двести, из них вооружение имело пятьдесят процентов. Самые боеспособные подразделения у "Динго", "Беркута", "Капли" и "Кэпа". Штаб в исполкоме. Кроме того была занята прокуратура и СБУ. Блокпостов только четыре и службой на них руководил "Бабай". Свободных въездов в Краматорск оставалось много. Тяжелого вооружения у нас не было в принципе, хотя имелось два ИМРа (инженерные машины разграждения) с местного завода. Гражданское управление осуществлялось местными активистами Народного Ополчения Донбасса. Милиция была разоружена и делала вид, что ее не существует. Высшее командование - "Стрелок", на то время вроде бы как министр обороны ДНР. Помимо Краматорска и Славянска ему подчинялись гарнизоны Дружковки, Константиновки и Артемовска. Противник вокруг города, отсекал Славянск от Краматорска. Расстояние между этими двумя городами 12 километров. Главные силы укропов, в первую очередь артиллерия, находились на горе Карачун и на военном аэродроме.
  Таковы расклады по Краматорску на середину мая.
Волчья сотня.
  Про историю казачьих Волчьих сотен можно рассказывать долго, кое-что про это знаю. Однако буду краток.
  Наибольшую известность Волчьи сотни получили во времена Первой Мировой войны. Волчатники прославились на фронтах своими диверсиями в тылу противника, а позже, под командованием Шкуро воевали против большевиков.
  Расказачивание и выжигание каленым железом старых обычаев так и не смогли уничтожить казаков. Мы уцелели и хотя много ряженых, как в реестре, так и среди вольного казачества, кое-что осталось, в том числе и понятия о волчьем братстве.
  Первых волчатников я встретил в Чечне, в Бамуте. Они были потомственными казаками и служили в спецназе, придерживались родноверия и шли по пути характерника, а в горах набивали боевой опыт. Затем пересекался с атаманом Кавказской Казачьей линии Чурековым и он говорил, что у них в Пятигорске создается Волчья сотня имени Шкуро. Слышал, что Яромир Букреев, жрец ССО СРВ на Ставрополье, сколачивал Волчью сотню. Потом встречался с казаками, которые называли себя волчатниками, на Дону. Но близко судьба ни с кем не сводила.
  В общем, был в курсе, что такие движения есть. Но они не массовые и не для всех, потому что казаком назваться может любой задрот с лампасами и бутафорской шашкой. Таких людей у нас хватает, любителей парадов и побрякушек, особенно после того как губернатор Ткачев надел казачью форму, а реестр начал за службу получать деньги. А вот волчатником станет только тот, кто готов воевать за свой народ и справедливость, где угодно и когда угодно, не на словах, за рюмкой водки, а на деле.
  Терская Волчья сотня, которая оказалась в Краматорске, была организована терским казаком "Черкасом" во время Крымской весны. Она занималась охраной особо важных объектов, но до стрельбы тогда не дошло, помогли "вежливые люди" и сыграла свою роль активность местных жителей, и это хорошо.
  После присоединения Крыма к России сотня разделилась. Часть казаков во главе с "Черкасом" вернулась в Россию, а затем в июне оказалась в районе Снежного. Ну, а "Динго" собрал группу, перешел границу Украины и в апреле вместе с "Терцем" добрался до Славянска. Вот с этого момента и начинается боевой путь сотни, которая вскоре перебралась в Краматорск, и при помощи местных активистов поменяла власть, захватила горадминистрацию и райотдел милиции. После чего началась оборона города. Сил было мало и сотня, на тот момент группа в 20 человек, разрывалась. Казаки сдерживали продвижение карателей, отстраивали первые блокпосты, помогали организовывать ополчение, кошмарили аэродром, разоружили милицию и уничтожили бронеколонну десанта. При этом погиб боец - позывной "Якут", словил в грудь пулеметную очередь. Он из-под Донецка и не был казаком, но дрался вместе с нашими, и его уважали. Поэтому проводили человека как своего - волчьим воем.
