Государь — это не титул, не звание и даже не должность.

Государь — это тягло. Тягло перед всей своей землей. И нести  его не перенести. А еще  государя должны любить.

Нет, не так: государя должны любить!!! Иначе грош ему цена. Нет, его могут ругать, на него могут временами злиться.

Ибо ему нет необходимости регулярно, раз в четыре года, наводнять страну слащавой ложью и заискивать перед людьми, нарочно приведенными в состояние толпы, то есть электората, потому что-де выборы и надо пробиться в парламент или еще на какую выборную должностишку при власти.

А потом успеть за четыре-восемь лет расплатиться с кредиторами, давшими ему денег на предвыборную кампанию, и заработать себе на достойную старость…

А Государю ничего этого не нужно. У него вся земля во владении. Причем принадлежать ему она может только вот так, вся, а не каким-то лакомым кусочком типа «Газпрома» или «Норникеля», который можно положить в карман за несколько лет нахождения на вершине власти и спокойно пользоваться все оставшееся время после того, как «исполнил свой демократический долг перед страной и народом».

Вот так — все или ничего.

Очень… бодрящая мотивация для лидера.

Но она заставляет мыслить не в ритме предвыборных периодов, а минимум десятилетиями, а лучше веками.

И потому людям вот сейчас конкретно, в этом году, может не понравиться то, что он делает, и они какое время будут ругаться и злиться.

Но когда пройдет это время… Государя должны любить!

Да, его должны любить даже тогда, когда его ругают и на него злятся! Это и есть его оценка. И она хлеще, чем любые выборы и рейтинги.

Ибо тут уже не поиграешь с процентами, не установишь законодательные барьеры, не наймешь политологов и PR-менеджеров, чтобы ненадолго, на пару месяцев, поднять рейтинг, пока не пройдут очередные выборы.

Его либо любят — либо нет.

Но… как же страшно предать эту любовь.

И дело не в том, что это плохо кончится — казнью, или просто неким конституционным переворотом.

Дело не в этом…

Просто преданная любовь тут же обернется ненавистью. А ненависть миллионов уничтожит даже не тело.

Тело всего лишь сосуд, в который налито нечто, вполне способное существовать и в другом сосуде либо вообще без него. Нет, она уничтожит саму эту суть…