  Это все было до нашего появления. Кстати, в продолжение этой темы сразу, дабы не возвращаться. Как-то мне задали вопрос - правда, что в Волчьей сотне свои законы? Да, есть некоторые неписаные правила и какие-то особые отличия. Все волки равны и они братья. Как и в разведке, каждый имеет право голоса. Если у человека срабатывает чутье, он имеет право отказаться от задания, на которое его посылают. Если провинился, казака судит круг. Если казаки назначили наказание, приговор приводит в исполнение лучший друг. На поле боя волки своих раненых не бросают. Волки не берут пленных. Врагам режут глотки. Волки могут объявить кровную месть и послать за головой врага специально назначенного казака. Волк имеет право входить в церковь с оружием. Павшего брата провожают волчьим воем. В атаку тоже с волчьем воем.
  Так в идеале, а жизнь диктует свои законы. В основе Терская Волчья сотня живет и воюет так, как это делали наши предки, не только казаки, а вообще славяне. Каждое воскресенье проводился общий круг и на нем принимались основные решения. Сначала молитва. Потом обсуждение вопросов. Участвуют все. Затем остаются только казаки. И снова вопросы, уже другие. В конце на кругу только волки, и решаются уже внутренние дела.
  Вот в таком подразделении мы оказались, когда прибыли в Краматорск, и желающих вступить в Волчью сотню всегда было много. Люди они не бараны, и понимали, что в этом отряде их не сдадут и не продадут, не погонят на пулеметы, не выстрелят в спину и поделятся крайней краюхой хлеба. В этом огромная заслуга "Динго", да и остальные волки ему не уступали. Хотя всякое случалось и волки тоже разные бывают.
Месяц май.
  После прибытия в город и получения оружия мы стали 3-й разведгруппой Волчьей сотни и началась служба.
  В начале ничего сложного. Для активных боевых действий имелись первая и вторая группы, лучше вооруженные и уже испытанные в деле. Поэтому на нас охрана исполкома, стрельбы и тренировки, а так же выезды на усиление блокпостов и прикрытие ударных троек. В группу добавились еще два человека - "Кролик" и "Беркутенок". Они с Крыма, самостоятельно перешли границу и добрались до Донецка одновременно с нами, в тот же самый день. Оттуда сразу в Краматорск и в сотню. Ребята лихие. "Беркутенку" только 18 лет, но он уже имел огнестрельное ранение, не долечился и сразу в бой. Подготовлен был слабо, но рвения хватало, и занятие по душе он себе нашел. "Кролик", напротив, очень опытный и осторожный воин с боевым опытом. В нашей группе он стал инструктором, и каждый день подтягивал всех желающих, не только волков, по тактике и физике.
  В общем, караульная служба и отдых. Когда укропы начинали обстрел города, вначале они лупили только по заводам и окраинам, выдвигались на оборонительные позиции. Если ничего не происходило, можно было выйти в город и прогуляться с девушками. Питались в исполкомовской столовой, она находилась в подвале, и кормили там просто отлично. Приходи в любое время, хоть днем, хоть ночью, первые и вторые блюда на выбор. Возле главного входа палатка и там чай, кофе, печенье. С продуктами проблем не было. Зато не хватало военной амуниции, разгрузок, камуфляжей и обуви. Что-то мы привезли с собой, но этого мало. С Донецка если что-то и поступало, то мы ничего не видели, все уходило на Славянск, там положение тяжелее. Поэтому приходилось докупать недостающее на рынках, качество не очень и цены чуть выше, чем в России. А потом начали шить разгрузки, заказывали мастерам и платили за работу. В среднем одна разгрузка обходилась в 400 гривен. На тот момент почти две тысячи рублей.
  День шел за днем. И что можно вспомнить особо? Многое, потому что событий хватало. Но выстроить все по хронологии не получается, и расскажу о том, что запомнилось.
  Например, вспомнилось, как Николаичу исполнилось 74 года, и мы вручили ему торт. Хотели вечером собраться на чай, но начался обстрел и ничего не вышло.
  Через день-два, на рынке обстреляли бойцов гарнизона, а на окраинах, словно на заказ, началось движение бронетехники. Тревога - мы выдвинулись на окрестные перекрестки. Я сидел вместе с "Македонцем" и "Куцым", ждал, что сейчас начнется наступление укропов. Волнения ноль и в голове только одна мысль - у меня всего четыре рожка и в рюкзаке шесть пачек патронов. Плюс пистолет и две обоймы. Мало. На нормальный бой не хватит. Однако ничего не произошло. Жара. Горожане шли мимо и приносили нам минералку, мороженое и сигареты.
  Еще через пару дней "Капля" собрал группу, рванул кошмарить бандерлогов и с ним напросились наши, "Македонец" и "Остап". Выдвинулись и по дороге напоролись на вражеский блокпост, которого днем не было. В итоге попали под раздачу. БТР в упор молотил из ПКВТ и только чудом никто не погиб. Микроавтобус в хлам, а наши, отстреливаясь, отошли в зеленку. "Капля" получил ранение в ногу, а "Македонцу" разворотило тазобедренный сустав.
  Потом была поездка в храм. Ночью. Мы принесли клятву на верность Волчьей сотне, в полночь выли на луну и это на всю жизнь. Для кого как, а для меня клятва не пустой звук.
  На следующий день выехали на перехват вражеской бронеколонны. В пустую. Дорог много, а сил у нас кот наплакал. Ушла бронеколонна, проскочила мимо.
  Примерно в эти дни в группу вошли еще два человека, отец и сын. Жители Краматорска, позывные "Жук" и "Кондер", снайпер и его прикрытие. И в это же время "Ногаец" и "Беркутенок" начали работу по городским подземельям. Под Краматорском много чего в советское время понастроили, и бомбоубежища, и проходы, и потайные лазы, и бункера. Вот наши ребята и ползали, составляли карты, чертили схемы и вели поиск. Результаты имелись и, если бы завязались уличные бои, мы могли использовать это для обороны.
  В общем-то, на этом все. Май месяц прошел. Первая и вторая группы иногда выезжали кошмарить аэродром, обстреливали из подствольников капониры, щелкали снайперов и ловили наркоторговцев. Ну, а мы продолжали тянуть караульную службу, иногда прикрывали какой-то объект, обживались и сидели под обстрелами. Оружия больше не стало, даже наоборот. Часть пистолетов пришлось передать в недавно организованную мотострелковую роту. Там с огнестрелами совсем плохо было, один ствол на троих.
Жители Краматорска.
  Недавно посмотрел видео с "Терцем". Он рассказывал про оборону Краматорска и помимо всего прочего сказал, что местные жители плохо шли в ополчение. Что тут добавить? Я с ним согласен, верно сказал. Как и в Донецке, горожане надеялись, что все наладится само по себе, придет добрый дядя со стороны или "вежливый человек", и будет им счастье. Да только так не бывает. Каждый сам кузнец своего счастья, и на халяву оно только в сказках про Иванушку-дурачка. Могу сказать об этом открыто, потому что к концу мая уже успел осмотреться, не раз общался с местными, и от человеческого равнодушия часто становилось не по себе.
  Большинство горожан было за нас. Но молчком. На референдуме они проголосовали за ДНР и хватит. Можно придти на митинг, послушать новости, и не более того. Ребята мы с вами - держитесь, а мы домой, телевизор смотреть и ждать, когда все это закончится. Пусть жизнью и здоровьем рискует кто-то другой, только не мы.
  По-моему, это плохая жизненная философия и часто вспоминаю один случай.
  После минометного обстрела мы сидели на блокпосту с местными ополченцами, курили и слушали радио. Играла песня группы "Куба":
  "Вставай Донбасс! Вставай мой край родной!
  Вставай Донбасс! Прогоним хунту вместе"...
  Дядька пожилой встает, прихрамывает, выключает радио и с горечью говорит:
  - Ага! Донбасс встал и съе...ался...
  Можно его понять. Он вышел на блокпост 4-го мая после того как укровояки расстреляли машину скорой помощи и погибла молодая медсестра Юля Изотова. Он больной человек, но на посту в дождь и в холод, под минами и пулями снайперов. Вместе с отцом Сергием он грудью останавливал бронетранспортеры карателей, которые въезжали в город. Он не стал терпеть произвол и в руках у него потертый СКС с двумя десятками патронов, да несколько бутылок с горючей смесью. А где его соседи!? Где родственники!? Где знаменитые шахтеры Донбасса, которые грозились выйти на поверхность? Где крепкие мужчины!? Таких было мало.
  Конечно, люди шли в ополчение, и это самые лучшие жители этого города. Самые смелые и гордые. Без сомнения, и я горжусь тем, что в это время находился с ними рядом. Горжусь тем, что знаком с отцом Сергием, с девушками из ополчения, с ребятами на блокпостах и теми жителями Краматорска, которые вступили в ряды нашего подразделения. Они были готовы сражаться, даже не имея оружия, сидели под обстрелами, держали позиции и проявляли чудеса героизма. Но на общем фоне активисты и ополченцы терялись. Даже когда начались сильные обстрелы, большинство мужиков предпочитало прятаться по подвалам или драпать, а общая численность гарнизона не превышала пятьсот человек, включая добровольцев и тех, кто приехал из других районов Новороссии. Это в городе с населением в 165 тысяч человек, не считая многочисленных поселков. По самым скромным подсчетам мобилизационный резерв пятнадцать тысяч мужчин призывного возраста, а вместо этого всего четыре сотни в ополчении и примерно сотня в Славянске.
  Или другой случай вспомнился. Я сидел на входе в исполком. Обычно там всегда находился один вооруженный человек из добровольцев и местный активист НОД. Постоянно подходили люди, что-то узнать, увидеть коменданта, пожаловаться на какого-то чиновника или попросить о помощи. И тут появляется крепкий мужичок не старше сорока лет, он сопровождал пожилую мадам, которая хотела вызволить из Аквариума своего бухого родственника, который едва не задавил ребенка.
  Что такое Аквариум? Это две стекляшки на входе в исполком, для вахтерши и дежурного милиционера. КПЗ - камера временного задержания. Туда свозили со всего города алкашей, наркоманов, драгдиллеров и прочую шваль, вроде педофилов и любителей распускать руки. Если вина серьезная, таких индивидов отправляли на прокуратуру или СБУ, а мелочь трезвела, приходила в себя и отправлялась рыть окопы или укреплять блокпосты. Работники так себе, но хоть какая-то польза обществу.
  В общем, мадам прорвалась к коменданту, а мужичок подошел к нам. Ему захотелось посмотреть, что же здесь происходит и послушать новости. Его узнали, местный человек, не подставной и не шпион. И пока он ждал, мы с ним разговорились. Слово за слово, он пожаловался на тяжкую жизнь, на обстрелы и опасность, а потом спросил:
  - Когда вы уже прогоните бандеровцев? Что мешает выгнать этих подонков?
  Я ответил:
  - Сил у нас мало. Тебя не хватает. Записывайся в ополчение. Вон ты какой здоровый.
  Тот сразу растерялся и замямлил:
  - Да я не военный... Даже в армии не служил... Всю жизнь по бизнесу... У меня жена и сынишка двадцатилетний балбес в институте... Это не мое...
  Тут как раз девушки из ополчения выходят, выезжали на стрельбы. Естественно, они с оружием, и я кивнул на наших красавиц:
  - А что насчет слабого пола скажешь? Это их дело?
  - Да я... Да мы...
  Мужик покраснел и заткнулся, а когда девушки уехали, тихо-тихо, не дождавшись мадам, собрался и свалил. Вот такие люди бывают, и подобных обывателей большинство.
  Впрочем, чего их винить? Эти люди не виноваты, что их вырастили боязливыми и равнодушными настолько, что они не способны встать на защиту своей семьи. Подобных граждан и в России хватает, не меньше чем в Донецке и Луганске. Это мое ворчание после Севастополя и того, что я там видел. И это еще раз подтвердило, что "город русских моряков" особенный и второго такого нет...
Укровояки.
  В конце апреля и начале мая между ополченцами и украинскими вояками шли активные переговоры. Причем обе стороны хотели одного - чтобы противник сдался. Но это было невозможно, и переговорный процесс зашел в тупик. Потом начались боестолкновения и стало не до того. Однако телефонные номера ополченцев у противника оставались, и укропы часто выходили на связь. Иногда я находился рядом, включалась громкая связь, и можно было послушать вражьи голоса. Как правило, звонили одни и те же люди, офицеры в звании от лейтенанта до полковника. И я поражался метаморфозам в их поведении.
  Сначала, когда инициатива была на нашей стороне, и противник думал, что вот-вот к нам на помощь придет армия ДНР или Путин введет войска, голоса у них были жалостливые и плаксивые:
  - Ребята, не стреляйте... Мы все русские люди и православные... Мы тоже против хунты и жида Порошенко... Ненавидим бандеровскую сволочь и хотим перемен... Зачем же вы наш аэродром ночью из подствольников обстреляли? У нас раненые... А дома семьи и дети... Нас заставляют обстреливать город из минометов... А мы не хотим... Но приходится... Пожалуйста... Не надо больше нападать...
  И такое нытье практически каждый день. Ну, а когда укропы поняли, что помощи нам не будет и мы сами по себе, они преобразились. Особенно после того как по Краматорску стали работать "Грады" и гаубицы. Смелости у них прибавилось, и тон поменялся:
  - Вам хана, колорады! Всех сепаратов под ноль выведем! Слава Украине! ПТН ПНХ! Москалей на ножи! Даунбассу конец! Жопа вам, твари! Лоханск скоро падет! От границы вас отрезали! Сдавайтесь, пока не поздно! Крамаха отстой! Сравняем все с грунтом! Русское быдло, валите обратно в Рашку! За нас вся Европа и США! Вас слили!
  Ну и так далее. Напомню - общались с теми же людьми, что и раньше. Только в мае они называли себя русскими, а в июне уже стали свидомыми украинцами и потомками великих протоукров. Но это ничего, наступит срок - встретимся еще, фамилии самых говорливых "братьев-славян" с той стороны известны. Так что когда войдем в Киев, мы их найдем. И когда это произойдет, спросим за все. За убитых детей. За тех мирных жителей Краматорска, которые попали под артиллерийский обстрел. За Юлю Изотову. За павших товарищей. За Донецк. За Луганск. За другие разрушенные города. Расплата будет. Обязательно. И это не только жажда мести. Нет. Просто кто-то должен ответить за убийства ни в чем не повинных людей, которые выразили свое мнение, посмели его иметь и проголосовали за Новороссию. И это будет не Петя Порошенко, и не Яйценюк с основными крикунами. Эти мрази сбегут на запад, а вояки, которые исполняли преступные приказы, останутся.
Подрыв.
  Наступило лето. Комендант Краматорска "Терец" уехал в Крым и там оказался на операционном столе. Новым комендантом стал "Гром", а основное руководство боевыми операциями взял на себя Николаич. Укропы усилили нажим, день ото дня наглели, и все чаще долбили по городу из минометов. Требовалось хоть как-то их осадить, и было принято решение обрубить им водоснабжение и электроэнергию. Разумеется, город от этого страдать не должен. Значит, предстояло работать за его пределами.
  Третьего июня Волчья сотня нанесла сразу несколько ударов по инфраструктуре противника. Заваливались опоры электропередач и взрывались насосные станции за городом. Отработали четко, уложились в несколько минут и били одновременно. Однако одна акция не удалась, и мы понесли тяжелые потери.
  Наши братья, "Кул" и "Музыкант", вместе с четырьмя ополченцами выехали на точку. При себе они имели СВУ (самодельное взрывное устройство) и должны были заложить его на станции водоснабжения. Вот только что-то пошло не так, и мина сдетонировала. Машину на куски. Четыре человека погибли сразу. Еще один, если не ошибаюсь, скончался в больнице. Добровольцу с позывным "Птица" оторвало ногу.
  Сказать, что мы были ошарашены, значит, не сказать ничего. Я только что видел "Кула" и разговаривал с ним. Этот донецкий парень улыбался и звонил своей девушке из Краматорска. Потом вместе с "Музыкантом", который приехал из Крыма, прыгнул в машину и мы разъехались. Они по своей задаче, а мы валить линию электропередач и прикрывать "Душмана". Дело сделали, ушли из-под минометного обстрела, возвращаемся и тут такая весть.
  Это горе. Для нас. Для родителей ополченцев. Для девушки "Кула". Для горожан, которые пришли на похороны. А почему так получилось? Потому что не было нормальных мин. Не было нормальной взрывчатки. Не было детонаторов. Не то что радио или электрических, простейших КД-8А не было. А остановить и одернуть противника нужно. Отсюда работа с самоделками и потери. И то, что "Музыкант", "Кул", "Птица" и местные ополченцы были добровольцами мало что меняет. В тылу в это самое время гуманитарку дербанили, оружие со складов за бабки продавали, и власть делили. А мы каждый патрон считали и ждали помощи, но она все не приходила.
  Взорванная машина, сразу после подрыва, оказалась под минометным обстрелом. Укропы мин не жалели, молотили не только по дороге, но и по городу. Взрывы один за другим и скорая помощь отказалась ехать. Тогда "Динго" и с ним другие казаки переоделись в гражданку, отобрали у медиков машину скорой помощи и сами выехали на место. Под огнем они подобрали тела, и снова оттянулись в город. Машину вернули, а по всем украинским каналам весть - ополченцы отжимают скорые.
  Погибших хоронили через день-два. Тела привозили к исполкому, и отец Сергий читал отходную. Люди прощались с парнями, и был салют.
  Вечная вам память, братья. Спите спокойно.
7-8 июня.
  Парней похоронили, война продолжалась. Охрану исполкома взяла на себя комендантская рота из горожан, и мы смогли полностью сосредоточиться на блокпостах и разведке. Прочесывали зеленку. Выискивали снайперов и наводчиков. Иногда постреливали. Помогали ополченцам оборудовать новые блокпосты. В дополнение к четырем поставили еще четыре.
  Седьмого июня тревога. Самые боеспособные отряды Краматорского гарнизона погрузились в бусы и легковушки, сосредоточились в районе Южного блокпоста и направились в Артемовск. Задача - захватить украинскую воинскую часть, базу хранения бронетехники. По списку там числилось много танков и бронетранспортеров, имелись гаубицы, самоходки и "Грады". Однако мы знали, что в реальности боевой техники на базе практически нет. Что было, отправили на Западную Украину еще при Ющенко, или продали заграницу. Впрочем, эту воинскую часть надо было брать в любом случае. Не дело, что противник сидит в городе, который вот уже два месяца как находится в составе ДНР. Да и трофеи привлекали. На складах техника битая, но ее можно привести в порядок. Благо, в Краматорске имелись заводы и пока еще не перевелись хорошие механики.
  Короче, выдвинулись. Нас было около ста человек и вместе с ополченцами Артемовска мы могли выполнить поставленную задачу. Вокруг части много домов, которые над ней нависают. На крыши и в квартиры посадить снайперов, а затем штурм. Мирных эвакуировать или спрятать в подвалы, чтобы не пострадали, и работа. Однако в Константиновке колонна остановилась, и нас вернули назад.
  Что, как, почему и отчего? Не знаю. Есть разные версии, пустые и непроверенные. Мы снова оказались в Краматорске, собрались возле ИМРа и Петрович, водитель одной такой машины, сфотографировал нас на память. После чего свободное время и чистка оружия.
  На следующий день произошел бой за Стеллу, блокпост укропов между Краматорском и Славянском, и Петрович погиб. Его ИМР повредил БРДМ укропов и закопал десяток солдат в окопе. После чего укропы ударили по своему блокпосту и добили уцелевших, а ИМР пошел на Славянск и там его подбили. Кто подбил - не знаю. В Краматорске все были уверены, что свои, даже назывались конкретные имена. Но подтвердить это или опровергнуть я не могу. Не было меня там.
Жаркий месяц.

0


Вы здесь » Забытая Берлога » Украина » Стрелков


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно